texinfo 4.13.91 - en to ja translation catalogue (448 entries)

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
ja: 	完全な オプションリストを得るには `%s --help' を実行してください。

en: 
    * Menu:
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
ja: 
    * メニュー:
      (ファイル)ノード                  行数   サイズ  含まれるファイル
      ----------------                  -----   ----   ----------------

en: 
    * Menu: Nodes whose indices contain `%s':
ja: 
    * メニュー: `%s' を含む見出し項目:

en: 
    Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
ja: 
    Email によるバグレポートは bug-texinfo@gnu.org に報告してください。
    翻訳に関するバグは<translation-team-ja@lists.sourceforge.net>に報告してください。
    一般的な質問や議論は help-texinfo@gnu.org に連絡してください。
    Texinfo ホームページ: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: 
    Examples:
      info                       show top-level dir menu
      info info                  show the general manual for Info readers
      info info-stnd             show the manual specific to this Info program
      info emacs                 start at emacs node from top-level dir
      info emacs buffers         start at buffers node within emacs manual
      info --show-options emacs  start at node with emacs' command line options
      info --subnodes -o out.txt emacs  dump entire manual to out.txt
      info -f ./foo.info         show file ./foo.info, not searching dir
ja: 
    例:
      info                       最上位 dir メニューを表示する
      info info                  Info リーダーの全般的なマニュアルを表示する
      info info-stnd             この Info プログラム特有のマニュアルを表示する
      info emacs                 最上位 dir にある emacs ノードから開始する
      info emacs buffers         emacs マニュアルにある buffers ノードから開始する
      info --show-options emacs  emacs のコマンドラインオプションノードからから開始する
      info --subnodes -o out.txt emacs  マニュアル全体を out.txt にダンプする
      info -f ./foo.info         dir を検索する代わりに ./foo.info ファイルを表示する

en: 
    For a summary of key bindings, type h within Info.
ja: 
    キー設定の要約については Info 内で h を入力してください。

en: 
    Options:
ja: 
    オプション:

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all `dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all `dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
ja: 
    最初のオプションでない引数は、それが存在した場合、開始時にメニューにな
    ります。これは INFOPATH に従って全ての `dir' ファイルが検索されます。
    もし存在しない場合は、 info は全ての `dir' ファイルを併合し、結果とし
    て表示します。残りの引数全ては参照される初期ノードの相対的なメニュー
    項目の名前として扱われます。

en:       --strict-node-location   (for debugging) use Info file pointers as-is.
          --subnodes               recursively output menu items.
      -v, --variable VAR=VALUE     assign VALUE to Info variable VAR.
          --vi-keys                use vi-like and less-like key bindings.
          --version                display version information and exit.
      -w, --where, --location      print physical location of Info file.
      -x, --debug=NUMBER           set debugging level (-1 for all).
ja:       --strict-node-location   (デバッグ用) Info ファイルのポインタをそのまま使う。
          --subnodes               メニュー項目を再帰的に出力する。
      -v, --variable VAR=VALUE     Info 変数 VAR に VALUE を代入する。
          --vi-keys                vi, less風のキー設定を使用する。
          --version                バージョン情報を表示して終了する。
      -w, --where, --location      Infoファイルの物理的位置を表示する。
      -x, --debug=NUMBER           デバッグレベルを設定する (-1 は全て)。

en:    Source files groveled to make this file include:
ja:    このファイルを作る元になったファイル:

en:   %-10s  Follow a cross reference.  Reads name of reference.
ja:   %-10s  相互参照を辿る。参照名を読み取る。

en:   %-10s  Follow the hypertext link under cursor.
ja:   %-10s  カーソル位置のハイパーリンクを辿る。

en:   %-10s  Go to the beginning of this node.
ja:   %-10s  現在のノードの先頭へ移動する。

en:   %-10s  Go to the end of this node.
ja:   %-10s  現在のノードの先頭へ移動する。

en:   %-10s  Invoke the Info tutorial.
ja:   %-10s  Info チュートリアルを起動する。

en:   %-10s  Move `up' from this node.
ja:   %-10s  このノードから `上' へ移動する。

en:   %-10s  Move to node specified by name.
                  You may include a filename as well, as in (FILENAME)NODENAME.
ja:   %-10s  指定した名前のノードに移動します。
                  `(ファイル名)ノード名' のようにファイル名も含める
                  ことができます。

en:   %-10s  Move to the Top node.  Equivalent to `g Top'.
ja:   %-10s  Top ノードへ移動。`g Top' と同じ。

en:   %-10s  Move to the `directory' node.  Equivalent to `g (DIR)'.
ja:   %-10s  `ディレクトリ' ノードへ移動。`g (DIR)' と同じ。

en:   %-10s  Move to the `next' node of this node.
ja:   %-10s  このノードの `次' のノードへ移動する。

en:   %-10s  Move to the `previous' node of this node.
ja:   %-10s  このノードの `前' のノードへ移動する。

en:   %-10s  Move to the last node seen in this window.
ja:   %-10s  このウィンドウで最後に見たノードへ移動する。

en:   %-10s  Pick first...ninth item in node's menu.
ja:   %-10s  ノードメニューの1から9番目までのアイテムを選択する。

en:   %-10s  Pick last item in node's menu.
ja:   %-10s  ノードメニューの最後のアイテムを選択する。

en:   %-10s  Pick menu item specified by name.
                  Picking a menu item causes another node to be selected.
ja:   %-10s  指定した名前のメニューアイテムを選択する。
                  メニューアイテムを選択すると他のノードが選択される。

en:   %-10s  Quit Info altogether.
ja:   %-10s  Info も一緒に終了する。

en:   %-10s  Quit this help.
ja:   %-10s  このヘルプを終了する。

en:   %-10s  Scroll backward 1 line.
ja:   %-10s  1 行分後方へ戻す。

en:   %-10s  Scroll backward a page.
ja:   %-10s  1 ページ分後方へ戻す。

en:   %-10s  Scroll forward 1 line.
ja:   %-10s  1 行分前方へすすめる。

en:   %-10s  Scroll forward a page.
ja:   %-10s  1 ページ分前方へ進める。

en:   %-10s  Search backward for a specified string,
                  and select the node in which the next occurrence is found.
ja:   %-10s  指定した文字列を後方検索する
                  次に一致した文字列が見つかった場合はノードを選択する。

en:   %-10s  Search for a specified string in the index entries of this Info
                  file, and select the node referenced by the first entry found.
ja:   %-10s  この Info ファイルの項目に含まれる指定の文字列を検索し、最初に
                  一致した項目から参照されているノードに移動する。

en:   %-10s  Search forward for a specified string,
                  and select the node in which the next occurrence is found.
ja:   %-10s  指定した文字列を前方検索する
                  次に一致した文字列が見つかった場合はノードを選択する。

en:   %-10s  Skip to next hypertext link within this node.
ja:   %-10s  このノード内の次のハイパーリンクへスキップする。

en:   -R, --raw-escapes            output "raw" ANSI escapes (default).
          --no-raw-escapes         output escapes as literal text.
          --restore=FILE           read initial keystrokes from FILE.
      -O, --show-options, --usage  go to command-line options node.
ja:   -R, --raw-escapes            ANSI エスケープ文字を "生" で出力する(デフォルト)。
          --no-raw-escapes         エスケープ文字を文字列として表示する。
          --restore=FILE           FILE から初期キー入力を読み込む。
      -O, --show-options, --usage  コマンドラインオプションを表示するノードに移動する。

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers.
ja:   -b, --speech-friendly        音声合成器に対する親和性を高める。

en:   -h, --help                   display this help and exit.
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING.
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file.
      -o, --output=FILE            output selected nodes to FILE.
ja:   -h, --help                   このヘルプを表示して終了する。
          --index-search=STRING    STRING 見出し項目が指すノードに移動する。
      -n, --node=NODENAME          Info ファイルで最初に開くノードを指定する。
      -o, --output=FILE            選択したノードを FILE に出力する。

en:   The defaults for the @if... conditionals depend on the output format:
      if generating Docbook, --ifdocbook is on and the others are off;
      if generating HTML, --ifhtml is on and the others are off;
      if generating Info, --ifinfo is on and the others are off;
      if generating plain text, --ifplaintext is on and the others are off;
      if generating XML, --ifxml is on and the others are off.
ja:   @if... 条件のデフォルトは出力形式に依存します:
      Docbook を生成する場合、--ifdocbook が有効で、他は無効になります。
      HTML を生成する場合、--ifhtml が有効で、他は無効になります。
      Info を生成する場合、--ifinfo が有効で、他は無効になります。
      平文テキストを生成する場合、--ifplaintext が有効で、他は無効になります。
      XML を生成する場合、--ifxml が有効で、他は無効になります。

en:   or:  texi2any [OPTION]... TEXINFO-FILE...
ja:   または: texi2any [OPTION]... TEXINFO-FILE...

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself.
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
ja:  --regex=R           このファイルのエントリを正規表現 R (大文字と小文字を区別し
                          ない) に一致するすべての節に配置する
     --remove            --delete と同様。
     --remove-exactly    info ファイル名に厳密に一致したもののみ削除する。.info お
                          よび .gz などの接尾辞も無視しない。
     --section=SEC       エントリをディレクトリーの節 SEC に配置する。二つ以上の節
                          を指定した場合は、すべてのエントリがそれぞれの節に追加さ
                           れる。
                          節を指定しない場合、Info ファイル自身の情報から決定される。
     --section R SEC     --regex=R --section=SEC --add-once と同様。

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
ja:  --silent            警告を抑止する。
     --test              DIR-FILE の更新を抑止する。
     --version           バージョン情報を表示して終了する。

en:  Subfile: %s
ja:  副ファイル: %s

en:  backward
ja:  後方

en:  case-sensitively
ja:  大文字小文字の区別をつけて

en: "%s" is invalid
ja: "%s" は無効です

en: "%s", line %u:
ja: "%s", %u 行目:

en: %c%s expects `i' or `j' as argument, not `%s'
ja: %c%s は `%s' ではなく、`i' か `j' を引数として必要とします

en: %c%s is obsolete.
ja: %c%s は廃止予定 (または廃止済み) です。

en: %c%s is obsolete; %s
ja: %c%s は廃止予定 (または廃止済み) です; %s

en: %c%s missing close brace
ja: 閉じる中括弧のない %c%s

en: %c%s requires a name
ja: %c%s には名前が必要です

en: %d completion:
     | %d completions:
ja[0]: %d 個の補完:

en: %s can be invoked via %s.
ja: %s は %s を通じて呼び出せます

en: %s can only be invoked via %s.
ja: %s は %s を通じてのみ呼び出せます。

en: %s is defined to %s.
ja: %s は %s に定義されています。

en: %s is not a valid language code
ja: %s は有効な言語コードではありません

en: %s is not a valid region code
ja: %s は有効な地域コードではありません

en: %s is undefined.
ja: %s は定義されていません

en: %s reference to nonexistent `%s'
ja: %s は存在しない `%s' を参照しています

en: %s requires an argument: the formatter for %citem
ja: %s には引数が必要です: %citem を整形するため

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
ja: %s: --footnote-style 引数は `%s' ではなく、`separate' 又は `end' でなければ
        なりません。

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
ja: %s: --paragraph-indent 引数は `%s' ではなく、数値/`none'/`asis' でなければ
        なりません。

en: %s: Specify the Info file only once.
ja: %s: Info ファイルは一度だけ指定してください。

en: %s: already have dir file: %s
ja: %s: 既に dir ファイル %s があります

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
ja: %s: (%s) を読み込むことができず、(%s) を作成できませんでした

en: %s: empty file
ja: %s: 空のファイル

en: %s: invalid option -- '%c'
ja: %s: 無効なオプション -- '%c'

en: %s: missing file argument.
ja: %s: ファイル引数を忘れていますよ

en: %s: no such variable
ja: %s: そのような変数はありません

en: %s: not a texinfo index file
ja: %s: texinfo の索引ファイルではありません

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '%c%s' は引数を取ることができません

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
ja: %s: オプション '%s' は曖昧です:次のものが可能です:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '--%s' は引数を取ることができません

en: %s: option '--%s' requires an argument
ja: %s: オプション '--%s' は引数が必要です

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '-W %s' は引数を取ることができません

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション '-W %s' は曖昧です

en: %s: option '-W %s' requires an argument
ja: %s: オプション '-W %s' は引数が必要です

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ja: %s: オプションには引数が必要です -- '%c'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ja: %s: オプション '%c%s' を認識できません

en: %s: unrecognized option '--%s'
ja: %s: オプション '--%s' を認識できません

en: -%s%s-Info: (%s)%s, %d lines --%s--
ja: -%s%s-Info: (%s)%s, %d 行 --%s--

en: -%s---Info: %s, %d lines --%s--
ja: -%s---Info: %s, %d 行 --%s--

en: --*** Tags out of Date ***
ja: --*** 旧式のタグ ***

en: ---------- Footnotes ----------
ja: ------------ 脚注 ------------

en: -----Info: (), lines ----,
ja: -----Info: (), 行数 ----,

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
ja: 1...9       ノードメニューの1から9番目までのアイテムを選択する。

en: @%s `%s' previously defined
ja: @%s `%s' は以前に定義されています

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
ja: `@%2$s' ブロックの内側では `@%1$s' は意味がありません

en: @%s not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
ja: @%s は `@titlepage' および `@quotation' 環境の外側では意味がありません

en: @image file `%s' unreadable: %s
ja: @image ファイル `%s' が読めません: %s

en: @image missing filename argument
ja: @image にファイル名が与えられていません

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
ja: @strong{Note...} は Info 内に疑似的な相互参照を生成します。使用は避けてください

en: Accept (or force completion of) this line
ja: この行 (またはそれを強制的に補完したもの) を受け入れる

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
ja: Info ディレクトリー DIR-FILE 対して INFO-FILE 項目の追加または削除を行います。

en: Add this digit to the current numeric argument
ja: 現在の数値引数にこの数値を加える

en: Bad data in infokey file -- some key bindings ignored
ja: infokey ファイルに間違ったデータがあります -- いくつかのキーバインドが無視されました

en: Bad data in infokey file -- some var settings ignored
ja: infokey ファイルに間違ったデータがあります -- いくつかの変数設定が無視されました

en: Basic Commands in Info Windows
    ******************************
ja: Info ウィンドウの基本的なコマンド
    ******************************

en: Basic Info command keys
ja: 基本的な Info コマンドキー

en: Building completions...
ja: 補完リストを作成中...

en: CAN'T SEE THIS
ja: *これを見られません*

en: Cancel current operation
ja: 現在の操作を中止する

en: Cancel or quit operation
ja: キャンセルする、または操作を取りやめる

en: Cannot delete a permanent window
ja: 永久ウィンドウは削除できません

en: Cannot delete the last window.
ja: 最後のウィンドウは削除できません

en: Cannot execute an `echo-area' command here.
ja: ここでは `echo-area' コマンドを実行できません。

en: Cannot find `%s'.
ja: `%s' が見つかりません。

en: Cannot find a window!
ja: ウィンドウが見つかりません

en: Cannot find node `%s'.
ja: `%s' ノードが見つかりません。

en: Cannot find node `(%s)%s'.
ja: `(%s)%s' ノードが見つかりません

en: Cannot kill node `%s'
ja: `%s' ノードを切り取れません

en: Cannot kill the last node
ja: 最後のノードは切り取れません

en: Cannot open pipe to `%s'.
ja: `%s' へのパイプを開けません。

en: Commands available in Info windows:
ja: Info ウィンドウで利用可能なコマンド:

en: Commands available in the echo area:
ja: エコー領域で利用可能なコマンド:

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
ja: 最後のノードにおいて、スクロールを行なったときの動作を調節する

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
ja: スクロール動作がカーソル移動に影響を及ぼすかどうかを制御する

en: Could not create output file `%s'.
ja: 出力ファイル `%s' を作成できません。

en: Couldn't manipulate the file %s.
ja: ファイル %s を処理できません。

en: Delete all other windows
ja: 他のウィンドウを削除

en: Delete the character behind the cursor
ja: カーソルの後ろの文字を削除する

en: Delete the character under the cursor
ja: カーソル位置の文字を削除する

en: Delete the current window
ja: 現在のウィンドウを削除

en: Describe command:
ja: 説明するコマンド:

en: Describe key: %s
ja: キーの説明: %s

en: Describe variable:
ja: 変数の説明:

en: Display help message
ja: 使い方を表示する

en: Divide the available screen space among the visible windows
ja: 可視ウィンドウの利用可能スクリーン空間を分割する

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
ja: END-INFO-DIR-ENTRY に対応する START-INFO-DIR-ENTRY がありません

en: ESC %s is undefined.
ja: ESC %s は定義されていません。

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
ja: Email によるバグレポートは bug-texinfo@gnu.org に報告してください。
    翻訳に関するバグは<translation-team-ja@lists.sourceforge.net>に報告してください。
    一般的な質問や議論は help-texinfo@gnu.org に連絡してください。
    Texinfoホームページ: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: Error in regular expression `%s': %s
ja: 正規表現 `%s' にエラーがあります: %s

en: Error reading infokey file `%s' - short read
ja: infokey ファイル `%s' 読込み中にエラーが発生しました - 読み込みが短すぎます

en: Explain the use of a variable
ja: 変数の使い方を解説する

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
ja: 余分な正規表現が指定されています。`%s' を無視します

en: Failing
ja: 失敗

en: Find Invocation node of [%s]:
ja: [%s] の起動ノードを見つける:

en: Find file:
ja: ファイルを探す:

en: Find the node describing program invocation
ja: プログラム起動に関する説明のノードを見つける

en: Finding index entries...
ja: 見出し項目を見つけています

en: Follow menus:
ja: メニューに続く:

en: Follow xref (%s):
ja: 参照先 (%s):

en: Follow xref:
ja: 参照先:

en: Footnotes could not be displayed
ja: 脚注を表示できません

en: Found `%s' in %s. (`\[next-index-match]' tries to find next.)
ja: %2$s の中で `%1$s' が見つかりました。(`\[next-index-match]' で次を探します)

en: Generate a sorted index for each TeX output FILE.
ja: 各 TeX 出力の FILE に対するソート済み索引を生成します。

en: Get Manpage:
ja: Man ページを表示:

en: Go to the next matching index item from the last `\[index-search]' command
ja: 直前の `\[index-search]' コマンドと一致した見出しアイテムを辿る

en: Goto node:
ja: ノードへ移動:

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
ja: 全ての info ファイル文字列から見出しを走査し、メニューを作成する

en: Grow (or shrink) this window
ja: このウィンドウを大きくする(または小さくする)

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use `\[history-node]' in another window.
ja: ここは、あなたが最近訪れたノードのメニューです。
    メニューから一つ選ぶか、他のウィンドウで `\[history-node]' を使ってください。

en: I-search backward:
ja: 逐次後方検索:

en: I-search:
ja: 逐次検索:

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too big
ja: 無効な infokey ファイル `%s' を無視します - 大きすぎます

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too small
ja: 無効な infokey ファイル `%s' を無視します - 小さすぎます

en: Index apropos:
ja: 語句を含む項目を検索:

en: Index entry:
ja: 見出し項目:

en: Index for `%s'
ja: `%s' の見出し

en: Input file options:
          --commands-in-node-names  does nothing, retained for compatibility.
      -D VAR                        define the variable VAR, as with @set.
      -I DIR                        append DIR to the @include search path.
      -P DIR                        prepend DIR to the @include search path.
      -U VAR                        undefine the variable VAR, as with @clear.
ja: 入力ファイルオプション:
          --commands-in-node-names   何もしない。互換性のために残っています。
      -D VAR                         変数 VAR を定義する。@set と同じ。
      -I DIR                         @include 探索パスに DIR を追加する。
      -P DIR                         @include 探索パスの先頭に DIR を挿入する。
      -U VAR                         変数 VAR を未定義にする。@clear と同じ。

en: Insert a TAB character
ja: タブ文字を挿入する

en: Insert completion
ja: 補完を挿入

en: Insert next character verbatim
ja: 次の文字をそのまま挿入する

en: Insert this character
ja: この文字を挿入する

en: Internally used by \[universal-argument]
ja: 内部的に \[universal-argument] によって利用されます

en: Invalid back reference
ja: 無効な前方参照です

en: Invalid character class name
ja: 無効な文字クラス名です

en: Invalid collation character
ja: 無効な照合文字です

en: Invalid content of \{\}
ja: \{\} の中身が無効です

en: Invalid infokey file `%s' (bad magic numbers) -- run infokey to update it
ja: infokey ファイル `%s' が無効 (間違ったマジック番号) です -- infokey を実行して更新してください

en: Invalid infokey file `%s' (bad section code) -- run infokey to update it
ja: infokey ファイル `%s' が無効 (間違ったセクションコード) です -- infokey を実行して更新してください

en: Invalid infokey file `%s' (bad section length) -- run infokey to update it
ja: infokey ファイル `%s' が無効 (間違ったセクション長) です -- infokey を実行して更新してください

en: Invalid preceding regular expression
ja: 無効な前方正規表現です

en: Invalid range end
ja: 無効な範囲終了です

en: Invalid regular expression
ja: 無効な正規表現です

en: Kill node (%s):
ja: ノードの切り取り (%s):

en: Kill ring is empty
ja: キルリングが空です

en: Kill the word following the cursor
ja: カーソルより後の単語を切り取る

en: Kill the word preceding the cursor
ja: カーソルより前の単語を切り取る

en: Kill this node
ja: このノードを切り取る

en: Kill to the beginning of the line
ja: 行頭までを切り取る

en: Kill to the end of the line
ja: 行末までを切り取る

en: List possible completions
ja: 補完リスト

en: Look up a string in the index for this file
ja: このファイルの見出しから文字列を検索する

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
ja: 最近訪れたノード全てのメニューを含んでいるウィンドウを作成する

en: Memory exhausted
ja: メモリを使い果たしました

en: Menu item (%s):
ja: メニュー項目 (%s):

en: Menu item:
ja: メニュー項目:

en: Move backward a character
ja: 一文字分戻す

en: Move backward a word
ja: 一単語分戻る

en: Move backwards or up through node structure
ja: ノード構造を通じて戻ったり上がったりする

en: Move down to the next line
ja: 次の行に移動する

en: Move forward a character
ja: 一文字分進める

en: Move forward a word
ja: 一単語分進む

en: Move forwards or down through node structure
ja: ノード構造を通じて進めたり下がったりする

en: Move the cursor to a specific line of the window
ja: ウィンドウの指定行にカーソルを移動する

en: Move to the end of the line
ja: 行末に移動する

en: Move to the end of this line
ja: 行末に移動する

en: Move to the end of this node
ja: このノードの最後に移動する

en: Move to the next cross reference
ja: 次の相互参照に移動

en: Move to the previous cross reference
ja: 前の相互参照に移動

en: Move to the start of the line
ja: 行頭に移動する

en: Move to the start of this line
ja: 行頭に移動する

en: Move to the start of this node
ja: このノードの最初に移動する

en: Move to the start of this node's menu
ja: このノードメニューの先頭に移動する

en: Move up to the previous line
ja: 前の行に移動する

en: Moving within a node:
    ---------------------
ja: ノード内での移動:
    ---------------------

en: NUL character (\000) not permitted
ja: NUL 文字 (\000) は使えません

en: NUL character (^%c) not permitted
ja: NUL 文字 (^%c) は使えません

en: Next
ja: 次

en: No `%s' pointer for this node.
ja: このノードの `%s' ポインタがありません。

en: No `Prev' for this node.
ja: このノードの `前' はありません。

en: No `Prev' or `Up' for this node within this document.
ja: このドキュメントでは、このノードの `前' や `上' はありません。

en: No available info files have `%s' in their indices.
ja: 見出しが `%s' の info ファイルが用意されていません。

en: No completions
ja: 補完候補がありません

en: No cross references in this node.
ja: このノードに相互参照はありません。

en: No dir file specified; try --help for more information.
ja: dir ファイルが指定されていません -- 詳しくは --help 付で実行して下さい。

en: No file index
ja: ファイル見出しがありません

en: No footnotes in this node.
ja: このノードに脚注はありません。

en: No index
ja: 見出しがありません

en: No index entries.
ja: 見出し項目がありません

en: No indices found.
ja: 項目が見つかりません

en: No input file specified; try --help for more information.
ja: 入力ファイルが指定されていません -- 詳しくは --help 付で実行してください。

en: No match
ja: 一致しません

en: No menu in node `%s'.
ja: ノード `%s' にメニューがありません。

en: No menu in this node.
ja: このノードにメニューはありません。

en: No menu item `%s' in node `%s'.
ja: メニューアイテム `%s' はノード `%s' 中にはありません

en: No more nodes within this document.
ja: このドキュメントには、これ以上のノードはありません。

en: No page number in %s
ja: %s にページ番号がありません

en: No previous index search string.
ja: 以前の見出し検索文字列がありません

en: No previous regular expression
ja: 以前に正規表現がありません

en: No previous search string
ja: 前の検索文字列がありません

en: Not complete
ja: 補完できません

en: Not enough room for a help window, please delete a window.
ja: ヘルプウィンドウ用の場所が足りません、ウィンドウを一つ削除してください。

en: Only @%s 10 or 11 is supported, not `%s'
ja: @%s 10 または 11 がサポートされています。`%s' はサポートされていません

en: Only one window.
ja: 唯一のウィンドウです。

en: Options for HTML:
          --css-include=FILE      include FILE in HTML <style> output;
                                    read stdin if FILE is -.
          --css-ref=URL           generate CSS reference to URL.
          --internal-links=FILE   produce list of internal links in FILE.
          --split=SPLIT           split at SPLIT, where SPLIT may be `chapter',
                                    `section' or `node'.
          --transliterate-file-names  use file names in ASCII transliteration.
          --node-files            produce redirection files for nodes and 
                                    anchors; default is set only if split.
ja: HTML のためのオプション:
          --css-include=FILE      HTMLの <style> 出力内に FILEを含める。
                                    FILE に - を指定した時は標準入力から読み込む。
          --css-ref=URL           CSS ファイルへの参照を生成する。
          --internal-links=FILE   内部リンクの一覧を FILE に生成する。
          --split=SPLIT           SPLIT で分割する。SPLIT は例えば `chapter',
                                    `section', `node' など。
          --transliterate-file-names
                                  ファイル名を ASCII 文字変換して生成する。
          --node-files            ノードとアンカーのリダイレクションファイルを生成する;
                                    デフォルトでは分割時にのみ設定される。

en: Options for Info and plain text:
          --disable-encoding      do not output accented and special characters
                                    in Info output based on @documentencoding.
          --enable-encoding       override --disable-encoding (default).
          --fill-column=NUM       break Info lines at NUM characters (default %d).
          --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node, in
                                    which they are defined (this is the default).
          --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
          --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
ja: Info およびプレーンテキストのためのオプション:
          --disable-encoding      Info 出力に @documentencoding に基づいたアクセ
                                    ントおよび特殊文字を出力しない。
          --enable-encoding       --disable-encoding を上書きする (デフォルト)。
          --fill-column=NUM       Info を文字数 NUM で改行する (default %d)。
          --footnote-style=STYLE  STYLE に基づいて Info の脚注を出力する。
                                    `separate' そのノード中に脚注を置く
                                    `end' 定義されたノードの末尾に置く (デフォルト)
          --paragraph-indent=VAL  Info 段落を VAL 個の空白で字下げする (default %d)。
                                    VAL が `none' の場合は字下げを行わない。`asis'
                                    の場合は既存の字下げを保持する。
          --split-size=NUM        Info ファイルをサイズ NUM で分割する (default %d)。

en: Options:
      -a, --all                    use all matching manuals.
      -k, --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals.
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH.
          --dribble=FILE           remember user keystrokes in FILENAME.
      -f, --file=MANUAL            specify Info manual to visit.
ja: オプション:
      -a, --all                    すべての一致したマニュアルを使用する
      -k, --apropos=STRING         すべてのマニュアル索引から STRING を検索する。
      -d, --directory=DIR          INFOPATH に DIR を加える。
          --dribble=FILENAME       FILENAME にユーザー入力を保存する。
      -f, --file=FILENAME          参照する Info ファイルを指定する。

en: Other commands:
    ---------------
ja: その他のコマンド:
    ---------------

en: Output format selection (default is to produce Info):
          --docbook               output Docbook XML rather than Info.
          --html                  output HTML rather than Info.
          --plaintext             output plain text rather than Info.
          --xml                   output Texinfo XML rather than Info.
          --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  call texi2dvi to generate given output.
ja: 出力形式の選択 (デフォルトは Info を生成):
          --docbook               Info ではなく Docbook XML を出力する。
          --html                  Info ではなく HTML を出力する。
          --plaintext             Info ではなくプレーンテキストを出力する。
          --xml                   Info ではなくTexinfo XML を出力する。
          --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  texi2dvi を呼び出して指定された出力を生成する。

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
ja: INFO_PRINT_COMMAND によってこのノードの内容をパイプする

en: Point doesn't appear within this window's node!
ja: このウィンドウノード内にポイントが現れません！

en: Premature end of regular expression
ja: 正規表現が途中で終了しました

en: Print documentation for KEY
ja: キー操作を表示する

en: Quit
ja: 終了

en: Quit using Info
ja: Info の使用を終了する

en: Read a command name in the echo area and execute it
ja: エコー領域でコマンド名を読み、実行する

en: Read a footnote or cross reference and select its node
ja: 脚注や相互参照を読んで、そのノードを選択する

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
ja: dir からメニュー開始リストを読み、それをたどる

en: Read a manpage reference and select it
ja: man ページへの参照を読んで、選択する

en: Read a menu item and select its node
ja: メニューを読んで、そのノードを選択する

en: Read a node name and select it
ja: ノード名を読んで、選択する

en: Read a string and search backward for it
ja: 文字列を読んで後方検索する

en: Read a string and search for it
ja: 文字列を読んで検索する

en: Read a string and search for it case-sensitively
ja: 文字列を読み、大文字小文字の区別をつけて検索する

en: Read the name of a file and select it
ja: ファイル名を読み込み、選択する

en: Read the name of an Info command and describe it
ja: Info コマンド名とその説明を読む

en: Redraw the display
ja: 画面を再描画する

en: Regexp I-search backward:
ja: 正規表現逐次後方検索:

en: Regexp I-search:
ja: 正規表現逐次検索:

en: Regexp search
ja: 正規表現検索

en: Regular expression too big
ja: 正規表現が大きすぎます

en: Repeat last search in the reverse direction
ja: 逆方向で最後の検索を繰り返す

en: Repeat last search in the same direction
ja: 同一方向で最後の検索を繰り返す

en: Resulting window would be too small.
ja: 結果のウィンドウが小さすぎます。

en: Run command bound to this key's lowercase variant
ja: このキーの小文字に割り当てられたコマンドを実行する

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
ja: START-INFO-DIR-ENTRY に対応する END-INFO-DIR-ENTRY がありません

en: Same as scroll-behaviour
ja: scroll-behaviour と同様

en: Scanning indices of `%s'...
ja: `%s' の見出しを調べています...

en: Scroll backward in this window
ja: このウィンドウを後方にスクロールする

en: Scroll backward in this window and set default window size
ja: このウィンドウを後方にスクロールし、デフォルトウィンドウサイズを設定する

en: Scroll backward in this window staying within node
ja: このウィンドウをノード範囲内で後方にスクロールする

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
ja: このウィンドウをノード範囲内で後方にスクロールし、デフォルトウィンドウサイズを設定する

en: Scroll down by half screen size
ja: 画面サイズの半分スクロール

en: Scroll down by lines
ja: 行数によるスクロール

en: Scroll forward in this window
ja: このウィンドウを下向きにスクロールする

en: Scroll forward in this window and set default window size
ja: このウィンドウをスクロールし、デフォルトウィンドウサイズを設定する

en: Scroll forward in this window staying within node
ja: このウィンドウをノード範囲内で前方にスクロールする

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
ja: このウィンドウをノード範囲内で前方にスクロールし、デフォルトウィンドウサイズを設定する

en: Scroll the completions window
ja: 補完ウィンドウをスクロール

en: Scroll the other window
ja: 他のウィンドウをスクロール

en: Scroll the other window backward
ja: 他のウィンドウを逆スクロール

en: Scroll up by half screen size
ja: 画面サイズの半分逆スクロール

en: Scroll up by lines
ja: 行数による逆スクロール

en: Search
ja: 検索

en: Search continued from the beginning of the document.
ja: 文書の最初から検索を継続する。

en: Search continued from the end of the document.
ja: 文書の最後から検索を継続する。

en: Search failed.
ja: 検索に失敗しました。

en: Search interactively for a string as you type it
ja: 入力した文字列の対話的な検索

en: Searching subfile %s ...
ja: 副ファイル %s を探しています ...

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
ja: 表示されているウィンドウ内の、以前訪れた事のあるノードを選択する

en: Select reference or menu item appearing on this line
ja: 参照または、この行に現れたメニュー項目を選択

en: Select the Next node
ja: 次 ノードを選択する

en: Select the Prev node
ja: 前 ノードを選択する

en: Select the Up node
ja: 上 ノードを選択する

en: Select the first node in this file
ja: このファイルの最初のノードを選択する

en: Select the last item in this node's menu
ja: このノードのメニュー内での最後の項目を選択

en: Select the last node in this file
ja: このファイルの最後のノードを選択する

en: Select the most recently selected node
ja: 最後に選択されたノードを選択する

en: Select the next window
ja: 次のウィンドウを選択

en: Select the node `(dir)'
ja: `(dir)'ノードを選択する

en: Select the node `Top' in this file
ja: このファイルの `先頭' ノードを選択

en: Select the previous window
ja: 前のウィンドウを選択

en: Select this menu item
ja: このメニュー項目を選択

en: Select visited node:
ja: 訪れたノードを選択:

en: Selecting other nodes:
    ----------------------
ja: 他のノードを選択する:
    ----------------------

en: Set %s to value (%d):
ja: %s に値を設定 (%d):

en: Set %s to value (%s):
ja: %s に値を設定 (%s):

en: Set screen height to (%d):
ja: スクリーンの高さを設定する (%d):

en: Set the height of the displayed window
ja: 表示されるウィンドウの高さを設定する

en: Set the value of an Info variable
ja: Info 変数の値を設定

en: Set variable:
ja: 変数を設定:

en: Show the footnotes associated with this node in another window
ja: 他のウィンドウ内にこのノードと関連した脚注を表示

en: Show what to type to execute a given command
ja: 与えられたコマンドを実行するのに、何をタイプするかを表示する

en: Sole completion
ja: 補完を絞り込みました

en: Split the current window
ja: 現在のウィンドウを分割

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
ja: 現在の数値引数を開始(または 4 倍する)

en: Success
ja: 成功です

en: Terminal type `%s' is not smart enough to run Info.
ja: 端末タイプ `%s' は Info が動作するための機能がありません。

en: The current search path is:
ja: 現在の検索パス:

en: The following commands can only be invoked via %s:
ja: 以下のコマンドは、%s を通じてのみ起動できます:

en: The following commands cannot be invoked at all:
ja: 以下のコマンドは、全く起動する事ができません:

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
ja: カーソルをウィンドウの外に動かそうとした時のスクロール行数を指定する

en: The reference disappeared! (%s).
ja: その参照は消えました! (%s)。

en: There is no function named `%s'
ja: `%s' という機能はありません

en: There isn't %d item in this menu. | There aren't %d items in this menu.
ja[0]: このメニューに %d 個の項目がありません。

en: This window has no additional nodes
ja: このウィンドウにはノードが付いていません

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
ja: 現在のウィンドウに禁則処理を施すかどうかを切り替える

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
ja: 検索で正規表現を使用するかどうかを切り替える

en: Trailing backslash
ja: 終端のバックスラッシュ

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
ja: Texinfo ソース文書を様々な形式で読めるように変換します。デフォルトでは
    オンラインで Emacs や単独の GNU Info で読むのに適した Info ファイルです。

en: Transpose characters at point
ja: この場所の文字を交換する

en: Try --help for more information.
ja: 詳しくは --help オプションを試してみてください。

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 詳しくは `%s --help' を実行してください。

en: Unable to find node referenced by `%s' in `%s'.
ja: `%s' から参照されているノードを見つけられません(`%s' 中)

en: Undefined command: %s
ja: 未定義のコマンドです: %s

en: Unknown Info command `%c'; try `?' for help.
ja: 不明な Info コマンド `%c' です。`?' でヘルプを参照してください。

en: Unknown command (%s).
ja: 不明なコマンド (%s) です。

en: Unknown system error
ja: 不明なシステムエラーです

en: Unmatched ( or \(
ja: ( または \( が不一致です

en: Unmatched ) or \)
ja: ) または \) が不一致です

en: Unmatched [ or [^
ja: [ または [^ が不一致です

en: Unmatched \{
ja: \{ が不一致です

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
ja: 使用法: %s [OPTION]... FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
ja: 使用法: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT-FILE]
    
    Compile infokey source file to infokey file.  Reads INPUT-FILE (default
    $HOME/.infokey) and writes compiled key file to (by default) $HOME/.info.
    
    Options:
      --output FILE        output to FILE instead of $HOME/.info
      --help               display this help and exit.
      --version            display version information and exit.
ja: 使用法: %s [OPTION]... [INPUT-FILE]
    
    infokey ソースファイルをコンパイルし、infokey ファイルを作成します。INPUT-FILE (デフォルトは
    $HOME/.infokey) を読み込み、コンパイルしたキーファイルを (デフォルトでは) $HOME/.info に
    書き込みます。
    
    オプション:
      --output FILE        $HOME/.info の代わりに FILE へ出力する
      --help               このヘルプメッセージを表示して終了する
      --version            バージョン情報を表示して終了する

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
ja: 使用法: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Info 形式の文書を読みます。

en: Usage: makeinfo [OPTION]... TEXINFO-FILE...
ja: 使用法: makeinfo [OPTION]... TEXINFO-FILE...

en: Using literal strings for searches.
ja: 検索で文字列リテラルそのものを使用する。

en: Using regular expressions for searches.
ja: 検索で正規表現を使用する。

en: Usually FILE... is specified as `foo.%c%c' for a document `foo.texi'.
ja: 通常 FILE... は `foo.texi' 文書に対して`foo.%c%c' として指定します。

en: Visit Info node `(info)Help'
ja: `(info)Help' ノードに移動する

en: Visit as many menu items at once as possible
ja: 可能な限り多くのメニュー項目へ一度に訪れる

en: Welcome to Info version %s. Type \[get-help-window] for help, \[menu-item] for menu item.
ja: Info バージョン %s にようこそ。\[get-help-window] で使い方、\[menu-item] でメニュー項目を呼び出せます。

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
ja: 最終ノードの末尾でスクロールコマンドを実行した時にどうのように動作するか

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
ja: "On" の時、Info は ISO Latin 文字の表示が可能になる

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
ja: "On" のとき、非圧縮ファイルをガーベジコレクトする

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
ja: "On" の時、ウィンドウの作成・削除で、他のウィンドウのサイズを変更

en: When "On", errors cause the bell to ring
ja: "On" のとき、エラーが発生したらベルを鳴らす

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
ja: "On" の時、ベルをならす代わりに、画面をフラッシュさせる

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
ja: "On" の時、脚注を自動的に表示し、消去する

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
ja: "On" の時、検索文字列と一致した場所を反転表示させる

en: Where is command:
ja: どのコマンド:

en: Yank back a previous kill
ja: 以前のキルリング内容を挿入する

en: Yank back the contents of the last kill
ja: キルリングの内容を貼りつける

en: You are already at the first page of this node.
ja: ここはもう、このノードの最初のページです。

en: You are already at the last page of this node.
ja: ここはもう、このノードの最終ページです。

en: Your infokey file `%s' is out of date -- run infokey to update it
ja: あなたの infokey ファイル `%s' は古いです -- infokey を実行して更新してください

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
ja: \%-10[abort-key]  現在の操作を中止する。

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
ja: \%-10[beginning-of-node]  現在のノードの先頭に移動する。

en: \%-10[dir-node]  Go to the main `directory' node.
ja: \%-10[dir-node]  メイン `directory' ノードに移動する。

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
ja: \%-10[end-of-node]  現在のノードの末尾に移動する。

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
ja: \%-10[get-info-help-node]  Info チュートリアルを起動する。

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
ja: \%-10[global-next-node]  このノードの `次' のノードへ移動する。

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
ja: \%-10[global-prev-node]  このノードの `前' のノードへ移動する。

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
ja: \%-10[goto-node]  名前で指定されたノードに移動する。

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
ja: \%-10[history-node]  このウィンドウで最後に見たノードへ移動する。

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
ja: \%-10[index-search]  指定した文字列の項目を検索し、最初に一致した
                  項目に対するノードを選択する。

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
ja: \%-10[last-menu-item]  ノードメニューの最後のアイテムを選択する。

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
ja: \%-10[menu-item]  名前で指定したメニューアイテムを選択する。

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
ja: \%-10[move-to-next-xref]  次のハイパーリンクまでスキップする。

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
ja: \%-10[next-line]  一行下に移動する。

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
ja: \%-10[next-node]  このノードの `次' のノードへ移動する。

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
ja: \%-10[prev-line]  一行上に移動する。

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
ja: \%-10[prev-node]  このノードの `前' のノードへ移動する。

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
ja: \%-10[quit-help]  ヘルプウィンドウを閉じる。

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
ja: \%-10[quit]  Info も一緒に終了する。

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
ja: \%-10[scroll-backward]  1スクリーン分前に戻る。

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
ja: \%-10[scroll-forward]  1スクリーン分先に進める。

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
ja: \%-10[search-next]  次に一致する文字列まで検索する。

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
ja: \%-10[search-previous]  前に一致する文字列まで検索する。

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
ja: \%-10[search]  指定された文字列で前方検索する。

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
ja: \%-10[select-reference-this-line]  カーソル位置のハイパーリンクをたどる。

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
ja: \%-10[top-node]  このドキュメントの先頭ノードに移動する。

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
ja: \%-10[up-node]  1階層上に移動する。

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
ja: \%-10[xref-item]  名前で指定された相互参照をたどる。

en: `%s' is invalid
ja: `%s' は無効です

en: `%s' is not on any keys
ja: `%s' はキー割り当てされていません

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
ja: `@end' には `%s' が必要ですが、`%s' が見つかりました

en: action name too long
ja: アクション名が長すぎます

en: can't open %s: %s
ja: %s を開くことができません: %s

en: cannot create output file `%s'
ja: 出力ファイル `%s' を作成できません

en: cannot open input file `%s'
ja: 入力ファイル `%s' を開けません

en: closing %s
ja: %s を閉じています

en: closing file %s
ja: ファイル %s を閉じています

en: debugging output diverted to "%s"
ja: デバッグ出力は "%s" に送られます

en: display this help and exit
ja: このヘルプを表示して終了する

en: display version information and exit
ja: バージョン情報を表示して終了する

en: entry %s follows an entry with a secondary name
ja: %s 項目に二つ目の項目名が続いています

en: error closing output file `%s'
ja: 出力ファイル `%s' を閉じる際にエラーが発生しました

en: error loading %s: %s
ja: %sの読込み中にエラーが発生しました: %s

en: error writing to %s: %s
ja: %s への書き込み中にエラーが発生しました: %s

en: error writing to `%s'
ja: `%s' への書き込み中にエラーが発生しました

en: excess command line argument `%s'
ja: コマンドライン引数が多すぎます `%s'

en: extra characters following action `%s'
ja: アクション `%s' に余分な文字が続いています

en: failure reopening %s
ja: %s のを再度開くのに失敗しました

en: found file %s
ja: ファイル %s が見つかりました

en: here is the previous definition of `%s'
ja: ここは、`%s' の前の定義です

en: ignoring @tab outside of multitable
ja: マルチテーブルの外側の @tab を無視します

en: incorrect number of arguments
ja: 引数の数字が間違っています

en: key sequence too long
ja: キー入力列が長すぎます

en: looking for file "%s"
ja: ファイル "%s" を探しています

en: macro `%s' previously defined
ja: マクロ `%s' は以前に定義されています

en: malformed variable assignment: %s
ja: 間違った形式の変数代入: %s

en: memory exhausted
ja: メモリを使い果たしました

en: missing `=' immediately after variable name
ja: 変数名の直後の `=' がありません

en: missing action name
ja: アクション名がありません

en: missing key sequence
ja: キー入力列を欠いています

en: missing variable name
ja: 変数名がありません

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
ja: `%s' 項目が見つかりません -- 何も削除しませんでした

en: no index entries found for `%s'
ja: `%s' に対する項目が見つかりません

en: no info dir entry in `%s'
ja: `%s' に Info dir 用の項目がありません

en: perhaps your @top node should be wrapped in @ifnottex rather than @ifinfo?
ja: 多分 @top ノードは @ifinfo よりは @ifnottex に覆われるべきでは？

en: readline: Out of virtual memory!
ja: readline: 仮想メモリを使い果たしました!

en: regexp error: %s
ja: 正規表現エラーです: %s

en: section too long
ja: セクションが長すぎます

en: send output to FILE
ja: 出力を FILE に送る

en: undefined flag: %s
ja: 定義されていないフラグ: %s

en: unknown action `%s'
ja: 不明なアクション `%s' です

en: unrecognized encoding name `%s'
ja: 認識できないエンコード名 `%s' です

en: unreferenced node `%s'
ja: 参照されていないノード `%s'

en: value %s is not valid for variable %s
ja: 変数 %s は変数 %s の値としては無効です

en: value too long
ja: 値が長すぎます

en: variable name too long
ja: 変数名が長すぎます

en: writing file %s
ja: ファイル %s を書き込み中...

en: writing node %s...
ja: ノード %s へ書き込み中...
