Keystone - en to ja translation catalogue (124 entries)

en: %(event)s is not a valid notification event, must be one of: %(actions)s
ja: %(event)s は有効な通知イベントではありません。%(actions)s のいずれかでなければなりません。

en: %(mod_name)s doesn't provide database migrations. The migration repository path at %(path)s doesn't exist or isn't a directory.
ja: %(mod_name)s はデータベースマイグレーションを提供していません。%(path)s のマイグレーションリポジトリーのパスが存在しないか、ディレクトリーではないかのいずれかです。

en: %(property_name)s cannot be less than %(min_length)s characters.
ja: %(property_name)s は %(min_length)s 文字より短くできません。

en: %(property_name)s is not a %(display_expected_type)s
ja: %(property_name)s が %(display_expected_type)s ではありません。

en: %(property_name)s should not be greater than %(max_length)s characters.
ja: %(property_name)s は %(max_length)s 文字より長くできません。

en: %s cannot be empty.
ja: %s は空にはできません。

en: %s extension does not exist.
ja: %s 拡張が存在しません。

en: %s field is required and cannot be empty
ja: フィールド %s は必須フィールドであるため、空にできません

en: Access token is expired
ja: アクセストークンの有効期限が切れています

en: Access token not found
ja: アクセストークンが見つかりません

en: Additional authentications steps required.
ja: 追加認証手順が必要です。

en: An unexpected error prevented the server from fulfilling your request.
ja: 予期しないエラーが発生したため、サーバーが要求を完了できませんでした。

en: An unhandled exception has occurred: Could not find metadata.
ja: 処理できない例外が発生しました。メタデータが見つかりませんでした。

en: At least one role should be specified.
ja: 少なくとも 1 つのロールを指定する必要があります。

en: Attempted to authenticate with an unsupported method.
ja: サポートされていないメソッドを使用して認証を行おうとしました。

en: Authentication plugin error.
ja: 認証プラグインエラー。

en: Cannot change %(option_name)s %(attr)s
ja: %(option_name)s %(attr)s を変更できません

en: Cannot change Domain ID
ja: ドメイン ID を変更できません

en: Cannot change user ID
ja: ユーザー ID を変更できません

en: Cannot change user name
ja: ユーザー名を変更できません

en: Cannot duplicate name %s
ja: 名前 %s は重複してはなりません

en: Cannot remove role that has not been granted, %s
ja: 許可されていないロールを削除できません、%s

en: Conflicting region IDs specified: "%(url_id)s" != "%(ref_id)s"
ja: 矛盾するリージョン ID が指定されました: "%(url_id)s" != "%(ref_id)s"

en: Consumer not found
ja: コンシューマーが見つかりません

en: Could not find role
ja: ロールが見つかりませんでした

en: Could not validate the access token
ja: アクセストークンを検証できませんでした

en: Credential belongs to another user
ja: クレデンシャルが別のユーザーに属しています

en: Domain (%s)
ja: ドメイン (%s)

en: Domain is disabled: %s
ja: ドメイン %s が無効になっています

en: Domain metadata not supported by LDAP
ja: ドメインメタデータは LDAP ではサポートされません

en: Domain scoped token is not supported
ja: ドメインをスコープにしたトークンはサポートされていません

en: Domains are read-only against LDAP
ja: LDAP の場合はドメインは読み取り専用です

en: Duplicate ID, %s.
ja: 重複した ID、%s。

en: Duplicate name, %s.
ja: 重複した名前、%s。

en: Enabled field must be a boolean
ja: 「有効」フィールドはブール値でなければなりません

en: Enabled field should be a boolean
ja: 「有効」フィールドはブール値でなければなりません

en: Endpoint %(endpoint_id)s not found in project %(project_id)s
ja: エンドポイント %(endpoint_id)s がプロジェクト %(project_id)s に見つかりません

en: Expected dict or list: %s
ja: 期待される辞書またはリスト: %s

en: Expected signing certificates are not available on the server. Please check Keystone configuration.
ja: 想定された署名証明書がサーバーにありません。Keystone の設定を確認してください。

en: Failed to validate token
ja: トークンの検証に失敗しました

en: Federation token is expired
ja: 統合トークンの有効期限が切れています

en: Group %(group_id)s returned by mapping %(mapping_id)s was not found in the backend.
ja: マッピング %(mapping_id)s が返したグループ %(group_id)s がバックエンドにありませんでした。

en: Invalid LDAP TLS certs option: %(option)s. Choose one of: %(options)s
ja: 無効な LDAP TLS 証明書オプション %(option)s です。 %(options)s のいずれかを選択してください

en: Invalid LDAP TLS_AVAIL option: %s. TLS not available
ja: 無効な LDAP TLS_AVAIL オプション %s です。TLS が利用できません。

en: Invalid LDAP deref option: %(option)s. Choose one of: %(options)s
ja: 無効な LDAP deref オプション %(option)s です。%(options)s のいずれかを選択してください

en: Invalid LDAP scope: %(scope)s. Choose one of: %(options)s
ja: 無効な LDAP スコープ %(scope)s です。 %(options)s のいずれかを選んでください:

en: Invalid TLS / LDAPS combination
ja: 無効な TLS / LDAPS の組み合わせです

en: Invalid blob in credential
ja: クレデンシャル内の blob が無効です

en: Invalid signature
ja: シグニチャーが無効です

en: Invalid ssl_cert_reqs value of %s, must be one of "NONE", "OPTIONAL", "REQUIRED"
ja: %s の ssl_cert_reqs 値が無効です。「NONE」、「OPTIONAL」、「REQUIRED」のいずれかでなければなりません

en: Invalid user / password
ja: ユーザー/パスワードが無効です

en: Invalid username or password
ja: 無効なユーザー名かパスワード

en: KVS region %s is already configured. Cannot reconfigure.
ja: KVS 領域 %s は既に構成されています。再構成はできません。

en: Key Value Store not configured: %s
ja: キーバリューストアが設定されていません: %s

en: LDAP %s create
ja: LDAP %s の作成

en: LDAP %s delete
ja: LDAP %s の削除

en: LDAP %s update
ja: LDAP %s の更新

en: Lock Timeout occurred for key, %(target)s
ja: キー %(target)s についてロックタイムアウトが発生しました

en: Lock key must match target key: %(lock)s != %(target)s
ja: ロックキーはターゲットキーと一致しなければなりません: %(lock)s != %(target)s

en: Malformed endpoint URL (%(endpoint)s), see ERROR log for details.
ja: エンドポイント URL (%(endpoint)s) の形式が正しくありません。詳しくはエラーログを参照してください。

en: Marker could not be found
ja: マーカーが見つかりませんでした

en: Maximum lock attempts on %s occurred.
ja: %s に対してロックが最大回数まで試みられました。

en: Method not callable: %s
ja: メソッドが呼び出し可能ではありません: %s

en: Must be called within an active lock context.
ja: アクティブなロックコンテキスト内で呼び出されなければなりません。

en: Must specify either domain or project
ja: ドメインまたはプロジェクトのいずれかを指定する必要があります

en: Name field is required and cannot be empty
ja: 「名前」フィールドは必須フィールドであり、空にできません

en: No authenticated user
ja: 認証されていないユーザー

en: Non-default domain is not supported
ja: デフォルト以外のドメインはサポートされません

en: Project (%s)
ja: プロジェクト (%s)

en: Project is disabled: %s
ja: プロジェクト %s が無効になっています

en: Request Token does not have an authorizing user id
ja: 要求されたトークンに許可ユーザー ID が含まれていません

en: Request attribute %(attribute)s must be less than or equal to %(size)i. The server could not comply with the request because the attribute size is invalid (too large). The client is assumed to be in error.
ja: 要求された属性 %(attribute)s のサイズは %(size)i 以下でなければなりません。属性のサイズが無効である (大きすぎる) ため、サーバーは要求に応じることができませんでした。クライアントでエラーが発生していると考えられます。

en: Request token is expired
ja: 要求トークンの有効期限が切れています

en: Request token not found
ja: 要求されたトークンが見つかりません

en: Role %s not found
ja: ロール %s が見つかりませんでした

en: Scoping to both domain and project is not allowed
ja: ドメインとプロジェクトの両方にスコープを設定することはできません

en: Scoping to both domain and trust is not allowed
ja: ドメインとトラストの両方にスコープを設定することはできません

en: Scoping to both project and trust is not allowed
ja: プロジェクトとトラストの両方にスコープを設定することはできません

en: Specify a domain or project, not both
ja: ドメインかプロジェクトを指定してください。両方は指定しないでください

en: Specify a user or group, not both
ja: ユーザーかグループを指定してください。両方は指定しないでください

en: String length exceeded.The length of string '%(string)s' exceeded the limit of column %(type)s(CHAR(%(length)d)).
ja: 文字列が長過ぎます。文字列 %(string)s' の長さが列 %(type)s(CHAR(%(length)d)) の制限を超えました。

en: The Keystone configuration file %(config_file)s could not be found.
ja: Keystone 設定ファイル %(config_file)s が見つかりませんでした。

en: The action you have requested has not been implemented.
ja: 要求したアクションは実装されていません。

en: The certificates you requested are not available. It is likely that this server does not use PKI tokens otherwise this is the result of misconfiguration.
ja: 要求された証明書がありません。このサーバーでは PKI トークンが使用されていないか、そうでない場合は設定が間違っていると考えられます。

en: The request you have made requires authentication.
ja: 実行された要求には認証が必要です。

en: The resource could not be found.
ja: リソースが見つかりませんでした。

en: The service you have requested is no longer available on this server.
ja: 要求したサービスは現在このサーバーでは使用できません。

en: There should not be any non-oauth parameters
ja: oauth 関連以外のパラメーターが含まれていてはいけません

en: Timestamp not in expected format. The server could not comply with the request since it is either malformed or otherwise incorrect. The client is assumed to be in error.
ja: タイムスタンプが想定された形式になっていません。要求の形式が不正もしくは正しくないため、サーバーは要求に応じることができませんでした。クライアントでエラーが発生していると考えられます。

en: Token belongs to another user
ja: トークンが別のユーザーに属しています

en: Token does not belong to specified tenant.
ja: トークンが指定されたテナントに所属していません。

en: Unable to find valid groups while using mapping %(mapping_id)s
ja: マッピング %(mapping_id)s を使用する際に、有効なグループが見つかりませんでした

en: Unable to locate domain config directory: %s
ja: ドメイン設定ディレクトリーが見つかりません: %s

en: Unable to lookup user %s
ja: ユーザー %s を検索できません

en: Unable to sign token.
ja: トークンに署名できません。

en: Unexpected assignment type encountered, %s
ja: 予期しない割り当てタイプが検出されました。%s

en: Unknown Target
ja: 不明なターゲット

en: Unknown token version %s
ja: トークンバージョン %s は不明です

en: User %(u_id)s is unauthorized for tenant %(t_id)s
ja: ユーザー %(u_id)s はテナント %(t_id)s のアクセス権限がありません。

en: User %(user_id)s already has role %(role_id)s in tenant %(tenant_id)s
ja: ユーザー %(user_id)s にはすでにテナント %(tenant_id)s でロール %(role_id)s が割り当てられています。

en: User %(user_id)s has no access to domain %(domain_id)s
ja: ユーザー %(user_id)s はドメイン %(domain_id)s へのアクセス権限がありません

en: User %(user_id)s has no access to project %(project_id)s
ja: ユーザー %(user_id)s はプロジェクト %(project_id)s へのアクセス権限がありません

en: User %(user_id)s is already a member of group %(group_id)s
ja: ユーザー %(user_id)s はすでにグループ %(group_id)s のメンバーです

en: User IDs do not match
ja: ユーザー ID が一致しません

en: User is disabled: %s
ja: ユーザーが無効になっています: %s

en: User is not a member of the requested project
ja: ユーザーは、要求されたプロジェクトのメンバーではありません

en: User not found
ja: ユーザーが見つかりません

en: You are not authorized to perform the requested action.
ja: 要求されたアクションを実行する許可がありません。

en: `key_mangler` functions must be callable.
ja: `key_mangler` 関数は呼び出し可能でなければなりません。

en: `key_mangler` option must be a function reference
ja: `key_mangler` オプションは関数参照でなければなりません

en: authorizing user does not have role required
ja: ユーザーを認可するのに必要なロールがありません

en: cannot delete a domain that is enabled, please disable it first.
ja: 有効になっているドメインは削除できません。最初にそのドメインを無効にしてください。

en: db_hosts value is required
ja: db_hosts 値は必須です

en: delete the default domain
ja: デフォルトドメインを削除してください

en: integer value expected for mongo_ttl_seconds
ja: mongo_ttl_seconds には整数値が必要です

en: integer value expected for w (write concern attribute)
ja: w (書き込み関連属性) には整数値が必要です

en: invalid date format %s
ja: 日付形式 %s は無効です

en: no ssl support available
ja: 使用可能な SSL サポートがありません

en: provided consumer key does not match stored consumer key
ja: 指定されたコンシューマー鍵は保存されているコンシューマー鍵と一致しません

en: provided request key does not match stored request key
ja: 指定された要求鍵は保管されている要求鍵と一致しません

en: remaining_uses must be a positive integer or null.
ja: remaining_uses は正整数またはヌルでなければなりません。

en: replicaset_name required when use_replica is True
ja: use_replica が True の場合は replicaset_name が必要です

en: tls_cacertdir %s not found or is not a directory
ja: tls_cacertdir %s が見つからない、もしくは、ディレクトリではありません。

en: tls_cacertfile %s not found or is not a file
ja: tls_cacertfile %s が見つからない、もしくは、ファイルではありません。
