virt-manager - en to ja translation catalogue (1103 entries)

en:  (disabled)
ja:  (無効化)

en:  and selected storage (this may take a while)
ja:  および選択したストレージの処理中 (少し時間がかかります)

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
ja: %(maxmem)s 中 %(currentmem)s 使用

en: %(graphicstype)s Server
ja: %(graphicstype)s サーバー

en: %d addresses
ja: %d アドレス

en: %s Are you sure you want to use this address?
ja: %s 本当にこのアドレスを使用しますか?

en: %s Device
ja: %s デバイス

en: %s device parameter error
ja: %s デバイスのパラメーターがエラーです。

en: %s installs not available for paravirt guests.
ja: 準仮想化ゲストでは %s インストールは利用できません。

en: (Empty bridge)
ja: (空のブリッジ)

en: (Insert host mem)
ja: (ホストの搭載メモリーを入力)

en: <b>ARP settings</b>
ja: <b>ARPの設定</b>

en: <b>Applications</b>
ja: <b>アプリケーション</b>

en: <b>Autostart</b>
ja: <b>自動起動</b>

en: <b>Basic Details</b>
ja: <b>基本的な情報</b>

en: <b>Basic details</b>
ja: <b>基本的な情報</b>

en: <b>Bond configuration</b>
ja: <b>Bondの設定</b>

en: <b>Boot device order</b>
ja: <b>起動デバイスの順序</b>

en: <b>Bridge configuration</b>
ja: <b>ブリッジの設定</b>

en: <b>CPU Features</b>
ja: <b>CPU の機能</b>

en: <b>CPUs</b>
ja: <b>CPU</b>

en: <b>Character Device</b>
ja: <b>キャラクターデバイス</b>

en: <b>Choose Source Device or File</b>
ja: <b>ソースデバイスまたはファイルを選択</b>

en: <b>Configuration</b>
ja: <b>構成</b>

en: <b>Confirmations</b>
ja: <b>確認を行う項目</b>

en: <b>Connectivity</b>
ja: <b>接続</b>

en: <b>Container init</b>
ja: <b>コンテナーの init</b>

en: <b>Controller</b>
ja: <b>コントローラー</b>

en: <b>Device Parameters</b>
ja: <b>デバイスのパラメーター</b>

en: <b>Direct kernel boot</b>
ja: <b>直接カーネル起動</b>

en: <b>Enable Stats Polling</b>
ja: <b>統計情報の監視を有効にする</b>

en: <b>Example:</b> network1
ja: <b>例:</b> network1

en: <b>Filesystem</b>
ja: <b>ファイルシステム</b>

en: <b>Forwarding</b>
ja: <b>フォワーディング</b>

en: <b>General</b>
ja: <b>全般</b>

en: <b>Graphical Consoles</b>
ja: <b>グラフィカルコンソール</b>

en: <b>Hint:</b> The network should be chosen from one of the IPv4 private address ranges. eg 10.0.0.0/8,  172.16.0.0/12, or 192.168.0.0/16
ja: <b>ヒント:</b> ネットワークは、IPv4 プライベートアドレスの範囲から選択する必要があります。例 10.0.0.0/8、172.16.0.0/12、192.168.0.0/16

en: <b>Hypervisor Details</b>
ja: <b>ハイパーバイザーの情報</b>

en: <b>IP Configuration</b>
ja: <b>IPの設定</b>

en: <b>IPv4 Configuration</b>
ja: <b>IPv4 設定</b>

en: <b>IPv4 configuration</b>
ja: <b>IPv4 設定</b>

en: <b>IPv4 network</b>
ja: <b>IPv4 ネットワーク</b>

en: <b>IPv6 Configuration</b>
ja: <b>IPv6 設定</b>

en: <b>MII settings</b>
ja: <b>MIIの設定</b>

en: <b>Machine Settings</b>
ja: <b>マシンの設定</b>

en: <b>Memory</b>
ja: <b>メモリー</b>

en: <b>Name</b>
ja: <b>名前</b>

en: <b>New VM</b>
ja: <b>新規の仮想マシン</b>

en: <b>Operating System</b>
ja: <b>オペレーティングシステム</b>

en: <b>Performance</b>
ja: <b>パフォーマンス</b>

en: <b>Redirected device</b>
ja: <b>リダイレクトデバイス</b>

en: <b>Security</b>
ja: <b>セキュリティ</b>

en: <b>Slave Interfaces</b>
ja: <b>スレーブインターフェース</b>

en: <b>Smartcard Device</b>
ja: <b>スマートカードデバイス</b>

en: <b>Sound Device</b>
ja: <b>サウンドデバイス</b>

en: <b>Stats Options</b>
ja: <b>統計オプション</b>

en: <b>Summary</b>
ja: <b>サマリー</b>

en: <b>The console is currently unavailable</b>
ja: <b>コンソールは現在使用できません</b>

en: <b>Tip:</b> 'source' refers to information seen from the host OS, while 'target' refers to information seen from the guest OS
ja: <b>Tip:</b> 'ソース' はホスト OS から見える情報を意味し、一方 'ターゲット' はゲスト OS から見える情報を意味します。

en: <b>Tip:</b> A graphics tablet configured as the default pointer in the guest OS will ensure that the virtual cursor moves in sync with the local desktop cursor.
ja: <b>Tip:</b> ゲスト OS のデフォルトポインタとして設定されているグラフィックタブレットは、仮想カーソルがローカルデスクトップのカーソルと同期して 動きます。

en: <b>Tip:</b> Unless you wish to reserve some addresses to allow static network configuration in virtual machines, these parameters can be left with their default values.
ja: <b>Tip:</b>仮想マシンに静的ネットワークを設定できるように一部のアドレスを予約しておきたい場合を除いて、これらのパラメータはデフォルト値のままにしておいて構いません。

en: <b>Topology</b>
ja: <b>トポロジー</b>

en: <b>Video</b>
ja: <b>ビデオ</b>

en: <b>Virtual Disk</b>
ja: <b>仮想ディスク</b>

en: <b>Virtual Network Interface</b>
ja: <b>仮想ネットワークインターフェース</b>

en: <b>Virtual Pointer</b>
ja: <b>仮想ポインタ</b>

en: <b>Volumes</b>
ja: <b>ボリューム</b>

en: <b>insert type</b>
ja: <b>種類を追加</b>

en: <small><b>Tip:</b> VNC or Spice server is strongly recommended because it allows the virtual display to be embedded inside this application. It may also be used to allow access to the virtual display from a remote system.</small>
ja: <small><b>注意:</b>VNC サーバーもしくはSpiceサーバーを選ぶことを強く推奨します。なぜならば仮想ディスプレイをアプリケーション内に組み込むことが可能だからです。リモートシステムから仮想ディスプレイにアクセスして利用することが可能になります。</small>

en: <small>Overcommitting vCPUs can hurt performance</small>
ja: <small>仮想 CPU を能力以上に割り当てるとパフォーマンスが劣化します</small>

en: <small>Specifying an operating system is required for best performance</small>
ja: <small>最適なパフォーマンスを得るために、オペレーティングシステムと指定する必要があります。</small>

en: <small>The OS directory tree must already exist. Creating an OS directory tree
    is not yet supported.</small>
ja: <small>OS ディレクトリが存在していなければいけません。
    OS ディレクトリツリーの作成はまだサポートされていません。</small>

en: <span color='#484848'>CPUs:</span>
ja: <span color='#484848'>CPU数:</span>

en: <span color='#484848'>Install:</span>
ja: <span color='#484848'>インストール方法:</span>

en: <span color='#484848'>Memory:</span>
ja: <span color='#484848'>メモリー量:</span>

en: <span color='#484848'>Migrate _offline:</span>
ja: <span color='#484848'>オフラインでマイグレーション(_O)</span>

en: <span color='#484848'>Name:</span>
ja: <span color='#484848'>名前:</span>

en: <span color='#484848'>Networking:</span>
ja: <span color='#484848'>ネットワーク:</span>

en: <span color='#484848'>New _Path:</span>
ja: <span color='#484848'>新しいパス(_P):</span>

en: <span color='#484848'>New host:</span>
ja: <span color='#484848'>新しいホスト:</span>

en: <span color='#484848'>OS:</span>
ja: <span color='#484848'>仮想マシン内のOS:</span>

en: <span color='#484848'>Original host:</span>
ja: <span color='#484848'>元のホスト:</span>

en: <span color='#484848'>Path:</span>
ja: <span color='#484848'>パス:</span>

en: <span color='#484848'>Size:</span>
ja: <span color='#484848'>サイズ:</span>

en: <span color='#484848'>Storage:</span>
ja: <span color='#484848'>ストレージ:</span>

en: <span color='#484848'>Target:</span>
ja: <span color='#484848'>ターゲット:</span>

en: <span color='#484848'>Type:</span>
ja: <span color='#484848'>種類:</span>

en: <span color='#484848'>_Name:</span>
ja: <span color='#484848'>名前(_N):</span>

en: <span size='large' color='white'>Clone virtual machine</span>
ja: <span size='large' color='white'>仮想マシンのクローンを作成</span>

en: <span size='large' color='white'>Configure network interface</span>
ja: <span size='large' color='white'>ネットワークインターフェースの設定</span>

en: <span size='large' color='white'>Create a new virtual machine</span>
ja: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">新しい仮想マシンを作成</span>

en: <span size='large'>Storage Volume Quota</span>
ja: <span size='large'>ストレージボリュームのクォータ</span>

en: <span size='small'><i><u>Name</u>: Name of the
      volume to create. File
      extension may be
      appended
    
    <u>Format</u>: File/Partition
      format of the volume
    
    <u>Capacity</u>: Maximum
      size of the volume.
    
    <u>Allocation</u>: Actual size
      allocated to volume
      at this time.</i></span>
ja: <span size='small'><i><u>Name</u>: 作成する
      ボリュームの名前。ファイルの
      拡張子を追加
      可能
    
    <u>Format</u>: ボリュームのファイル/パーティション
      形式
    
    <u>Capacity</u>: ボリュームの最大
      サイズ。
    
    <u>Allocation</u>: ボリュームに割り当てる
      今回の
      実際のサイズ。</i></span>

en: <span size='small'>Cloning creates a new, independent copy of the original disk. Sharing
    uses the existing disk image for both the original and the new machine.</span>
ja: <span size='small'>ストレージの指定で「クローン」は、新規にオリジナルディスクと独立したコピーを作成します。
    また、「シェア」は、オリジナルと新規のマシンの両方で既存のディスクイメージを利用します。</span>

en: <span size='x-large'>Add Storage Pool</span>
ja: <span size='x-large'>ストレージプールを追加</span>

en: <span size='x-large'>New Storage Volume</span>
ja: <span size='x-large'>新規ストレージボリューム</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Choosing an IPv4 address space</span>
ja: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">IPv4 アドレス領域の指定</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Connecting to physical network</span>
ja: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">物理ネットワークへの接続</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Creating a new virtual network </span>
ja: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">新しい仮想ネットワークの作成</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Naming your virtual network </span>
ja: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">仮想ネットワークの名前の指定</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Ready to create network</span>
ja: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">ネットワークを作成する準備ができました</span>

en: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">Selecting the DHCP range</span>
ja: <span weight="heavy" size="xx-large" foreground="#FFF">DHCP 範囲の選択</span>

en: A <b>name</b> for your new virtual network
ja: 新しい仮想ネットワークの<b>名前</b>

en: A MAC address must be entered.
ja: MAC アドレスを入力してください。

en: A device must be selected.
ja: デバイスを選択してください。

en: A filesystem source must be specified
ja: ファイルシステムソースを指定してください。

en: A filesystem target must be specified
ja: ファイルシステムターゲットを指定してください。

en: A hostname is required for remote connections.
ja: リモート接続を行うにはホスト名が必要です。

en: A media path must be specified.
ja: メディアパスを指定してください。

en: A network source must be selected.
ja: ネットワークのソースを指定してください。

en: A storage path must be specified.
ja: ストレージパスを指定してください。

en: A storage path to import is required.
ja: インポートするストレージパスを指定してください。

en: A valid destination connection must be selected.
ja: 有効な接続先を選択する必要があります。

en: A_ction:
ja: アクション(_C):

en: A_dd Hardware
ja: ハードウェアを追加(_D)

en: A_utoconf
ja: 自動設定(_U)

en: A_utoconnect:
ja: 自動接続(_U):

en: A_utomatically allocated
ja: 自動割り当て(_U)

en: A_utomatically detect operating system based on install media
ja: インストールメディアに応じて、仮想マシン内の OS の種類を自動判別する(_U)

en: A_utostart:
ja: 自動起動(_U):

en: Absolute Movement
ja: 絶対的動作

en: Ac_tion:
ja: アクション(_T):

en: Active
ja: 動作中

en: Active (RO)
ja: アクティブ(RO)

en: Add Connection
ja: 接続を追加

en: Add Interface
ja: インターフェースの追加

en: Add Network
ja: ネットワークの追加

en: Add New Virtual Hardware
ja: 新しい仮想ハードウェアを追加

en: Add Pool
ja: プールの追加

en: Add a New Storage Pool
ja: 新規のストレージプールを追加

en: Add a Storage Volume
ja: ストレージボリュームを追加

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
ja: それに加えて、特定のストレージデバイスの削除中にエラーが発生しました:

en: Address:
ja: アドレス:

en: Addresses:
ja: アドレス:

en: Advanced _options
ja: 詳細なオプション(_O)

en: Advanced options
ja: 詳細オプション

en: Allocation of disk storage may take a few minutes to complete.
ja: ストレージ領域の割り当てが完了するまで数分かかる可能性があります。

en: Always
ja: 常に

en: An OS directory path is required.
ja: OS ディレクトリパスが必要です。

en: An application path is required.
ja: アプリケーションパスが必要です。

en: An init path must be specified
ja: init パスを指定してください。

en: An install media selection is required.
ja: インストールメディアの選択が必要です。

en: An install tree is required.
ja: インストールツリーが必要です。

en: An interface must be selected
ja: インターフェースを選択してください。

en: An interface must be specified.
ja: インターフェースを指定する必要があります。

en: An interface name is required.
ja: インターフェース名が必要です。

en: Any physical device
ja: いずれかの物理デバイス

en: Application container
ja: アプリケーションコンテナー

en: Architecture:
ja: アーキテクチャ:

en: Are you sure you want to add this device?
ja: このデバイスを本当に追加しますか？

en: Are you sure you want to delete all the storage?
ja: 本当にすべてのストレージを削除しますか?

en: Are you sure you want to force poweroff '%s'?
ja: 本当に '%s' を強制的に電源オフしますか?

en: Are you sure you want to force reset '%s'?
ja: 本当に'%s'を強制的にリセットしますか?

en: Are you sure you want to pause '%s'?
ja: 本当に '%s' を一時停止しますか?

en: Are you sure you want to permanently delete the interface %s?
ja: 本当にインターフェース %s を完全に削除しますか?

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
ja: 本当にネットワーク %s を削除しますか？

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
ja: 本当にプール %s を完全に削除しますか?

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
ja: 本当にボリューム %s を完全に削除しますか?

en: Are you sure you want to poweroff '%s'?
ja: 仮想マシン %s を本当に電源オフしますか？

en: Are you sure you want to reboot '%s'?
ja: 仮想マシン %s を本当に再起動しますか？

en: Are you sure you want to remove this device?
ja: 本当にこのデバイスを削除しますか?

en: Are you sure you want to save '%s'?
ja: 本当に '%s' を保存しますか?

en: Are you sure you want to start the interface '%s'?
ja: 本当にインターフェース '%s' を開始しますか？

en: Are you sure you want to stop the interface '%s'?
ja: 本当にインターフェース '%s' を停止しますか?

en: Automatically allocated
ja: 自動割り当て

en: B_rowse
ja: 参照(_R)

en: B_rowse...
ja: 参照(_R)...

en: B_uild Pool:
ja: プールを構築(_U):

en: Begin Installation
ja: インストールを開始

en: Bind host:
ja: バインドするホスト:

en: Block devices to clone must be libvirt
    managed storage volumes.
ja: クローンを行うブロックデバイスは libvirt が管理する
    ストレージボリュームである必要があります。

en: Bond mode:
ja: Bond モード:

en: Bond monitor mode:
ja: Bond モニターモード:

en: Bonding configuration
ja: Bonding の設定

en: Bridge configuration
ja: ブリッジの設定

en: Bridge settings:
ja: ブリッジの設定:

en: Bro_wse
ja: 参照(_W)

en: Bro_wse...
ja: 参照(_W)...

en: Broadcast:
ja: ブロードキャスト:

en: Browse
ja: 閲覧

en: Building a pool of this type will format the source device. Are you sure you want to 'build' this pool?
ja: このタイプのプールを構築すると、ソースデバイスがフォーマットされます。本当にこのプールを構築しますか?

en: CD-_ROM or DVD
ja: CD-ROM または DVD(_R)

en: CPU
    usage:
ja: CPU
    使用率:

en: CPU usage
ja: CPU 使用率

en: CPU usage:
ja: CPU 使用率:

en: C_PUs:
ja: CPU(_P):

en: C_lock Offset:
ja: 時刻のオフセット(_L):

en: C_lone
ja: クローン(_L)

en: C_onfigure
ja: 設定(_O)

en: C_onnection:
ja: 接続(_O):

en: C_reate a disk image on the computer's hard drive
ja: コンピューターのハードディスク上にディスクイメージを作成する(_R)

en: C_ustomize configuration before install
ja: インストールの前に設定をカスタマイズする(_U)

en: Cac_he mode:
ja: キャッシュモデル(_H):

en: Can not access console path '%s'
ja: コンソールパス '%s' にアクセスできません。

en: Cancel the job before closing window?
ja: ウィンドウを閉じる前にジョブをキャンセルしますか？

en: Cancelling job...
ja: ジョブをキャンセル中...

en: Cannot clone unmanaged remote storage.
ja: 管理されていないリモートストレージはクローンできません。

en: Cannot delete iscsi share.
ja: iscsi 共有を削除できません

en: Cannot delete unmanaged block device.
ja: 管理されていないブロックデバイスを削除できません。

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
ja: 管理されていないリモートストレージを削除できません。

en: Cannot display graphical console type '%s'
ja: グラフィカルコンソールタイプ %s を表示できません。

en: Cannot open a device with no alias name
ja: エイリアス名を持たないデバイスをオープンできません

en: Cannot rename an active guest
ja: 稼働中の仮想マシンの名前を変更できません。

en: Cannot resume guest while cloning operation in progress
ja: クローン操作の実行中は仮想マシンをレジュームできません

en: Cannot set initrd without specifying a kernel path
ja: カーネルパスを指定せずに initrd を設定することはできません

en: Cannot set kernel arguments without specifying a kernel path
ja: カーネルパスを指定せずに kernel の引数を設定することはできません

en: Cannot start guest while cloning operation in progress
ja: クローン操作の実行中は仮想マシンを起動できません

en: Cannot use local storage on remote connection.
ja: リモート接続ではローカルストレージは利用できません。

en: Carrier type:
ja: キャリアの種類:

en: Change MAC address
ja: MAC アドレスを変更

en: Change storage path
ja: ストレージパスを変更

en: Change...
ja: 変更

en: Channel Device
ja: チャンネルデバイス

en: Check Network Address
ja: ネットワークアドレスをチェック

en: Checking for installed package '%s'
ja: インストール済みパッケージ '%s' をチェックしています

en: Choose Media
ja: メディアを選択

en: Choose Memory and CPU settings
ja: 割り当てるメモリー量とCPU数を指定して下さい。

en: Choose Storage Volume
ja: ストレージボリュームの選択

en: Choose _Volume
ja: ボリュームを選択(_V)

en: Choose an operating system type and version
ja: 仮想マシン内の OS の種類とバージョンを選択してください。

en: Choose an unconfigured interface:
ja: 未設定のインターフェースを選択:

en: Choose how you would like to install the operating system
ja: 仮想マシン内に OS をどのようにインストールするか選択してください。

en: Choose interface(s) to bridge:
ja: ブリッジするインターフェースを選択:

en: Choose interfaces to bond:
ja: Bondするインターフェースを選択:

en: Choose parent interface:
ja: 親となるインターフェースを選択:

en: Choose source path
ja: ソースパスの選択

en: Choose target directory
ja: ターゲットディレクトリの選択

en: Choose the container type
ja: コンテナーの種類の選択

en: Clone Virtual Machine
ja: 仮想マシンのクローンを作成

en: Clone this disk
ja: ディスクをクローン

en: Cloning will overwrite the existing file
ja: クローンすると既存のファイルを上書きします

en: Co_nnect
ja: 接続(_N)

en: Complete
ja: 完了

en: Completed
ja: 完了

en: Configure grab key combination
ja: グラブキーの組み合わせを設定する

en: Configure network interface
ja: ネットワークインターフェースの設定

en: Confirm about unapplied device changes
ja: フルスクリーン表示のみ

en: Confirm deleting storage
ja: ストレージの削除の確認

en: Confirm device interface start and stop
ja: インターフェースの開始と停止を確認する

en: Confirm device removal request
ja: デバイスの取り外しの要求を確認する

en: Confirm force poweroff request
ja: 強制的に電源オフの要求を確認する

en: Confirm pause request
ja: 一時停止の要求を確認する

en: Confirm poweroff request
ja: 電源オフの要求を確認する

en: Connect or disconnect media
ja: メディアの接続または切断

en: Connect to _remote host
ja: リモートホストに接続(_R)

en: Connecting
ja: 接続中

en: Connecting to graphical console for guest
ja: この仮想マシンのグラフィカルコンソールに接続中

en: Connecting...
ja: 接続中...

en: Connection Details
ja: 接続の詳細

en: Connection Select
ja: 接続の選択

en: Connection does not support host device enumeration
ja: この接続ではホストデバイス列記をサポートしません

en: Connection does not support managed storage cloning.
ja: この接続では管理されたストレージのクローンをサポートしていません。

en: Connection does not support storage management.
ja: この接続ではストレージ管理をサポートしていません。

en: Connection hypervisors do not match.
ja: 接続ハイパーバイザーが一致しません。

en: Connection is disconnected.
ja: 接続が切断されました。

en: Connection is read only.
ja: この接続は読み込み専用です。

en: Connection not active.
ja: 接続が有効ではありません。

en: Connection:
ja: 接続:

en: Connectivity:
ja: 接続:

en: Console
ja: コンソール

en: Console Device
ja: コンソールデバイス

en: Console for device type '%s' not yet supported
ja: デバイスの種類 '%s' のコンソールは、まだサポートされていません。

en: Controller %s
ja: コントローラー %s

en: Copy Volume Path
ja: ボリュームのパスをコピー

en: Copy host CPU configuration
ja: ホストCPUのコピーの設定

en: Cores:
ja: コア数:

en: Could not build media list via libvirt: %s
ja: libvirtによるメディアの一覧を作成できませんでした: %s

en: Could not build physical interface list via libvirt: %s
ja: libvirt による物理インターフェースの一覧を作成できませんでした: %s

en: Could not detect a default hypervisor. Make
    sure the appropriate virtualization packages
    are installed (qemu-system, libvirt-bin), and
    that libvirtd is running.
    
    A hypervisor connection can be manually
    added via File->Add Connection
ja: デフォルトのハイパーバイザーを検出できませんでした。
    適切な仮想化パッケージ(qemu-system, libvirt-bin)がインストールされていて、
    libvirtdが動作しているかを確認してください。
    
    ハイパーバイザーの接続はファイル->接続の追加から手動で追加することができます。

en: Could not detect a local session: if you are 
    running virt-manager over ssh -X or VNC, you 
    may not be able to connect to libvirt as a 
    regular user. Try running as root.
ja: ローカルのセッションを検知できませんでした: 
    ssh -X または VNC 上で virt-manager を実行している
    のであれば、通常ユーザーとして libvirt に接続できません。
    root ユーザーにて再度実行してください。

en: Could not determine remotely accessible hostname for destination connection.
ja: 接続先にリモートでアクセスできるホスト名を決定できませんでした。

en: Could not find specified device in the inactive VM configuration: %s
ja: 非稼働の仮想マシンに指定されたデバイスが見つかりませんでした: %s

en: Could not initialize HAL for interface listing: %s
ja: インターフェース一覧表示用の HAL を初期化出来ませんでした: %s

en: Could not initialize HAL for media listing: %s
ja: メディア一覧を作成する際に HAL を初期化できませんでした: %s

en: Could not start storage_pool '%s': %s
ja: ストレージプール '%s' を開始できませんでした: %s

en: Could not start virtual network '%s': %s
ja: 仮想ネットワーク '%s' の開始時にエラーが発生しました: %s

en: Couldn't create default storage pool '%s': %s
ja: デフォルトのストレージプール '%s' を作成できませんでした: %s

en: Crashed
ja: クラッシュ

en: Create a clone based on:
ja: 以下をベースにクローンを作成:

en: Create a logical volume group from the source device.
ja: ソースデバイスから論理ボリュームグループを作成

en: Create a new disk (c_lone) for the virtual machine
ja: 仮想マシン用に新しい(クローン)ディスクを作成する(_L)

en: Create a new virtual machine
ja: 新しい仮想マシンの作成

en: Create a new virtual network
ja: 新規の仮想ネットワークを作成

en: Create a storage unit that can be used directly by a virtual machine.
ja: 仮想マシンから直接使用できるストレージユニットを作成します。

en: Creating Storage File
ja: ストレージファイルの作成

en: Creating Virtual Machine
ja: 仮想マシンを作成中

en: Creating storage pool...
ja: ストレージプールを作成中...

en: Creating storage volume...
ja: ストレージボリュームを作成中...

en: Creating the storage pool may take a while...
ja: ストレージプールの作成には少し時間がかかります...

en: Creating the storage volume may take a while...
ja: ストレージボリュームの作成には少し時間がかかります...

en: Creating virtual interface
ja: 仮想インターフェースを作成中

en: Creating virtual machine clone '%s'
ja: 仮想マシンのクローン '%s' を作成中

en: Current a_llocation:
ja: 現在の割り当て(_L):

en: DHCP end:
ja: DHCP 終了アドレス:

en: DHCP start:
ja: DHCP 開始アドレス:

en: D_etails
ja: 詳細(_E)

en: D_evice model:
ja: デバイスモデル(_E):

en: D_ynamic
ja: 動的(_Y)

en: Default
ja: デフォルト

en: Default _pinning:
ja: 既定のPinning(_P)

en: Default image path
ja: デフォルトのイメージパス

en: Default manager window height
ja: デフォルトのウィンドウの高さ

en: Default manager window width
ja: デフォルトのウィンドウの幅

en: Default media path
ja: デフォルトのメディアパス

en: Default path for choosing VM images
ja: 仮想マシンディスクイメージを格納するデフォルトパス

en: Default path for choosing media
ja: メディアを選択するデフォルトパス

en: Default path for saving VM snapshots
ja: 仮想マシンのスナップショットを保存するデフォルトパス

en: Default path for saving screenshots from VMs
ja: 仮想マシンのスクリーンショットを保存するデフォルトパス

en: Default path for stored VM snapshots
ja: 保存済みの仮想マシンのスナップショットのデフォルトパス

en: Default pool is not active.
ja: デフォルトのプールが有効ではありません。

en: Default restore path
ja: デフォルトの復元用パス

en: Default save domain path
ja: デフォルトの仮想マシンの保存用パス

en: Default screenshot path
ja: デフォルトのスクリーンショット用パス

en: Default storage format for new disk images.
ja: 新規ディスクイメージに対するデフォルトのストレージ形式:

en: Default storage format:
ja: デフォルトのストレージ形式:

en: Delete
ja: 削除

en: Delete Confirmation
ja: 削除の確認

en: Delete Interface
ja: インターフェースの削除

en: Delete Network
ja: ネットワークの削除

en: Delete Pool
ja: プールの削除

en: Delete _associated storage files
ja: 関連するストレージファイルを削除する(_A)

en: Deleting path '%s'
ja: パス '%s' の削除中

en: Deleting storage:
ja: ストレージの削除中:

en: Deleting virtual machine '%s'
ja: 仮想マシン '%s' の削除中

en: Description:
ja: 詳細:

en: Details
ja: 詳細

en: Details...
ja: 詳細...

en: Detecting
ja: 検出中

en: Device Type Field
ja: デバイスの種類フィールド

en: Device _Type:
ja: デバイスの種類(_T):

en: Device could not be removed from the running machine
ja: 実行中の仮想マシンからデバイスを除去できませんでした。

en: Device m_odel:
ja: デバイスモデル(_O):

en: Device re_moval:
ja: デバイスの削除(_M):

en: Device type:
ja: デバイスの種類:

en: Device:
ja: デバイス:

en: Disabled
ja: 無効

en: Disabled in preferences dialog.
ja: 設定ダイアログで無効になっています。

en: Disconnected
ja: 切断されました

en: Disk
    I/O:
ja: ディスク
    I/O:

en: Disk "%s" is already in use by another guest!
ja: ディスク "%s" はすでに他の仮想マシンから使われています!

en: Disk I/O
ja: ディスクI/O

en: Disk b_us:
ja: ディスクバス(_U):

en: Display %s
ja: ディスプレイ %s

en: Do you really want to use the disk?
ja: このディスクを本当に使用しますか？

en: Do you want to correct this now?
ja: 今すぐこれを訂正しますか?

en: Domain rename failed. Attempting to recover also failed.
    
    Original error: %s
    
    Recover error: %s
ja: 仮想マシンの名前の変更に失敗しました。修復を試みましたが失敗しました。
    
    元のエラー: %s
    
    回復時のエラー: %s

en: Don't ask about these directories again.
ja: これらのディレクトリについて二度と質問しない。

en: Don't ask me again
ja: 二度と確認しない。

en: Don't disable console shortcuts:
ja: コンソールのショートカットを無効化しない:

en: Don't warn me again.
ja: 二度と確認しない。

en: Double click to connect
ja: ダブルクリックして接続

en: Down delay:
ja: リンクダウン遅延:

en: Driver:
ja: ドライバー:

en: E_nd:
ja: 終了(_N):

en: E_xport filesystem as readonly mount
ja: 読み込み専用のマウントとしてファイルシステムをエクスポートする(_X)

en: Emulator:
ja: エミュレーター:

en: Enable A_CPI:
ja: ACPIを有効に(_C):

en: Enable A_PIC:
ja: APICを有効に(_P):

en: Enable STP:
ja: STP を有効に:

en: Enable _system tray icon
ja: システムトレイアイコンを表示する(_S)

en: Enable boot me_nu
ja: 起動メニューを有効化する(_N)

en: Enable menu accelerators in console window
ja: コンソールウィンドウの中でメニューのアクセラレーターを有効化する

en: End Address
ja: 終了アドレス

en: End address:
ja: 終了アドレス:

en: Enter your virtual machine details
ja: 仮想マシンの情報を入力してください

en: Error
ja: エラー

en: Error Removing Device: %s
ja: デバイスの削除中にエラーが発生しました: %s

en: Error adding device: %s
ja: デバイスの追加時にエラーが発生しました: %s

en: Error apply changes: %s
ja: 変更を適用中にエラー: %s

en: Error building pin list
ja: pin一覧の作成中にエラーが発生しました

en: Error cancelling migrate job: %s
ja: マイグレーションのジョブをキャンセルしている最中にエラーが発生しました。%s

en: Error cancelling save job: %s
ja: 保存のマイグレーションのジョブをキャンセルしている最中にエラーが発生しました。%s

en: Error changing MAC address: %s
ja: MAC アドレスの変更中にエラーが発生しました: %s

en: Error changing VM configuration: %s
ja: VM 設定の変更中にエラーが発生しました: %s

en: Error changing autostart value: %s
ja: autostart 値の変更中にエラーが発生しました: %s

en: Error changing storage path: %s
ja: ストレージパスの変更中にエラーが発生しました: %s

en: Error connecting to graphical console
ja: グラフィカルコンソール接続時にエラーが発生しました。

en: Error connecting to text console: %s
ja: テキストコンソール接続時にエラーが発生しました: %s

en: Error continue install: %s
ja: インストールを継続する際にエラーが発生しました: %s

en: Error copying host CPU: %s
ja: ホスト CPU をコピー中にエラーが発生しました: %s

en: Error creating interface: '%s'
ja: インターフェースの作成中にエラーが発生しました: %s

en: Error creating pool: %s
ja: プールの作成中にエラーが発生しました: %s

en: Error creating virtual machine clone '%s': %s
ja: 仮想マシンのクローン '%s' の作成中にエラーが発生しました: %s

en: Error creating virtual network: %s
ja: 仮想ネットワークの作成中にエラーが発生しました: %s

en: Error creating vol: %s
ja: ボリュームの作成中にエラーが発生しました: %s

en: Error deleting interface '%s'
ja: インターフェース '%s' の削除中にエラーが発生しました

en: Error deleting network '%s'
ja: ネットワーク '%s' の削除中にエラーが発生しました

en: Error deleting pool '%s'
ja: プール '%s' の削除中にエラーが発生しました

en: Error deleting virtual machine '%s': %s
ja: 仮想マシン '%s' の削除中にエラーが発生しました: %s

en: Error disconnecting media: %s
ja: メディア切断中にエラー: %s

en: Error generating CPU configuration
ja: CPUの構成を生成中にエラー

en: Error getting VCPU info: %s
ja: 仮想 CPU の情報の取得中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching 'About' dialog: %s
ja: 情報ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching connect dialog: %s
ja: 接続ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching details: %s
ja: 詳細ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching hardware dialog: %s
ja: ハードウェアのダイアログを起動中にエラー: %s

en: Error launching host dialog: %s
ja: ホストダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching interface wizard: %s
ja: インターフェースウィザードの起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching manager: %s
ja: 仮想マシンマネージャーを起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching media dialog: %s
ja: メディアダイアログ起動中にエラー: %s

en: Error launching migrate dialog: %s
ja: マイグレートダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching network wizard: %s
ja: ネットワークウィザードの起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching pool wizard: %s
ja: プールウィザードの起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching preferences: %s
ja: 設定ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching volume wizard: %s
ja: ボリュームウィザードの起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error message
ja: エラーメッセージ

en: Error opening socket path '%s'
ja: ソケットパス %s を開く際にエラーが発生しました。

en: Error opening socket path '%s': %s
ja: ソケットパス %s を開く際にエラーが発生しました: %s

en: Error pausing domain
ja: 仮想マシンの一時停止中にエラーが発生しました

en: Error pinning vcpus
ja: 仮想 CPU を pinning する際にエラーが発生しました

en: Error polling connection '%s': %s
ja: 接続のポーリング中にエラー '%s': %s

en: Error rebooting domain: %s
ja: 仮想マシンの再起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error refreshing hardware page: %s
ja: ハードウェアページの更新中にエラーが発生しました: %s

en: Error refreshing pool '%s'
ja: プール '%s' の更新中にエラーが発生しました

en: Error refreshing volume '%s'
ja: ボリューム '%s' の更新中にエラーが発生しました

en: Error removing domain state: %s
ja: ドメインの状態を削除中にエラーが発生しました: %s

en: Error resetting domain
ja: ドメインのリセット中にエラーが発生しました

en: Error restoring domain
ja: 仮想マシンの復元中にエラーが発生しました

en: Error saving domain: %s
ja: 仮想マシンの保存中にエラーが発生しました: %s

en: Error selecting interface: %s
ja: インターフェースの選択中にエラーが発生しました: %s

en: Error selecting network: %s
ja: ネットワークの選択中にエラーが発生しました: %s

en: Error selecting pool: %s
ja: プールの選択中にエラーが発生しました: %s

en: Error setting CPUs.
ja: CPU の設定中にエラーが発生しました。

en: Error setting OS information.
ja: OS 情報の設定中にエラーが発生しました。

en: Error setting UUID: %s
ja: UUID の設定中にエラーが発生しました: %s

en: Error setting clone parameters: %s
ja: クローンパラメーターの設定中にエラーが発生しました: %s

en: Error setting guest memory.
ja: 仮想マシンのメモリーの設定中にエラーが発生しました。

en: Error setting install media location.
ja: インストールメディアの場所の設定中にエラーが発生しました。

en: Error setting installer parameters.
ja: インストールパラメーターの設定中にエラーが発生しました。

en: Error setting interface parameters.
ja: インターフェースパラメーターの設定中にエラーが発生しました。

en: Error setting interface startmode: %s
ja: インターフェースの起動モードの設定中にエラーが発生しました: %s

en: Error setting net autostart: %s
ja: net autostart の設定中にエラーが発生しました: %s

en: Error setting pool autostart: %s
ja: pool autostart の設定中にエラーが発生しました: %s

en: Error setting up default devices:
ja: デフォルトデバイスの設定エラー：

en: Error shutting down domain
ja: 仮想マシンのシャットダウン中にエラーが発生しました

en: Error starting Virtual Machine Manager
ja: 仮想マシンマネージャーの開始中にエラーが発生しました

en: Error starting domain
ja: 仮想マシンの開始中にエラーが発生しました

en: Error starting installation:
ja: インストール開始時にエラーが発生しました。

en: Error starting interface '%s'
ja: インターフェース '%s' の開始中にエラーが発生しました

en: Error starting network '%s'
ja: ネットワーク '%s' の開始中にエラーが発生しました

en: Error starting pool '%s'
ja: プール '%s' の開始中にエラーが発生しました

en: Error stopping interface '%s'
ja: インターフェース '%s' の停止中にエラーが発生しました

en: Error stopping network '%s'
ja: ネットワーク '%s' の停止中にエラーが発生しました

en: Error stopping pool '%s'
ja: プール '%s' の停止中にエラーが発生しました

en: Error talking to PackageKit: %s
ja: PackageKit との通信中にエラーが発生しました: %s

en: Error unpausing domain
ja: 仮想マシンの一時停止解除中にエラーが発生しました

en: Error validating IP configuration: %s
ja: IP 設定の確認中にエラーが発生しました: %s

en: Error with network parameters.
ja: ネットワークパラメーターにエラーがあります。

en: Error: viewer connection to hypervisor host got refused or disconnected!
ja: エラー: ハイパーバイザーホストへのビューアーの接続は拒否されたか切断されました。

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
ja: 特定のストレージデバイスの削除中にエラーに遭遇しました。

en: Errors were encountered changing permissions for the following directories:
ja: 以下のディレクトリの権限を変更する際にエラーが発生しました:

en: EvTouch USB Graphics Tablet
ja: USB タブレット

en: Existing disk
ja: 既存のディスク

en: F_orce Reset
ja: 強制的にリセット(_O)

en: F_ormat:
ja: フォーマット(_O):

en: Feedback
ja: フィードバック

en: Filesystem %s
ja: ファイルシステム %s

en: Filesystem Passthrough
ja: ファイルシステム・パススルー

en: Filesystem parameter error
ja: ファイルシステムのパラメーターがエラーです。

en: Finish
ja: 完了

en: Firmware:
ja: ファームウェア:

en: Floppy D_rive
ja: フロッピードライブ(_R)

en: Floppy _Image
ja: フロッピーイメージ(_I)

en: Floppy disk
ja: フロッピーディスク

en: For_warding to physical network
ja: 物理ネットワークにフォワード(_W)

en: Format
ja: 形式

en: Format the source device.
ja: ソースデバイスをフォーマットします。

en: Forward delay:
ja: フォワード遅延:

en: Forwarding
ja: フォワーディング

en: Forwarding:
ja: フォワーディング:

en: Frequency:
ja: 周波数:

en: Fullscreen only
ja: 全画面表示のみ

en: Fully allocating storage may take longer now, but the OS install phase will be quicker. 
    
    Skipping allocation can also cause space issues on the host machine, if the maximum image size exceeds available storage space. 
    
    Tip: Storage format qcow2 and qed do not support full allocation.
ja: ストレージを完全に割り当てる作業は今の段階で時間はかかりますが、OSのインストール段階では速くなります。
    
    割り当てをスキップすると、最大イメージサイズが利用可能なストレージ容量を超えた場合に、ホストマシンで容量の問題を引き起こす可能性があります。
    
    ヒント: qcow2やqedストレージフォーマットは完全な割り当てをサポートしていません。

en: Gateway:
ja: ゲートウェイ:

en: General
ja: 全般

en: Generate from host _NUMA configuration
ja: ホストの NUMA 設定から生成(_N)

en: Generated URI:
ja: 接続先のlibvirt URI:

en: Generic
ja: 全般

en: Generic USB Mouse
ja: 汎用 USB マウス

en: Grab keys:
ja: グラブキー:

en: Graphical Console %s
ja: グラフィカルコンソール %s

en: Graphical console _scaling:
ja: グラフィカルコンソールの縮小拡大(_S)

en: Graphical console is not yet active for guest
ja: この仮想マシンのグラフィカルコンソールはまだ動作中ではありません

en: Graphical console not configured for guest
ja: この仮想マシンにはグラフィカルコンソールが設定されていません。

en: Graphics
ja: グラフィック

en: Graphics device parameter error
ja: グラフィックデバイスのパラメーターがエラーです

en: Guest has crashed
ja: 仮想マシンがクラッシュしました

en: Guest not running
ja: 仮想マシンが稼働していません

en: H_ost:
ja: ホスト(_O):

en: H_ostname:
ja: ホスト名(_O):

en: Heads:
ja: ヘッド数:

en: Host CPU usage
ja: ホスト CPU 使用率

en: Host Na_me:
ja: ホスト名(_M):

en: Host _Device:
ja: ホストデバイス(_D):

en: Host device %s %s
ja: ホストデバイス %s %s

en: Host device parameter error
ja: ホストデバイスのパラメーターがエラーです。

en: Host does not appear to support hardware virtualization. Install options may be limited.
ja: ホストはハードウェアの仮想化支援機能をサポートしていないようです。
    インストールオプションは制限されたものになります。

en: Host filesystem
ja: ホストファイルシステム

en: Host supports full virtualization, but no related install options are available. This may mean support is disabled in your system BIOS.
ja: ホストは完全仮想化をサポートしていますが、ハードウェアの仮想化支援機能が利用できません。これはシステム BIOS でサポートが無効になっている可能性があります。ご確認ください。

en: Hostname:
ja: ホスト名:

en: Hypervisor Select
ja: ハイパーバイザーの選択

en: Hypervisor default
ja: ハイパーバイザーのデフォルト

en: Hypervisor only supports %d virtual CPUs.
ja: ハイパーバイザーは %d 個の仮想 CPU までサポートしています。

en: Hypervisor:
ja: ハイパーバイザー:

en: IDE disk
ja: IDEディスク

en: IOPS/Sec
ja: IOPS/秒

en: IP Configuration
ja: IPの設定

en: IP settings:
ja: IPの設定:

en: Import _existing disk image
ja: 既存のディスクイメージをインポート(_E)

en: Import existing OS image
ja: 既存の OS イメージをインポート

en: In use by
ja: 使用中

en: In use by:
ja: 使用中:

en: Inactive
ja: 停止

en: Init path:
ja: Init のパス:

en: Initrd path:
ja: Initrd のパス:

en: Input
ja: 入力

en: Input Error
ja: 入力エラー

en: Insert list desc:
ja: リスト一覧に追加:

en: Install
ja: インストール

en: Install Audio Device:
ja: オーディオデバイスのインストール:

en: Install Graphics:
ja: グラフィックスのインストール:

en: Install selected graphics type for new VM
ja: 新しい仮想マシンに選択した種類のグラフィックスを使用します。

en: Install selected graphics type for new VM. vnc or spice
ja: 新しい仮想マシンに選択した種類のグラフィックスを使用します。vnc もしくは spice

en: Install sound device for local VM
ja: ローカルの仮想マシンにサウンドデバイスを搭載する

en: Install sound device for remote VM
ja: リモートの仮想マシンにサウンドデバイスを搭載する

en: Instance id:
ja: インスタンス ID:

en: Interval:
ja: 間隔:

en: Intro
ja: はじめに

en: Invalid DHCP Address
ja: 無効な DHCP アドレスです

en: Invalid MAC address
ja: 無効な MAC アドレスです

en: Invalid Media Path
ja: 無効なメディアパスです

en: Invalid Network Address
ja: 無効なネットワークアドレスです

en: Invalid Network Name
ja: 無効なネットワーク名です

en: Invalid System Name
ja: 無効なシステム名です

en: Invalid forwarding mode
ja: 無効なフォワードモードです

en: Invalid target path. A filesystem with that target already exists
ja: 無効なターゲットパスです。そのターゲットを持つファイルシステムがすでに存在します。

en: Isolated network
ja: 隔離されたネットワーク

en: Isolated virtual network
ja: 隔離された仮想ネットワーク

en: KBytes/Sec
ja: KB/秒

en: KVM is not available. This may mean the KVM package is not installed, or the KVM kernel modules are not loaded. Your virtual machines may perform poorly.
ja: KVM を利用できません。これは KVM パッケージがインストールされていない。または、KVM のカーネルモジュール (kvm.ko) が読み込まれていないことを意味します。QEMU が使われるので動作が遅くなるでしょう。

en: Kernel arguments:
ja: カーネルオプション:

en: Kernel options:
ja: カーネルオプション:

en: Kernel path:
ja: カーネルパス:

en: Kickstart URL:
ja: キックスタート URL:

en: LXC (Linux Containers)
ja: LXC (Linux コンテナー)

en: Leave fullscreen
ja: フルスクリーンの解除

en: Libvirt connection does not support interface management.
ja: libvirt 接続はインターフェース管理をサポートしていません。

en: Libvirt connection does not support storage management.
ja: libvirt 接続はストレージ管理をサポートしていません。

en: Libvirt connection does not support virtual network management.
ja: libvirt 接続は仮想ネットワーク管理をサポートしていません。

en: Libvirt did not detect NUMA capabilities.
ja: Libvirt は NUMA 機能を検知できませんでした。

en: Libvirt service must be started
ja: libvirt サービスが開始されている必要があります

en: Libvirt version does not support media listing.
ja: このバージョンのlibvirtはメディア一覧表示をサポートしません。

en: Libvirt version does not support physical interface listing
ja: このバージョンのlibvirtは物理インターフェースの一覧表示をサポートしません

en: Libvirt version does not support physical interface listing.
ja: このバージョンのlibvirtは物理インターフェースの一覧表示をサポートしません

en: Libvirt version does not support remote URL installs.
ja: Libvirt バージョンはリモート URL インストールをサポートしません。

en: Libvirt version does not support setting downtime.
ja: 現在お使いのバージョンの Libvirt ではダウンタイムの設定をサポートしていません。

en: Libvirt version does not support tunnelled migration.
ja: このバージョンのlibvirtはトンネル経由のマイグレーションをサポートしていません。

en: Libvirt version does not support video devices.
ja: このバージョンのlibvirtはビデオデバイスをサポートしません。

en: Libvirt was just installed, so the 'libvirtd' service will
    will need to be started.
    virt-manager will connect to libvirt on the next application
    start up.
ja: libvirt がインストールされました。
    'libvirtd' サービスを起動する必要があります。
    仮想マシンマネージャは次回起動時に libvirt に接続します。

en: Listen on all public network interfaces
ja: すべてのネットワークインターフェースをリッスン

en: Local CDROM/ISO
ja: ローカル CDROM / ISO

en: Local SDL Window
ja: ローカル SDL ウィンドウ

en: Local SDL window
ja: ローカル SDL ウィンドウ

en: Locate ISO media
ja: ISO メディアの検索

en: Locate ISO media volume
ja: ISO メディアボリュームの検索

en: Locate directory volume
ja: ディレクトリボリュームの検索

en: Locate existing storage
ja: 既存のストレージを検索

en: Locate floppy media
ja: フロッピーメディアの検索

en: Locate floppy media volume
ja: フロッピーメディアボリュームの検索

en: Locate or create storage volume
ja: ストレージボリュームの検索または作成

en: Locate your install media
ja: インストールメディアの場所

en: Location:
ja: 場所:

en: Logical CPUs:
ja: 論理 CPU 数:

en: Logical host CPUs:
ja: 論理ホスト CPU 数:

en: MAC Address Field
ja: MAC アドレスフィールド

en: MAC address:
ja: MAC アドレス:

en: M_ode:
ja: モード(_O):

en: M_odel:
ja: モデル(_O):

en: Ma_nually configure:
ja: 手動設定(_N):

en: Ma_ximum allocation:
ja: 最大割り当て(_X):

en: Mac address collision.
ja: MACアドレスが競合しました。

en: Machine _Type:
ja: マシン形式(_T):

en: Maintain h_istory of
ja: 統計履歴を保存する量(_I)

en: Manage virtual machines
ja: 仮想マシンを管理する

en: Manually set CPU topology
ja: CPU トポロジーの手動設定

en: Max Ca_pacity:
ja: 最大容量(_P):

en: Max Memory Select
ja: 最大メモリー量を選択

en: Max downtime:
ja: 最大ダウンタイム:

en: Maximum allocation:
ja: 最大割り当て:

en: Me_thod:
ja: メソッド(_T):

en: Media Unknown
ja: メディア不明

en: Memory
ja: メモリー

en: Memory
    usage:
ja: メモリー
    使用量:

en: Memory Select
ja: メモリーの選択

en: Memory usage:
ja: メモリー使用量:

en: Memory:
ja: メモリー:

en: Migrate
ja: マイグレーション

en: Migrate the virtual machine
ja: 仮想マシンのマイグレーション

en: Migrating VM '%s'
ja: VM %s をマイグレーション中

en: Migrating VM '%s' from %s to %s. This may take awhile.
ja: VM %s を %s から %s へマイグレーション中です。しばらく時間がかかります。

en: Migrating domain
ja: 仮想マシンをマイグレーション中

en: Mode:
ja: モード:

en: Model:
ja: モデル:

en: Mouse
ja: マウス

en: NAT to %s
ja: %s への NAT

en: NAT to any physical device
ja: 任意の物理デバイスへの NAT

en: Name
ja: 名前

en: Name:
ja: 名前:

en: Net Name Field
ja: ネットワーク名フィールド

en: Netmask:
ja: ネットマスク:

en: Network
ja: ネットワーク

en: Network
    I/O:
ja: ネットワーク
    I/O:

en: Network I/O
ja: ネットワークI/O

en: Network Interfaces
ja: ネットワークインターフェース

en: Network Range
ja: ネットワークの範囲

en: Network _Boot (PXE)
ja: ネットワークブート (PXE)(_B)

en: Network _Install (HTTP, FTP, or NFS)
ja: ネットワークインストール (HTTP, FTP, または NFS)(_I)

en: Network _Name:
ja: ネットワーク名(_N):

en: Network device required for %s install.
ja: %s をインストールするにはネットワークデバイスが必要です。

en: Network name may contain alphanumeric and '_' characters only
ja: ネットワーク名には英数字と '_' だけが使えます。

en: Network name must be non-blank and less than 50 characters
ja: システム名は50文字以内で空白を含まないようにしてください。

en: Network name:
ja: ネットワーク名:

en: Network selection does not support PXE
ja: 選択されたネットワークでは PXE がサポートされていません。

en: Network selection error.
ja: ネットワークの選択時にエラー

en: Network:
ja: ネットワーク:

en: Never
ja: しない

en: New
ja: 新規

en: New VM
ja: 新しい仮想マシン

en: New _MAC:
ja: 新しい MAC アドレス(_M):

en: No Devices Available
ja: 利用可能なデバイスがありません

en: No active connection to install on.
ja: インストールするための有効な接続がありません。

en: No connections available.
ja: 利用可能な接続がありません。

en: No device present
ja: デバイスが接続されていません

en: No graphical console available
ja: グラフィカルコンソールがありません

en: No hypervisor options were found for this connection.
ja: この接続にはハイパーバイザーのオプションがありません。

en: No install methods available for this connection.
ja: この接続に対して、利用可能なインストール方法がありません。

en: No interface selected
ja: インターフェースが選択されていません

en: No interface selected.
ja: インターフェースが選択されていません。

en: No media detected
ja: メディアがありません

en: No networking
ja: ネットワークがありません

en: No networking devices
ja: ネットワークデバイスがありません

en: No storage pool selected.
ja: ストレージプールが選択されていません。

en: No storage to clone
ja: クローンするストレージがありません

en: No storage to clone.
ja: クローンするストレージがありません

en: No text console available
ja: テキストコンソールがありません

en: No virtual machines
ja: 仮想マシンがありません

en: No virtual network selected.
ja: 仮想ネットワークが選択されていません。

en: No virtual networks available
ja: 利用可能な仮想ネットワークがありません

en: No write access
ja: 書き込みできません

en: No write access to parent directory.
ja: 親ディレクトリへの書き込みができません

en: No write access to path.
ja: パスへの書き込みができません。

en: None
ja: なし

en: Not Connected
ja: 未接続

en: Not Enough Free Space
ja: 空き領域が足りません

en: Not bridged
ja: ブリッジなし

en: Not supported
ja: サポートされていません

en: Not supported for this guest type.
ja: この仮想マシンの種類ではサポートされていません

en: Not supported for this hypervisor/libvirt combination.
ja: このハイパーバイザーと libvirt の組み合わせはサポートされていません。

en: Nothing to clone.
ja: クローン対象なし

en: OS _type:
ja: OS の種類(_T):

en: On Boot
ja: 起動時に

en: On CPU
ja: CPU 上

en: One or more disks cannot be cloned or shared.
ja: 1つ以上のディスクをクローンまたは共有することはできません。

en: Only URL or import installs are supported for paravirt.
ja: 準仮想化では URL インストールもしくはインポートのみサポートされています。

en: Operating system container
ja: オペレーティングシステムコンテナー

en: Operation in progress
ja: 実行中

en: Other
ja: その他

en: Overview
ja: 概要

en: PS/2 Mouse
ja: PS/2 マウス

en: PXE Install
ja: PXE インストール

en: Pa_ssword:
ja: パスワード(_S):

en: Packages required for KVM usage
ja: KVM を利用するには以下のパッケージが必要です。

en: Parallel Device
ja: パラレルデバイス

en: Path does not exist.
ja: パスが存在しません。

en: Pause
ja: 一時停止

en: Pause the virtual machine
ja: 仮想マシンの一時停止

en: Paused
ja: 一時停止中

en: Physical Device Required
ja: 物理デバイスが必要です

en: Physical Network
ja: 物理ネットワーク

en: Physical device %s
ja: 物理デバイス %s

en: Please choose a name for your virtual network:
ja: 仮想ネットワークの名前を選択してください:

en: Please choose the range of addresses the DHCP server will allocate to virtual machines attached to the virtual network.
ja: DHCP サーバーが仮想ネットワークに接続された仮想マシンに割り当てるアドレスの範囲を選択してください。

en: Please indicate how you would like to assign space on the host system for your virtual storage device.
ja: ホスト上の領域をどのように仮想マシンに割り当てる仮想ストレージデバイスとして割り当てるか指定してください。

en: Please indicate how you would like to view the virtual display.
ja: 仮想ディスプレイをどのように表示するか指定してください。

en: Please indicate how you'd like to connect your new virtual network device to the host network.
ja: 新しい仮想ネットワークデバイスをどのようにホストネットワークに接続するか指定してください。

en: Please indicate the parameters of the redirected device.
ja: リダイレクトデバイスのパラメーターを指示してください。

en: Please indicate what kind of pointer device to connect to the virtual machine.
ja: 仮想マシンに接続するポインタデバイスの種類を指定してください。

en: Please indicate what physical device
    to connect to the virtual machine.
ja: 仮想マシンに接続する物理デバイス
    の種類を指定してください。

en: Please indicate what smartcard device mode to connect to the virtual machine.
ja: 仮想マシンに接続するスマートカードデバイスのモードを指定してください。

en: Please indicate what sound device type to connect to the virtual machine.
ja: 仮想マシンに接続するサウンドデバイスの種類を指定してください。

en: Please indicate what video device type
    to connect to the virtual machine.
ja: 仮想マシンに接続するビデオデバイス
    の種類を指定してください。

en: Please indicate what watchdog device type
    and default action should be used.
ja: 仮想マシンに接続するWatchdogデバイス
    の種類を指定してください。

en: Please indicate whether this virtual network should be connected to the physical network.
ja: この仮想ネットワークを物理ネットワークに接続するかどうか指定してください。

en: Please indicate which host directory to
    access in the guest.
ja: 仮想マシンにおいてアクセスするホストの
    ディレクトリを指定してください。

en: Please press desired grab key combination
ja: 希望するグラブキーの組み合わせを押してください

en: Please select where the traffic should be forwarded
ja: トラフィックのフォワード先を選択してください

en: Please wait a few moments...
ja: しばらくお待ちください...

en: Po_rt:
ja: ポート(_R):

en: Poll disk i/o stats
ja: ディスク I/O の統計を取得する

en: Poll net i/o stats
ja: ネットワーク I/O の統計を取得する

en: Pool Parameter Error
ja: プールパラメーターのエラー

en: Pool Type:
ja: プールタイプ:

en: Port must be greater than 0.
ja: ポートは 0 以上の数にしてください。

en: Port:
ja: ポート:

en: Power on the virtual machine
ja: 仮想マシンの電源を入れる

en: Poweroff/_Reboot/Save:
ja: 電源オフ/再起動(_R)/保存:

en: Preferences
ja: 設定

en: Press %s to release pointer.
ja: ポインターを解放するには %s を押してください。

en: Primary Console
ja: プライマリコンソール

en: Private
ja: プライベート

en: Processing...
ja: 処理中...

en: Product name:
ja: プロダクト名:

en: Provide the _application path:
ja: アプリケーションパスを提供します(_A):

en: Provide the existing OS root _directory:
ja: 既存の OS ルートディレクトリを指定してください(_D):

en: Provide the existing storage path:
ja: 既存のディスクイメージのパスを指定してください。

en: Provide the operating system install URL
ja: オペレーティングシステムをインストールする URL を指定する

en: Public
ja: パブリック

en: RAM:
ja: メモリー:

en: R_eadonly:
ja: 読み込み専用(_E):

en: R_esume
ja: 復帰(_E)

en: R_untime pinning:
ja: 実行時Pinning(_U):

en: Read Only
ja: 読み込み専用

en: Read:
ja: 読み込み:

en: Readonly Filesystem:
ja: 読み込み専用ファイルシステム:

en: Recommended package installs
ja: インストール推奨パッケージ

en: Redirected %s
ja: リダイレクトされた %s

en: Refresh volume list
ja: ボリュームリストの更新

en: Relative Movement
ja: 相対的動作

en: Removable
ja: リムーバブル

en: Reserved
ja: 予約

en: Restore Saved Machine...
ja: 保存されている仮想マシンの復元...

en: Restore Virtual Machine
ja: 仮想マシンの復元

en: Restore a saved machine from a filesystem image
ja: ディスクイメージから保存されているマシンを復元

en: Restoring Virtual Machine
ja: 仮想マシンを復元中

en: Restoring virtual machine memory from disk
ja: 仮想マシンのメモリーをディスクから復元中です。

en: Restoring virtual machines over remote connections is not yet supported
ja: リモート接続経由での仮想マシンの復元は、まだサポートされていません

en: Route to %s
ja: %s へのルーティング

en: Routed
ja: ルーティング

en: Routed network
ja: ルーティングされたネットワーク

en: Run
ja: 実行

en: Running
ja: 実行中

en: SATA disk
ja: SATAディスク

en: SCSI disk
ja: SCSIディスク

en: SSL/TLS with certificates
ja: 証明書を用いた SSL/TLS

en: S_hut Down
ja: シャットダウン(_H)

en: S_torage format:
ja: ストレージ形式(_T):

en: Sa_ve
ja: 保存(_V)

en: Same as host
ja: ホストと同じ

en: Save Virtual Machine
ja: 仮想マシンの保存

en: Save Virtual Machine Screenshot
ja: 仮想マシンのスクリーンショットを保存

en: Saved
ja: 保存済み

en: Saving Virtual Machine
ja: 仮想マシンの保存中

en: Saving domain to disk
ja: 仮想マシンをディスクに保存中

en: Saving virtual machine memory to disk
ja: 仮想マシンのメモリーをディスクに保存中

en: Saving virtual machines over remote connections is not supported with this libvirt version or hypervisor.
ja: リモート接続経由での仮想マシンの保存は、このバージョンの libvirt またはハイパーバイザーではまだサポートされていません。

en: Screenshot saved
ja: スクリーンショットを保存しました

en: Searching for available hypervisors...
ja: 利用可能なハイパーバイザーを探索中...

en: Select _managed or other existing storage
ja: 管理しているストレージか、他の既存のストレージを選択する(_M)

en: Select the interface type you would like to configure.
ja: 設定したいインターフェースの種類を選択してください。

en: Send _Key
ja: キーの送信(_K)

en: Send key combination
ja: キーの組み合わせの送信

en: Serial Device
ja: シリアルデバイス

en: Serial console not available for inactive guest
ja: 停止中の仮想マシンではシリアルコンソールは利用できません。

en: Serial console not yet supported over remote connection
ja: リモート接続ではまだシリアルコンソールがサポートされていません。

en: Serial num_ber:
ja: シリアル番号(_B):

en: Set a fixed _MAC address
ja: 固定 MAC アドレスを設定(_M)

en: Share disk with %s
ja: ディスクを %s と共有

en: Sharea_ble:
ja: 共有可能(_B):

en: Shareable
ja: 共有可能

en: Show all OS options
ja: すべての OS オプションの表示

en: Show disk I/O in summary
ja: ディスク I/O の概要を表示

en: Show guest cpu usage in summary
ja: 仮想マシンの CPU 使用率の概要を表示

en: Show host cpu usage in summary
ja: ホストの CPU 使用率の概要を表示

en: Show network I/O in summary
ja: ネットワーク I/O の概要を表示

en: Show system tray icon
ja: システムトレイアイコンを表示

en: Show system tray icon while app is running
ja: アプリケーションの実行中にシステムトレイアイコンを表示

en: Show the disk I/O field in the domain list summary view
ja: 仮想マシン一覧のサマリビューにディスク I/O を表示

en: Show the graphical console
ja: グラフィカルコンソールを表示

en: Show the guest cpu usage field in the domain list summary view
ja: 仮想マシン一覧のサマリビューに仮想マシンの CPU 使用率を表示

en: Show the host cpu usage field in the domain list summary view
ja: 仮想マシン一覧のサマリビューにホストの CPU 使用率を表示

en: Show the network I/O field in the domain list summary view
ja: 仮想マシン一覧のサマリビューにネットワーク I/O を表示

en: Show the virtual machine console and details
ja: 仮想マシンのコンソールと詳細情報を表示

en: Show virtual hardware details
ja: 仮想マシンの情報を表示

en: Shut Down
ja: シャットダウン

en: Shut down
ja: シャットダウン

en: Shutdown the virtual machine
ja: 仮想マシンをシャットダウン

en: Shutoff
ja: 停止中

en: Shutting Down
ja: シャットダウン中

en: Size
ja: サイズ

en: Size:
ja: サイズ:

en: Skipping disks may cause data to be overwritten.
ja: ディスクをスキップするとデータの上書きの原因になります。

en: Smartcard
ja: スマートカード

en: Smartcard device parameter error
ja: スマートカードデバイスのパラメーターがエラーです

en: Sockets:
ja: ソケット数:

en: Some changes may require a guest shutdown to take effect.
ja: 一部の変更を反映するには、仮想マシンを再起動する必要があるかもしれません。

en: Sound
ja: サウンド

en: Sound device parameter error
ja: サウンドデバイスのパラメーターがエラーです

en: Sound: %s
ja: サウンド: %s

en: Source device:
ja: ソースデバイス:

en: Source host:
ja: ソースホスト:

en: Source mode:
ja: ソースモード:

en: Source path:
ja: ソースパス:

en: Source:
ja: ソース:

en: Specify a storage location to be later split into virtual machine storage.
ja: 後で仮想マシンストレージに分割するストレージの場所を指定してください。

en: Specify shared device name
ja: 共有デバイス名を指定

en: Spice server
ja: Spice サーバー

en: Start Address
ja: 開始アドレス

en: Start Interface
ja: インターフェースの開始

en: Start Network
ja: ネットワークの開始

en: Start Pool
ja: プールの開始

en: Start address:
ja: 開始アドレス:

en: Start mode:
ja: 開始モード:

en: Start virt_ual machine on host boot up
ja: ホスト起動時に仮想マシンを起動する(_U)

en: State:
ja: 状態:

en: Static SELinux security type tells libvirt to always start the guest process with the specified label. Unless 'relabel' is set, the administrator is responsible for making sure the images are labeled correctly on disk.
ja: 静的なSELinuxのセキュリティタイプはlibvirtに対し、常に特定のラベルでゲストプロセスを開始するように命じます。'relabel'が設定されない限り、管理者はイメージがディスク上に正しくラベルされていることを確かめる責任があります。

en: Static configuration:
ja: 静的な設定:

en: Stats
ja: 統計

en: Status:
ja: 状態:

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
ja: ステップ %(current_page)d / %(max_page)d

en: Step 1 of 2
ja: ステップ 1/2

en: Step 2 of 2
ja: ステップ 2/2

en: Stop Interface
ja: インターフェースの停止

en: Stop Network
ja: ネットワークの停止

en: Stop Pool
ja: プールの停止

en: Storage
ja: ストレージ

en: Storage Path
ja: ストレージパス

en: Storage cannot be shared or cloned.
ja: ストレージをクローンまたは共有できません。

en: Storage forma_t:
ja: ストレージの形式(_T):

en: Storage is in use by the following virtual machines:
    - %s
ja: ストレージは以下の仮想マシンで使用中です:
    - %s

en: Storage is marked as shareable.
ja: ストレージは共有可能とマークしてあります。

en: Storage is read-only.
ja: ストレージは読み込み専用です。

en: Storage parameter error.
ja: ストレージのパラメーターがエラーです。

en: Storage pool '%s' is not active. Would you like to start the pool now?
ja: ストレージプール '%s' が有効ではありません。今すぐプールを起動しますか?

en: Storage size:
ja: ストレージサイズ:

en: Suspended
ja: 一時停止中

en: Switch to fullscreen view
ja: フルスクリーン表示に切り替える

en: System default
ja: システムのデフォルト

en: TLS Port:
ja: TLS ポート:

en: T_oolbar
ja: ツールバー(_O)

en: T_ype:
ja: 種類(_Y):

en: Ta_rget path:
ja: ターゲットパス(_R):

en: Tablet
ja: タブレット

en: Target
ja: ターゲット

en: Target address:
ja: ターゲットアドレス:

en: Target device:
ja: ターゲットデバイス:

en: Target name:
ja: ターゲット名:

en: Target type:
ja: ターゲットの種類:

en: Target:
ja: ターゲット:

en: Te_mplate:
ja: テンプレート(_M):

en: The <b>address range</b> from which the <b>DHCP</b> server will allocate addresses for virtual machines
ja: <b>DHCP</b> サーバーが仮想マシンに割り当てる<b>アドレス範囲</b>

en: The DHCP end address could not be understood
ja: DHCP 終了アドレスを理解できません

en: The DHCP end address is not with the network %s
ja: DHCP 終了アドレスがネットワーク %s に含まれません

en: The DHCP start address could not be understood
ja: DHCP 開始アドレスを理解できません

en: The DHCP start address is not with the network %s
ja: DHCP 開始アドレスがネットワーク %s に含まれません

en: The IPv4 <b>address</b> and <b>netmask</b> to assign
ja: 割り当てる IPv4 <b>アドレス</b>と<b>ネットマスク</b>

en: The credential type %s is not supported
ja: クレデンシャルの種類 '%s' はサポートされていません

en: The domain could not be restored. Would you like
    to remove the saved state and perform a regular
    start up?
ja: ドメインを復元できませんでした。
    保存されている状態を削除して、
    通常の起動を実行したいですか?

en: The dynamic SELinux security type tells libvirt to automatically pick a unique label for the guest process and guest image, ensuring total isolation of the guest. (Default)
ja: 動的 SELinux セキュリティタイプは、libvirt に対してゲストプロセスとゲストイメージ用に 特有のラベルを自動的に選ぶように指示して、ゲストの全面的な隔離を確実にします。(デフォルト)

en: The emulator may not have search permissions for the path '%s'.
ja: エミュレーターはパス '%s' を検索する権限を持っていません。

en: The following disk devices will not be cloned:
    
    %s
    Running the new guest could overwrite data in these disk images.
ja: 次のディスクデバイスはクローンされません
    
    %s
    新しい仮想マシンを稼働すると、これらのディスクイメージ内のデータを上書きするかも知れません。

en: The following interface(s) are already configured:
    
    %s
    
    Using these may overwrite their existing configuration. Are you sure you want to use the selected interface(s)?
ja: 以下のインターフェースはすでに設定済みです。
    
    %s
    
    これらを使用すると既存の設定を上書きしてしまう可能性があります。本当に選択されたインタフェースを使用しますか？

en: The following packages are not installed:
    %s
    
    These are required to create KVM guests locally.
    Would you like to install them now?
ja: 以下のパッケージがインストールされていません:
    %s
    
    これらのパッケージは KVM 仮想マシンをローカルで作成するために必要です。
    今すぐインストールしますか？

en: The following packages are not installed:
    %s
    
    Would you like to install them now?
ja: 以下のパッケージがインストールされていません:
    %s
    
    今すぐインストールしますか?

en: The following storage already exists, but is not
    in use by any virtual machine:
    
    %s
    
    Would you like to reuse this storage?
ja: 次のストレージは、すでに存在します。他の仮想マシンで使用中ではありませんか？
    
    %s
    
    このストレージを再利用しますか？

en: The length of the list of URLs
ja: URL 一覧の長さ

en: The network address could not be understood
ja: ネットワークアドレスを理解できません

en: The network must be an IPv4 address
ja: ネットワークアドレスは IPv4 アドレスである必要があります

en: The network prefix must be at least /4 (16 addresses)
ja: ネットワークプレフィックスは /4 (16アドレス) 以上である必要があります。

en: The network should normally use a private IPv4 address. Use this non-private address anyway?
ja: ネットワークは通常、プライベート IPv4 アドレスを使うべきです。どうしてもこの非プライベートアドレスを使いますか?

en: The number of samples to keep in the statistics history
ja: 統計履歴に保存するサンプル数

en: The number of urls to keep in the history for the install media address page.
ja: 履歴に保存するインストールメディアのURL数

en: The remote host requires a version of netcat/nc
    which supports the -U option.
ja: リモートホストに -U オプションをサポートする
    バージョンの netcat/nc が必要です。

en: The screenshot has been saved to:
    %s
ja: スクリーンショットは次の場所に保存されています:
    %s

en: The statistics history length
ja: 統計履歴の長さ

en: The statistics update interval
ja: 統計の更新間隔

en: The statistics update interval in seconds
ja: 統計を更新する間隔(秒)

en: The virtual interface is now being created.
ja: 現在仮想インターフェースを作成中です。

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
ja: 現在仮想マシンを作成中です。ディスクストレージの割り当てとインストールイメージの取り込みの完了まで数分かかることがあります。

en: There are unapplied changes. Would you like to apply them now?
ja: 未適用の変更があります。いますぐ適用しますか？

en: These changes will take effect after the next guest shutdown.
ja: これらの変更は、次に仮想マシンを停止した後に反映されます。

en: This assistant will guide you through creating a new virtual network. You will be asked for some information about the virtual network you'd like to create, such as:
ja: このアシスタントでは、新しい仮想ネットワークを追加する案内を行います。作成する仮想ネットワークについていくつかの情報を尋ねます。例えば以下のものです:

en: This change will take effect after the next guest shutdown.
ja: これらの変更は、次に仮想マシンを停止した後に反映されます。

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next guest shutdown?
ja: このデバイスは実行中の仮想マシンに接続できません。次回の仮想マシン停止時にこのデバイスを利用できるようにしますか？

en: This usually means that QEMU or KVM is not installed on your machine, or the KVM kernel modules are not loaded.
ja: システム上に QEMU または KVM が導入されていないことを意味します。もしくは、KVM のカーネルモジュールが読み込まれていません。

en: This will delete all selected storage data.
ja: 選択されたすべてのストレージのデータが削除されます。

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
ja: これを実行すると、OSのシャットダウンを行わずすぐにVMを電源オフにするため、データを失う可能性があります。

en: This will immediately reset the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
ja: この操作では仮想マシンをOSをシャットダウンせずにすぐにリセットするため、データが失われる可能性があります。

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
ja: 次のホストとの接続を解除します。
    
    %s
    
    よろしいですか？

en: Threads:
ja: スレッド数:

en: Total host memory:
ja: ホストメモリーの合計:

en: Total:
ja: 合計:

en: Transfer rate must be greater than 0.
ja: 転送レートは 0 以上の数にしてください。

en: Type
ja: 種類

en: Type:
ja: 種類:

en: Typeid version:
ja: Typeid バージョン:

en: URL Install Tree
ja: URL インストールツリー

en: URL Options
ja: URL オプション

en: USB Redirection
ja: USB リダイレクト

en: USB disk
ja: USB ディスク

en: USB redirected device parameter error
ja: USB リダイレクトデバイスのパラメーターがエラーです

en: Unable to add device: %s
ja: デバイスを追加できません: %s

en: Unable to authenticate
ja: 認証できません

en: Unable to complete install: '%s'
ja: インストールを完了できません: '%s'

en: Unable to connect to libvirt.
ja: libvirt に接続できませんでした。

en: Unable to display documentation: %s
ja: 説明分を表示できません: %s

en: Unable to initialize GTK: %s
ja: GTK を初期化できません: %s

en: Unable to migrate guest: %s
ja: 次の仮想マシンをマイグレーションできません: %s

en: Unable to provide requested credentials to the VNC server
ja: 要求されたクレデンシャルを VNC サーバーに渡すことができません

en: Unapplied changes:
ja: 未適用の変更:

en: Uncaught error validating hardware input: %s
ja: ハードウェア入力の検証中にキャッチされないエラーが発生しました: %s

en: Uncaught error validating input: %s
ja: 入力の検証中にキャッチされないエラーが発生しました: %s

en: Uncaught error validating install parameters: %s
ja: インストールパラメーターの検証中にキャッチされないエラーが発生しました: %s

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown connection URI %s
ja: 不明な接続 URI %s

en: Unsupported console authentication type
ja: サポートしていないコンソール認証タイプです

en: Up delay:
ja: リンクアップ遅延:

en: Up to %(maxmem)s available on the host
ja: このホストでは %(maxmem)s まで使用できます。

en: Up to %(numcpus)d available
ja: このホストでは %(numcpus)d 個まで使用できます。

en: Use CD_ROM or DVD
ja: CD-ROM または DVD を使用(_R)

en: Use Te_lnet:
ja: Telnet を使用する(_L):

en: Use _ISO image:
ja: ISO イメージを使用(_I):

en: Use selected format for new VM storage
ja: 新しい仮想マシンに対して選択された形式を使用します

en: Use selected format when creating new disk images in new VM wizard
ja: 新しい仮想マシンウィザードにおいて新しいディスクイメージを作成するとき、選択された形式を使用します

en: Used By
ja: 使用中

en: Usermode
ja: ユーザーモード

en: Usermode networking
ja: ユーザーモードネットワーク

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
ja: クローン処理を行う間に既存のイメージを使用してしまうとパスが上書きされます。本当によろしいですか？

en: VCPU
ja: 仮想 CPU

en: VCPU info only available for running domain.
ja: 仮想 CPU の情報は稼働中の仮想マシンでのみ利用できます。

en: VM Details
ja: VMの詳細

en: VNC server
ja: VNC サーバー

en: Validate mode:
ja: 検証モード:

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running
    on the remote host.
ja: リモートホストにおいて 'libvirtd' デーモンが実行
    されていることを確認してください。

en: Verify that:
     - A Xen host kernel was booted
     - The Xen service has been started
ja: 以下を確認してください:
     - Xen ホストカーネルが起動していること
     - Xen サービスが開始していること

en: Verify that:
     - The 'libvirt-bin' package is installed
     - The 'libvirtd' daemon has been started
ja: 次のことを確認してください:
     - 'libvirt-bin'パッケージがインストールされていること
     - 'libvirtd'デーモンが起動していること

en: Version
ja: バージョン

en: Video Device
ja: ビデオデバイス

en: Video device parameter error
ja: ビデオデバイスのパラメーターがエラーです。

en: Virtio SCSI disk
ja: Virtio SCSIディスク

en: Virtio disk
ja: Virtioディスク

en: Virtual CPU Affinity Select
ja: 仮想 CPU の結合度を選択

en: Virtual CPU Select
ja: 仮想 CPU の選択

en: Virtual Machine
ja: 仮想マシン

en: Virtual Machine Manager
ja: 仮想マシンマネージャー

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
ja: 仮想マシンマネージャーの接続に失敗

en: Virtual Network
ja: 仮想ネットワーク

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
ja: 仮想ネットワーク '%s' が有効ではありません。今すぐネットワークを起動しますか?

en: Virtual Network is not active.
ja: 仮想ネットワークが有効ではありません。

en: Virtual Networks
ja: 仮想ネットワーク

en: Virtual _Machine
ja: 仮想マシン(_M)

en: Virtual machine does not support runtime VPCU info.
ja: 仮想マシンはランタイム VPCU 情報をサポートしません。

en: Virtual network
ja: 仮想ネットワーク

en: Virtual port
ja: 仮想ポート

en: Volume Parameter Error
ja: ボリュームパラメータエラー

en: Watchdog Device
ja: Watchdog デバイス

en: Watchdog parameter error
ja: Watchdog のパラメーターがエラーです。

en: When the guest graphical console has keyboard focus, do not disable shortcuts for console window menus (Alt+F -> File, etc.) Normally these are disabled to ensure that typing in the guest does not accidentally perform an operation in virt-manager's console window.
ja: 仮想マシンのグラフィカルコンソールにキーボードフォーカスがあるとき、コンソールウィンドウのメニューのショートカット (Alt+F -> ファイル、など) を無効化しません。通常は、仮想マシンにおいてこれらを入力することにより、仮想マシンのコンソールウィンドウにおいて意図せず操作が実行されないよう、これらは無効化されます。

en: When to scale the VM graphical console
ja: 仮想マシンのグラフィカルコンソールのサイズをいつ変更するか

en: When to scale the VM graphical console. 0 = never, 1 = only when in full screen mode, 2 = Always
ja: 仮想マシンのグラフィカルコンソールのサイズをいつ変更するか。0 = しない、1 = 全画面モードの場合のみ、 2 = 常に行う

en: Whether or not the app will poll VM disk i/o statistics
ja: 仮想マシンマネージャーで仮想マシンのディスク I/O の統計を取得させるかどうか

en: Whether or not the app will poll VM network i/o statistics
ja: 仮想マシンマネージャーで仮想マシンのネットワーク I/O の統計を取得させるかどうか

en: Whether to <b>forward</b> traffic to the physical network
ja: どの物理ネットワークにトラフィックを<b>フォワード</b>するか

en: Whether to enable menu accelerators while connected to the guest graphical console.
ja: 仮想マシンのグラフィカルコンソールに接続した後、メニューのアクセラレーターを有効にするかどうか。

en: Whether to install a sound device for local VMs or not
ja: ローカルの仮想マシンに対してサウンドデバイスを搭載するかどうか

en: Whether to install a sound device for remote VMs or not
ja: リモートの仮想マシンに対してサウンドデバイスを搭載するかどうか

en: Whether to show VM button toolbar in Details display
ja: 詳細表示で仮想マシンのツールバーを表示するかどうか

en: Whether to show notification when grabbing mouse
ja: マウスを取得した時に通知を表示するかどうか

en: Whether to show the notification hint when grabbing the mouse in the console
ja: コンソールの中でマウスを取得した時、通知のヒントを表示するかどうか

en: Whether to show toolbar containing Virtual Machine action buttons (such as Run, Pause, Shutdown) in the details display
ja: 詳細表示で仮想マシンのアクションボタン(実行、一時停止、シャットダウンなど)を含むツールバーを表示するかどうか

en: Whether we ask the user to apply or discard unapplied device changes
ja: 未適用の変更を適用するか廃棄するかをユーザーに尋ねるかどうか

en: Whether we require a confirmation on deleting storage
ja: ストレージを削除する際に確認するかどうかです

en: Whether we require confirmation to forcepoweroff a VM
ja: 仮想マシンを強制的に電源オフする際に確認が必要かどうか

en: Whether we require confirmation to pause a VM
ja: 仮想マシンを一時停止する際に確認が必要かどうか

en: Whether we require confirmation to poweroff/reboot a VM
ja: 仮想マシンを電源オフ/再起動する際に確認が必要かどうか

en: Whether we require confirmation to remove a virtual device
ja: 仮想デバイスを削除する際に確認が必要かどうか

en: Whether we require confirmation to start or stop a libvirt virtual interface
ja: libvirt 仮想インターフェースの開始時または停止時に確認が必要かどうか

en: Write Policy:
ja: 書き込みポリシー:

en: Write:
ja: 書き込み:

en: Xen Mouse
ja: Xen マウス

en: Xen virtual disk
ja: Xen仮想ディスク

en: You are switching graphics type to %(gtype)s, would you like to %(action)s Spice agent channels?
ja: グラフィックの種類を %(gtype)s に変更しようとしています、Spice エージェントのチャネルを %(action)s したいですか？

en: You can now define grab keys by pressing them.
    To confirm your selection please click OK button
    while you have desired keys pressed.
ja: この画面で希望するキーボードを押すことによって、
    グラブキーを定義することができます。キーを押した
    まま、[OK]ボタンをクリックしてください。

en: You need to install openssh-askpass or similar
    to connect to this host.
ja: このホストに接続するには openssh-askpass や
    似たようなものをインストールする必要があります。

en: You will need to choose an IPv4 address space for the virtual network:
ja: 仮想ネットワークで利用する IPv4 アドレス範囲を選択してください:

en: _Activate now:
ja: 今すぐ有効に(_A):

en: _Add Connection...
ja: 接続を追加(_A)...

en: _Add Hardware
ja: ハードウェアを追加(_A)

en: _Address:
ja: アドレス(_A):

en: _Allocate entire disk now
ja: 今すぐディスク全体を割り当てる(_A)

en: _Allocation:
ja: 割り当て(_A):

en: _Always
ja: 常に行う(_A)

en: _Architecture:
ja: アーキテクチャ(_A):

en: _Autoconnect:
ja: 自動接続(_A):

en: _Bandwidth:
ja: 帯域幅(_B):

en: _Begin Installation
ja: インストールの開始(_B)

en: _Bind Host:
ja: バインドするホスト(_B):

en: _Bridge name:
ja: ブリッジ名(_B):

en: _Browse Local
ja: ローカルを参照(_B)

en: _Browse...
ja: 参照(_B)...

en: _Cancel
ja: キャンセル(_C)

en: _Clone
ja: クローン(_C)

en: _Clone...
ja: クローン(_C)...

en: _Configure
ja: 設定(_C)

en: _Connection Details
ja: 接続の詳細(_C)

en: _Console
ja: コンソール(_C)

en: _Copy interface configuration from:
ja: インターフェース設定のコピー元(_C):

en: _Delete
ja: 削除(_D)

en: _Delete Volume
ja: ボリュームの削除(_D)

en: _Destination:
ja: 宛先(_D):

en: _Details
ja: 詳細(_D)

en: _Device Media:
ja: デバイスメディア(_D):

en: _Device type:
ja: デバイスの種類(_D):

en: _Disk I/O
ja: ディスクI/O(_D)

en: _Driver:
ja: ドライバー(_D):

en: _Edit
ja: 編集(_E)

en: _Enable DHCP:
ja: DHCPを有効に(_E)

en: _Enable storage for this virtual machine
ja: この仮想マシンにストレージデバイスを割り当てます。(_E)

en: _File
ja: ファイル(_F)

en: _Finish
ja: 完了(_F)

en: _Firmware:
ja: ファームウェア(_F):

en: _Force Off
ja: 強制的に電源OFF(_F)

en: _Force Poweroff:
ja: 強制的に電源オフ(_F):

en: _Force Reset
ja: 強制的にリセット(_F)

en: _Format:
ja: 形式(_F):

en: _Fullscreen
ja: フルスクリーン(_F)

en: _Gateway:
ja: ゲートウェイ(_G):

en: _Graph
ja: グラフ(_G)

en: _Guest CPU Usage
ja: 仮想マシン CPU 使用率(_G)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _Host CPU Usage
ja: ホストCPU使用率(_H)

en: _Host device:
ja: ホストデバイス(_H):

en: _Host:
ja: ホスト(_H):

en: _Hypervisor:
ja: ハイパーバイザー(_H):

en: _IO mode:
ja: IO モード(_I):

en: _IQN:
ja: IQN(_I):

en: _ISO Image Location
ja: ISO イメージの場所(_I)

en: _Interface start/stop:
ja: インターフェースの開始/停止(_I):

en: _Interface type:
ja: インターフェースの種類(_I):

en: _Isolated virtual network
ja: 隔離された仮想ネットワーク(_I)

en: _Keymap:
ja: キーマップ(_K):

en: _Label:
ja: ラベル(_L):

en: _Local install media (ISO image or CDROM)
ja: ローカルのインストールメディア (ISO イメージまたは CD-ROMドライブ)(_L)

en: _Local virtual machine
ja: ローカルの仮想マシン(_L)

en: _Location:
ja: 場所(_L):

en: _Login
ja: ログイン(_L)

en: _MAC address:
ja: MAC アドレス(_M):

en: _Memory (RAM):
ja: メモリー(RAM)(_M):

en: _Migrate
ja: マイグレーション(_M)

en: _Migrate...
ja: マイグレーション(_M)...

en: _Mode:
ja: モード(_M):

en: _Model:
ja: モデル(_M):

en: _Name:
ja: 名前(_N):

en: _Network I/O
ja: ネットワークI/O(_N)

en: _Network:
ja: ネットワーク(_N):

en: _Never
ja: しない(_N)

en: _New Volume
ja: 新規ボリューム(_N)

en: _Only when Fullscreen
ja: フルスクリーン時のみ(_O)

en: _Open
ja: 開く(_O)

en: _Other:
ja: その他(_O):

en: _Password:
ja: パスワード(_P):

en: _Path:
ja: パス(_P):

en: _Pause
ja: 一時停止(_P)

en: _Pause:
ja: 一時停止(_P):

en: _Performance options
ja: パフォーマンスオプション(_P)

en: _Port:
ja: ポート(_P):

en: _Reboot
ja: 再起動(_R)

en: _Remote virtual machine
ja: リモートの仮想マシン(_R)

en: _Remove Hardware
ja: ハードウェアを除去(_R)

en: _Resize to VM
ja: 仮想マシンの画面サイズに合わせる(_R)

en: _Restore
ja: 復元(_R)

en: _Resume
ja: レジューム(_R)

en: _Run
ja: 実行(_R)

en: _Save this password in your keyring
ja: キーリングにこのパスワードを保存する(_S)

en: _Scale Display
ja: 画面の縮小拡大(_S)

en: _Shut Down
ja: シャットダウン(_S)

en: _Shutdown
ja: シャットダウン(_S)

en: _Source Path:
ja: ソースパス(_S):

en: _Source path:
ja: ソースパス(_S):

en: _Start mode:
ja: 開始モード(_S):

en: _Start:
ja: 開始(_S):

en: _Static
ja: 静的(_S)

en: _TLS port:
ja: TLS ポート(_T):

en: _Take Screenshot
ja: スクリーンショットの取得(_T)

en: _Target Path:
ja: ターゲットパス(_T):

en: _Text Consoles
ja: テキストコンソール(_T)

en: _Tunnel migration through libvirt's daemon:
ja: libvirt デーモンによるトンネル経由のマイグレーション(_T):

en: _Type:
ja: 種類(_T):

en: _Update status every
ja: 状態を更新する間隔(_U)

en: _Username:
ja: ユーザー名(_U):

en: _VLAN tag:
ja: VLAN タグ(_V):

en: _Version:
ja: バージョン(_V):

en: _View
ja: 表示(_V)

en: _View Manager
ja: 仮想マシンマネージャーを表示(_V)

en: _Virt Type:
ja: 仮想化の種類(_V):

en: _Virtual Machine Details
ja: 仮想マシンの詳細(_V)

en: _Write Policy:
ja: 書き込みポリシー(_W):

en: available space:
ja: 使用可能な領域:

en: label
ja: ラベル

en: max downtime must be greater than 0.
ja: 最大ダウンタイムは 0 以上の数にしてください。

en: samples
ja: サンプル

en: seconds
ja: 秒

en: unknown
ja: 不明

en: vte2 is required for text console support
ja: vte2 はテキストコンソールのサポートに必要です
