ufw - en to ja translation catalogue (162 entries)

en: 
    (None)
ja: 
    (なし)

en: 
    Error applying application rules.
ja: 
    アプリケーションルールの適用中にエラーが発生しました。

en:  (skipped reloading firewall)
ja:  (ファイアウォールのリロードは飛ばします)

en:  Attempted rules successfully unapplied.
ja:  指定されたルールを適用外にしました。

en:  Some rules could not be unapplied.
ja:  いくつかのルールを適用外にすることができませんでした。

en: %s is group writable!
ja: %s は同じグループのユーザが書き込み可能です!

en: %s is world writable!
ja: %s は全ユーザが書き込み可能です!

en: '%s' already exists. Aborting
ja: '%s'はすでに存在します。中止します。

en: '%s' does not exist
ja: '%s'は見つかりません

en: '%s' is not writable
ja: '%s' は書込み可能ではありません

en: (be sure to update your rules accordingly)
ja: (適用したい内容に基づいて必ずルールを更新してください)

en: : Need at least python 2.6)
ja: : 少なくとも python 2.6 が必要)

en: Aborted
ja: 中断しました

en: Adding IPv6 rule failed: IPv6 not enabled
ja: IPv6用ルールの追加に失敗しました: IPv6 は有効になっていません

en: Available applications:
ja: 利用可能なアプリケーション:

en: Backing up '%(old)s' to '%(new)s'
ja: '%(old)s'から'%(new)s'にバックアップしています

en: Bad destination address
ja: 不正なディスティネーションアドレス

en: Bad interface name
ja: インターフェース名が適切ではありません

en: Bad interface name: can't use interface aliases
ja: 不正なインターフェース名です。インターフェースのエイリアスが利用できません。

en: Bad interface name: reserved character: '!'
ja: インターフェース名が適切ではありません: '!' は予約文字

en: Bad interface type
ja: インターフェースタイプが適切ではありません

en: Bad port
ja: 不適切なport指定

en: Bad port '%s'
ja: 不正なポート '%s'

en: Bad source address
ja: 不正なソースアドレス

en: Cannot insert rule at position '%d'
ja: 場所指定 '%d' にルールを挿入できませんでした

en: Cannot insert rule at position '%s'
ja: '%s' の位置にルールを追加できません

en: Cannot specify 'all' with '--add-new'
ja: '--add-new' に 'all' を指定することはできません

en: Cannot specify insert and delete
ja: 指定された追加ないし削除を行えません

en: Checking ip6tables
ja: ip6tablesをチェック中

en: Checking iptables
ja: iptablesをチェック中

en: Checking raw ip6tables
ja: ip6tablesそのものをチェックしています

en: Checking raw iptables
ja: iptablesそのものをチェックしています

en: Checks disabled
ja: チェックを無効にしました

en: Command '%s' already exists
ja: コマンド'%s'はすでに存在します

en: Could not back out rule '%s'
ja: ルール '%s' を取り消せませんでした

en: Could not delete non-existent rule
ja: 存在しないルールを削除することはできません

en: Could not find '%s'. Aborting
ja: '%s'が見つかりません。中止します。

en: Could not find a profile matching '%s'
ja: '%s' にマッチするプロファイルが見つかりませんでした

en: Could not find executable for '%s'
ja: '%s' から実行ファイルを見つけることができませんでした

en: Could not find profile '%s'
ja: プロファイル '%s' が見つかりません

en: Could not find protocol
ja: プロトコル指定が見つかりませんでした

en: Could not find rule '%d'
ja: ルール '%d' が見つかりません

en: Could not find rule '%s'
ja: ルール'%s' が見つかりません

en: Could not get listening status
ja: 待ち受け状態を取得できません

en: Could not get statistics for '%s'
ja: '%s'の統計が取得できません

en: Could not load logging rules
ja: ロギングルールをロードできません

en: Could not normalize destination address
ja: ディスティネーションアドレスの標準記法への変換ができませんでした

en: Could not normalize source address
ja: ソースアドレスの標準記法への変換ができませんでした

en: Could not perform '%s'
ja: '%s' を反映できませんでした

en: Could not set LOGLEVEL
ja: ログレベルを設定できません

en: Could not update running firewall
ja: 実行中のファイアウォールの更新はできません

en: Couldn't determine iptables version
ja: iptables のバージョンを確認できません

en: Couldn't find '%s'
ja: '%s' が見つかりません

en: Couldn't find parent pid for '%s'
ja: '%s' の親となる pid  が見つかりません

en: Couldn't find pid (is /proc mounted?)
ja: pidが見つかりません (/proc はマウントされていますか?)

en: Couldn't open '%s' for reading
ja: '%s' を読み込み用に開くことができませんでした

en: Couldn't stat '%s'
ja: '%s'をstatできません

en: Couldn't update application rules
ja: アプリケーションルールを更新出来ませんでした

en: Couldn't update rules file
ja: ルールファイルをアップデートできません

en: Couldn't update rules file for logging
ja: ロギング用のルールファイルがアップデートできません

en: Default %(direction)s policy changed to '%(policy)s'
ja: デフォルトの %(direction)s ポリシーは '%(policy)s' に変更しました

en: Default application policy changed to '%s'
ja: アプリケーションに自動的に適用されるポリシーを '%s' に変更しました

en: Deleting:
     %(rule)s
    Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
ja: 削除:
     %(rule)s
    操作を続けますか (%(yes)s|%(no)s)?

en: Duplicate profile '%s', using last found
ja: プロファイル '%s' が重複しています。最後にあるものを使います。

en: ERROR: this script should not be SGID
ja: ERROR: このスクリプトはSGIDされているべきではありません

en: ERROR: this script should not be SUID
ja: ERROR: このスクリプトはSUIDされているべきではありません

en: Firewall is active and enabled on system startup
ja: ファイアウォールはアクティブかつシステムの起動時に有効化されます。

en: Firewall not enabled (skipping reload)
ja: ファイアウォールは有効になっていません（再読込を飛ばします）

en: Firewall reloaded
ja: ファイアウォールを再読込しました

en: Firewall stopped and disabled on system startup
ja: ファイアウォールを無効にし、システム起動時にも無効にします

en: Found exact match
ja: 完全マッチを発見

en: Found multiple matches for '%s'. Please use exact profile name
ja: '%s' は複数にマッチします。正確なプロファイル名を用いてください。

en: IPv6 support not enabled
ja: IPv6サポートは有効になっていません

en: Improper rule syntax
ja: ルールの構文に合致しません

en: Improper rule syntax ('%s' specified with app rule)
ja: 正しくないルール構文 ('%s' は app ルールで指定されています)

en: Insert position '%s' is not a valid position
ja: 挿入位置 '%s' は適切な位置ではありません

en: Invalid '%s' clause
ja: 無効な '%s' 項目

en: Invalid 'from' clause
ja: 'from' 節が正しくありません

en: Invalid 'port' clause
ja: 'port' 節が正しくありません

en: Invalid 'proto' clause
ja: 'proto' 節が正しくありません

en: Invalid 'to' clause
ja: 'to' 節が正しくありません

en: Invalid IP version '%s'
ja: 適切でないIPバージョン '%s'

en: Invalid IPv6 address with protocol '%s'
ja: プロトコル'%s'で無効なIPv6アドレスです

en: Invalid interface clause
ja: 無効なインターフェース項目

en: Invalid log level '%s'
ja: 正しくないログレベル '%s'

en: Invalid log type '%s'
ja: 正しくないログタイプ '%s'

en: Invalid option
ja: 正しくないオプション

en: Invalid port with protocol '%s'
ja: '%s'プロトコルで無効なポートです。

en: Invalid ports in profile '%s'
ja: プロファイル '%s' にある不正なポート指定

en: Invalid position '
ja: 正しくない位置

en: Invalid position '%d'
ja: 正しくない場所指定 '%d'

en: Invalid profile
ja: 不正なプロファイル

en: Invalid profile name
ja: 不正なプロファイル名

en: Invalid token '%s'
ja: '%s' という表記は正しくありません

en: Logging disabled
ja: ログ取得を無効にしました

en: Logging enabled
ja: ログ取得を有効にしました

en: Logging:
ja: ロギング:

en: Missing policy for '%s'
ja: '%s'のポリシーが見つかりません

en: Mixed IP versions for 'from' and 'to'
ja: 'from' と 'to' で異なるIPバージョンの表記が混在しています

en: Must specify 'tcp' or 'udp' with multiple ports
ja: 複数のポート指定には 'tcp' か 'udp' の指定が必要です

en: Need 'from' or 'to' with '%s'
ja: 'from' もしくは 'to' が '%s' には必須です

en: Need 'to' or 'from' clause
ja: 'to' もしくは 'from' 節が必須です

en: New profiles:
ja: 新しいプロファイル:

en: No ports found in profile '%s'
ja: プロファイル '%s' にポート指定が見つかりません

en: No rules found for application profile
ja: アプリケーションプロファイルを提供するルールが見つかりません

en: Option 'log' not allowed here
ja: オプション'log'はここでは許可されません

en: Option 'log-all' not allowed here
ja: オプション'log-all'はここでは許可されません

en: Port ranges must be numeric
ja: Portに指定する値は数字である必要があります

en: Profile '%(fn)s' has empty required field '%(f)s'
ja: プロファイル'%(fn)s'のフィールド'%(f)s'が空です

en: Profile '%(fn)s' missing required field '%(f)s'
ja: プロファイル'%(fn)s'には必要なフィールド'%(f)s'がありません

en: Profile: %s
ja: プロファイル: %s

en: Profiles directory does not exist
ja: プロファイルディレクトリが存在しません

en: Protocol mismatch (from/to)
ja: プロトコル指定が合致しません (from/to)

en: Protocol mismatch with specified protocol %s
ja: プロトコル指定が次のプロトコルで合致しません： %s

en: Resetting all rules to installed defaults. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
ja: インストール時のデフォルトルールを再設定します。操作を続行しますか (%(yes)s|%(no)s)?

en: Resetting all rules to installed defaults. This may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
ja: インストール時のデフォルトルールを再設定します。既存のSSH接続を中断することがあります。操作を続行しますか (%(yes)s|%(no)s)?

en: Rule added
ja: ルールを追加しました

en: Rule changed after normalization
ja: 標準記法への変換後にルールが変更されました

en: Rule deleted
ja: ルールを削除しました

en: Rule inserted
ja: ルールを挿入しました

en: Rule updated
ja: ルールを更新しました

en: Rules updated
ja: ルールをアップデートしました

en: Rules updated (v6)
ja: ルールをアップデートしました(v6)

en: Rules updated for profile '%s'
ja: プロファイル '%s' を規定するルールが更新されました

en: Skipped reloading firewall
ja: ファイアウォールの再読込を飛ばします

en: Skipping '%(value)s': value too long for '%(field)s'
ja: '%(value)s'を飛ばします: '%(field)s' の値が長すぎます

en: Skipping '%s': also in /etc/services
ja: '%s' を飛ばします: /etc/servicesにも存在します

en: Skipping '%s': couldn't process
ja: '%s' を飛ばします: 処理できません

en: Skipping '%s': couldn't stat
ja: '%s' を飛ばします: statできませんでした

en: Skipping '%s': field too long
ja: '%s' を飛ばします: フィールドが長すぎます

en: Skipping '%s': invalid name
ja: '%s' を飛ばします: 名前が無効です

en: Skipping '%s': name too long
ja: '%s' を飛ばします: 名前が長すぎます

en: Skipping '%s': too big
ja: '%s' を飛ばします: 大きすぎます

en: Skipping '%s': too many files read already
ja: '%s' を飛ばします: 読み込まれたファイルが多すぎます

en: Skipping IPv6 application rule. Need at least iptables 1.4
ja: IPv6用アプリケーションルールを飛ばします。少なくとも1.4以降のiptablesが必要です

en: Skipping adding existing rule
ja: すでに存在するルールは追加せずに飛ばします

en: Skipping inserting existing rule
ja: 既存のルールをスキップします

en: Skipping malformed tuple (bad length): %s
ja: 不正な形式のtuple節を飛ばします(長さが不適切): %s

en: Skipping malformed tuple (iface): %s
ja: 不正な形式の tuple (iface) をスキップしました: %s

en: Skipping malformed tuple: %s
ja: 不正な形式のtuple節を飛ばします: %s

en: Skipping unsupported IPv4 '%s' rule
ja: サポートされていないIPv4 '%s' ルールをスキップします

en: Skipping unsupported IPv6 '%s' rule
ja: サポートされていない IPv6 '%s' ルールを飛ばします

en: Status: active
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s
ja: 状態: アクティブ
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s

en: Status: active%s
ja: 状態: アクティブ%s

en: Status: inactive
ja: 状態: 非アクティブ

en: Title: %s
ja: タイトル: %s

en: Unknown policy '%s'
ja: 不明なポリシー '%s'

en: Unsupported action '%s'
ja: サポートされていないアクション '%s'

en: Unsupported default policy
ja: 未サポートのデフォルトポリシー

en: Unsupported direction '%s'
ja: '%s'はサポートされていない方向です。

en: Unsupported policy '%s'
ja: サポートされていないポリシー '%s'

en: Unsupported policy for direction '%s'
ja: 方向'%s'ではサポートされていないポリシーです

en: Unsupported protocol '%s'
ja: 未サポートのプロトコル '%s'

en: WARN: '%s' is world readable
ja: 警告: '%s' は外部ネットワークから読み取り可能です

en: WARN: '%s' is world writable
ja: 警告: '%s' は外部ネットワークから書き込み可能です

en: Wrong number of arguments
ja: 引数の数が合致しません

en: You need to be root to run this script
ja: このスクリプトを実行するにはrootである必要があります

en: problem running sysctl
ja: sysctl の実行時に問題が発生しました

en: problem running ufw-init
    %s
ja: ufw-init の実行に問題が発生しました
    %s

en: running ufw-init
ja: ufw-initを実行

en: uid is %(uid)s but '%(path)s' is owned by %(st_uid)s
ja: uid は%(uid)s ですが '%(path)s' は %(st_uid)s が所有しています

en: unknown
ja: 不明
