squirrelmail VERSION - en to pt_BR translation catalogue (963 entries)

en: Address Book
pt_BR: Livro de Endereços

en: All
pt_BR: Todos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Info
pt_BR: Informações

en: Source
pt_BR: Fonte

en: To
pt_BR: Para

en: Cc
pt_BR: CC

en: Use Addresses
pt_BR: Usar Endereços

en: Address Book Search
pt_BR: Pesquisa no Livro de Endereços

en: Search for
pt_BR: Procurar por

en: in
pt_BR: em

en: All address books
pt_BR: Todos os livros de Endereços

en: Search
pt_BR: Procurar

en: List all
pt_BR: Listar todos

en: Unable to list addresses from %s
pt_BR: Impossível listar endereços de %s

en: Your search failed with the following error(s)
pt_BR: Sua pesquisa falhou retornando o(s) seguinte(s) erro(s)

en: No persons matching your search was found
pt_BR: Não foram encontradas pessoas para a pesquisa solicitada.

en: Return
pt_BR: Voltar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Must be unique
pt_BR: Deve ser único

en: E-mail address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: First name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Additional info
pt_BR: Informação adicional

en: No personal address book is defined. Contact administrator.
pt_BR: Nenhum livro de endereços pessoais está definido. Contacte o administrador.

en: You can only edit one address at the time
pt_BR: Você pode editar somente um endereço por vez

en: Update address
pt_BR: Atualizar endereço

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Add address
pt_BR: Adicionar endereço

en: Edit selected
pt_BR: Editar os selecionados

en: Delete selected
pt_BR: Apagar os selecionados

en: Add to %s
pt_BR: Adicionar a %s

en: said
pt_BR: disse

en: who
pt_BR: quem

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: From
pt_BR: De

en: Date
pt_BR: Data

en: Original Message
pt_BR: Mensagem Original

en: Draft Email Saved
pt_BR: Rascunho salvo

en: Could not move/copy file. File not attached
pt_BR: Não posso mover/copiar arquivo. Arquivo não está anexado.

en: Draft Saved
pt_BR: Rascunho salvo

en: Your Message has been sent
pt_BR: Sua mensagem foi enviada

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Attach:
pt_BR: Anexar:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Delete selected attachments
pt_BR: Apagar os anexos selecionados

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: High
pt_BR: Alta

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Receipt
pt_BR: Pedir Recibo

en: On Read
pt_BR: na leitura

en: On Delivery
pt_BR: no envio (nem sempre funciona)

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Addresses
pt_BR: Endereços

en: Save Draft
pt_BR: Guardar como rascunho

en: You have not filled in the "To:" field.
pt_BR: Você não preencheu o campo "Para:".

en: Draft folder
pt_BR: Pasta de Rascunhos

en: Server replied:
pt_BR: Resposta do servidor:

en: Illegal folder name.  Please select a different name.
pt_BR: Nome ilegal para pasta. Por favor escolha um nome diferente.

en: Click here to go back
pt_BR: Clique aqui para voltar

en: You have not selected a folder to delete. Please do so.
pt_BR: Você não selecionou uma pasta para apagar. Por favor, faça-o.

en: Delete Folder
pt_BR: Apagar Pasta

en: Are you sure you want to delete %s?
pt_BR: Deseja realmente apagar %s?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Subscribed successfully!
pt_BR: Inscrito com sucesso!

en: Unsubscribed successfully!
pt_BR: Inscrição cancelada com sucesso!

en: Deleted folder successfully!
pt_BR: Pasta apagada com sucesso!

en: Created folder successfully!
pt_BR: Pasta criada com sucesso!

en: Renamed successfully!
pt_BR: Renomeado com sucesso!

en: Subscription Unsuccessful - Folder does not exist.
pt_BR: Inscrição não realizada: pasta não existe.

en: refresh folder list
pt_BR: Atualizar lista de pastas

en: Create Folder
pt_BR: Criar Pasta

en: as a subfolder of
pt_BR: como sub-pasta de

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Let this folder contain subfolders
pt_BR: Permitir que esta pasta contenha sub-pastas

en: Create
pt_BR: Criar

en: Rename a Folder
pt_BR: Renomear uma Pasta

en: Select a folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: No folders found
pt_BR: Nenhuma pasta encontrada

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever

en: No folders were found to unsubscribe from!
pt_BR: Não foram encontradas pastas para cancelar inscrição!

en: No folders were found to subscribe to!
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma pasta para inscrever!

en: Subscribe to:
pt_BR: Inscrever em:

en: You have not selected a folder to rename. Please do so.
pt_BR: Você não selecionou uma pasta para renomear. Por favor, faça-o.

en: Rename a folder
pt_BR: Renomear uma pasta

en: New name:
pt_BR: Novo nome:

en: Submit
pt_BR: Executar

en: ERROR: Help files are not in the right format!
pt_BR: Erro: arquivo de help não está no formato correto!

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: The help has not been translated to %s.  It will be displayed in English instead.
pt_BR: As instruções de ajuda não foram traduzidas para %s. Será apresentado em Inglês.

en: Some or all of the help documents are not present!
pt_BR: Alguns ou todos os documentos de ajuda não estão presentes!

en: Table of Contents
pt_BR: Índice

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Top
pt_BR: Início

en: Viewing an image attachment
pt_BR: Visualizando uma imagem anexada

en: View message
pt_BR: Ver mensagem

en: Download this as a file
pt_BR: Baixar como um arquivo

en: INBOX
pt_BR: Entrada

en: purge
pt_BR: Esvaziar

en: Last Refresh
pt_BR: Última Atualização

en: refresh unseen/total info
pt_BR: Atualizar "não lidas"/total

en: Save folder tree
pt_BR: Salvar a árvore de diretórios (pastas)

en: %s Logo
pt_BR: Logotipo para %s

en: SquirrelMail version %s
pt_BR: SquirrelMail versão %s

en: By the SquirrelMail Development Team
pt_BR: Pela Equipe de Desenvolvimento Squirrelmail

en: %s Login
pt_BR: Login %s

en: Name:
pt_BR: Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: No messages were selected.
pt_BR: Nenhuma mensagem selecionada.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Message Highlighting
pt_BR: Destacando mensagem

en: New
pt_BR: Novo

en: Done
pt_BR: Feito

en: To or Cc
pt_BR: Para ou CC

en: subject
pt_BR: Assunto

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Up
pt_BR: Cima

en: Down
pt_BR: Baixo

en: No highlighting is defined
pt_BR: Nenhum destaque foi definido

en: Identifying name
pt_BR: Identificando o nome

en: Color
pt_BR: Cor

en: Dark Blue
pt_BR: Azul escuro

en: Dark Green
pt_BR: Verde escuro

en: Dark Yellow
pt_BR: Amarelo escuro

en: Dark Cyan
pt_BR: Cyan escuro

en: Dark Magenta
pt_BR: Magenta escuro

en: Light Blue
pt_BR: Azul claro

en: Light Green
pt_BR: Verde claro

en: Light Yellow
pt_BR: Amarelo claro

en: Light Cyan
pt_BR: Cyan claro

en: Light Magenta
pt_BR: Magenta claro

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza escuro

en: Medium Gray
pt_BR: Cinza médio

en: Light Gray
pt_BR: Cinza claro

en: White
pt_BR: Branco

en: Other:
pt_BR: Outro:

en: Matches
pt_BR: Encontrados

en: Alternate Identity %d
pt_BR: Identificação Alternativa %d

en: Advanced Identities
pt_BR: Identificação Avançada

en: Default Identity
pt_BR: Identificação Padrão

en: Add a New Identity
pt_BR: Adicionar nova Identidade

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: E-Mail Address
pt_BR: E-Mail

en: Reply To
pt_BR: Responder a

en: Save / Update
pt_BR: Armazenar / Atualizar

en: Make Default
pt_BR: Criar Padrão

en: Move Up
pt_BR: Mover Acima

en: Index Order
pt_BR: Ordem de indexação

en: Flags
pt_BR: Opções

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: The index order is the order that the columns are arranged in the message index.  You can add, remove, and move columns around to customize them to fit your needs.
pt_BR: A ordem do índice é a ordem que as colunas estão arranjadas no índice da mensagem. Você pode adicionar, remover e mover colunas para adequar à sua necessidade.

en: up
pt_BR: para cima

en: down
pt_BR: para baixo

en: remove
pt_BR: remover

en: Return to options page
pt_BR: Voltar para página de opções

en: Personal Information
pt_BR: Informações Pessoais

en: Display Preferences
pt_BR: Preferências de Exibição

en: Folder Preferences
pt_BR: Preferências de Pastas

en: Successfully Saved Options
pt_BR: Opções salvas com sucesso!

en: Refresh Folder List
pt_BR: Atualizar lista de pastas

en: Refresh Page
pt_BR: Atualizar página

en: This contains personal information about yourself such as your name, your email address, etc.
pt_BR: Contém informações pessoais sobre você, tais como nome, seu endereço de email, etc.

en: You can change the way that SquirrelMail looks and displays information to you, such as the colors, the language, and other settings.
pt_BR: Você pode alterar a forma como o SquirrelMail apresenta informação para você, como as cores, linguagem e outras características.

en: Based upon given criteria, incoming messages can have different background colors in the message list.  This helps to easily distinguish who the messages are from, especially for mailing lists.
pt_BR: Baseado nos critérios fornecidos, as mensagens recebidas podem ter cores de fundo diferentes na lista de mensagens. Isto facilita distinguir quem está enviando as mensagens, especialmente em listas de mensagens.

en: These settings change the way your folders are displayed and manipulated.
pt_BR: Estas opções alteram a forma que as pastas são apresentadas e manipuladas.

en: The order of the message index can be rearranged and changed to contain the headers in any order you want.
pt_BR: A ordem que as mensagens estão indexadas pode ser alterada para conter os cabeçalhos em qualquer ordem que você queira.

en: Message not printable
pt_BR: A mensagem não pode ser impressa

en: Printer Friendly
pt_BR: Versão para Impressão

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: View Printable Version
pt_BR: Ver Versão para Impressão

en: Read:
pt_BR: Lidas:

en: Your message
pt_BR: Sua mensagem

en: Sent:
pt_BR: Enviar:

en: Was displayed on %s
pt_BR: Está mostrada em %s

en: less
pt_BR: menos

en: more
pt_BR: mais

en: Unknown sender
pt_BR: Remetente Desconhecido

en: Mailer
pt_BR: Programa

en: Read receipt
pt_BR: Recibo de leitura

en: sent
pt_BR: enviado

en: requested
pt_BR: pedida

en: The message sender has requested a response to indicate that you have read this message. Would you like to send a receipt?
pt_BR: O remetente da mensagem pediu uma resposta que indique que você leu esta mensagem. Você deseja enviar o recibo?

en: Send read receipt now
pt_BR: Enviar recibo de leitura

en: Search results
pt_BR: Resultados da busca

en: Message List
pt_BR: Lista de Mensagens

en: Resume Draft
pt_BR: Editar Rascunho

en: Edit Message as New
pt_BR: Editar mensagem como nova

en: View Message
pt_BR: Ver mensagem

en: Forward
pt_BR: Encaminhar

en: Forward as Attachment
pt_BR: Encaminhar como anexado

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply All
pt_BR: Responder a todos

en: View Full Header
pt_BR: Ver cabeçalho completo

en: Attachments
pt_BR: Anexados

en: You must be logged in to access this page.
pt_BR: Você necessita de um usuário e senha válidos para acessar esta página!

en: Folder:
pt_BR: Pasta:

en: edit
pt_BR: editar

en: search
pt_BR: pesquisar

en: delete
pt_BR: apagar

en: Recent Searches
pt_BR: Procurar nos recentes

en: save
pt_BR: salvar

en: forget
pt_BR: esquecer

en: Current Search
pt_BR: Pesquisa Atual

en: All Folders
pt_BR: Todas as Pastas

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Everywhere
pt_BR: qualquer lugar

en: Search Results
pt_BR: Resultados da busca

en: No Messages Found
pt_BR: Nenhuma mensagem encontrada

en: Sign Out
pt_BR: Desconectar

en: You have been successfully signed out.
pt_BR: Você saiu com sucesso do sistema.

en: Click here to log back in.
pt_BR: Clique aqui para fazer novamente o login.

en: Viewing a Business Card
pt_BR: Visualizando um Cartão de Negócios

en: Title
pt_BR: Título

en: Web Page
pt_BR: Página Web

en: Organization / Department
pt_BR: Organização / Departamento

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Work Phone
pt_BR: Telefone do Trabalho

en: Home Phone
pt_BR: Telefone Residencial

en: Cellular Phone
pt_BR: Telefone Celular

en: Note
pt_BR: Notas

en: Add to Addressbook
pt_BR: Adicionar ao Livro de Endereços

en: Title & Org. / Dept.
pt_BR: Título & Organização/Departamento

en: Viewing Full Header
pt_BR: Vendo cabeçalho completo

en: Viewing a text attachment
pt_BR: Visualizando texto anexado

en: Personal address book
pt_BR: Livro de Endereços pessoal

en: Database error: %s
pt_BR: Erro no banco de dados: %s

en: Addressbook is read-only
pt_BR: Livro de Endereços permite apenas leitura

en: User '%s' already exist
pt_BR: Usuário '%s' já existe

en: User '%s' does not exist
pt_BR: Usuário '%s' não existe

en: Global address book
pt_BR: Livro de Endereços Global

en: No such file or directory
pt_BR: Arquivo ou diretório não encontrado

en: Open failed
pt_BR: Falha na abertura do arquivo

en: Can not modify global address book
pt_BR: Não é possível modificar o Livro de Endereços Global

en: Not a file name
pt_BR: Não é um nome de arquivo

en: Write failed
pt_BR: A gravação falhou

en: Unable to update
pt_BR: Não é possível atualizar

en: Could not lock datafile
pt_BR: Não foi possível travar o arquivo de dados

en: Write to addressbook failed
pt_BR: A escrita no Livro de Endereços falhou

en: Error initializing addressbook database.
pt_BR: Erro ao iniciar o banco de dados do Livro de Endereços

en: Error opening file %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo %s

en: Error initializing global addressbook.
pt_BR: Erro ao iniciar o Livro de Endereços Global

en: Error initializing LDAP server %s:
pt_BR: Erro ao iniciar o servidor LDAP %s:

en: Invalid input data
pt_BR: Entrada de dados inválida

en: Name is missing
pt_BR: Está faltando o nome

en: E-mail address is missing
pt_BR: Falta Endereço de Email

en: Nickname contains illegal characters
pt_BR: O Apelido contém caracteres ilegais

en: view
pt_BR: ver

en: Business Card
pt_BR: Cartão de Negócios

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Sat
pt_BR: Sab

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Apr
pt_BR: Abr

en: Ma&#121;
pt_BR: Mai

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Sep
pt_BR: Set

en: Oct
pt_BR: Out

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Preference database error (%s). Exiting abnormally
pt_BR: Erro na base de Preferências (%s). Terminando

en: Unknown user or password incorrect.
pt_BR: Usuário desconhecido ou senha incorreta.

en: Click here to try again
pt_BR: Clique aqui para tentar novamente.

en: Click here to return to %s
pt_BR: Clique aqui para voltar para %s

en: Go to the login page
pt_BR: Ir para a página de login

en: Preference file, %s, does not exist. Log out, and log back in to create a default preference file.
pt_BR: Arquivo de preferências %s não existe. Saia do sistema e entre novamente para criar um arquivo de preferências padrão.

en: Preference file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
pt_BR: Arquivo de preferências, %s, não pode ser aberto. Entre em contato com seu administrador para ajuda.

en: Preference file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
pt_BR: Arquivo de preferências, %s, não pode ser escrito. Entre em contato com seu administrador para ajuda.

en: Preference file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
pt_BR: Arquivo de preferências, %s, não pode ser copiado do arquivo temporário, %s. Entre em contato com seu administrador para ajuda.

en: Error opening %s
pt_BR: Erro ao abrir %s

en: Default preference file not found or not readable!
pt_BR: Arquivo de preferência padrão não encontrado ou não legível!

en: Please contact your system administrator and report this error.
pt_BR: Entre em contato com seu administrador e avise este erro.

en: Could not create initial preference file!
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo inicial de preferências!

en: %s should be writable by user %s
pt_BR: %s deve poder ser escrito por %s

en: Signature file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
pt_BR: Arquivo de assinatura %s não pôde ser aberto. Entre em contato com seu administrador para ajuda.

en: Signature file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
pt_BR: Arquivo de assinatura %s não pode ser escrito. Entre em contato com seu administrador para ajuda.

en: Signature file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
pt_BR: Arquivo de assinatura, %s, não pôde ser copiado do arquivo temporário, %s. Entre em contato com seu administrador para ajuda.

en: You need to have php4 installed with the multibyte string function enabled (using configure option --enable-mbstring).
pt_BR: Você precisa ter php4 instalado com a função "multibyte string" habilitada (use a opção de configuração --with-mbstring na compilação).

en: ERROR : No available imapstream.
pt_BR: ERRO: "stream" imap não disponível

en: ERROR : Connection dropped by imap-server.
pt_BR: ERRO: Conexão derrubada pelo servidor imap.

en: ERROR : Could not complete request.
pt_BR: Erro: pedido não pode ser completado.

en: Query:
pt_BR: Requisição:

en: Reason Given:
pt_BR: Razão alegada:

en: ERROR : Bad or malformed request.
pt_BR: Erro: Pedido errado ou mal formado.

en: Server responded:
pt_BR: Resposta do servidor:

en: ERROR : Imap server closed the connection.
pt_BR: ERRO: Servidor imap fechou a conexão.

en: ERROR : Unknown imap response.
pt_BR: ERRO: Resposta imap desconhecida

en: Error connecting to IMAP server: %s.
pt_BR: Erro ao conectar com o servidor IMAP: %s.

en: Bad request: %s
pt_BR: Pedido incorreto: %s

en: Unknown error: %s
pt_BR: Erro desconhecido: %s

en: Read data:
pt_BR: Dados lidos:

en: ERROR : Could not append message to
pt_BR: Erro: não pôde adicionar a messagem para

en: Solution:
pt_BR: Solução:

en: Remove unneccessary messages from your folder and start with your Trash folder.
pt_BR: Remova mensagens desnecessárias de sua pasta e inicie com sua pasta de lixeira.

en: (no subject)
pt_BR: (sem assunto)

en: Unknown Sender
pt_BR: Remetente Desconhecido

en: Unknown response from IMAP server:
pt_BR: Resposta desconhecida do servidor IMAP:

en: The server couldn't find the message you requested.
pt_BR: O servidor não pôde achar a mensagem que você requisitou.

en: Most probably your message list was out of date and the message has been moved away or deleted (perhaps by another program accessing the same mailbox).
pt_BR: Provavelmente sua lista de mensagens esta antiga e a mensagem foimovida ou deletada (talvez por outro programa acessando a mesta caixa de correio)

en: Unknown date
pt_BR: Data desconhecida

en: A
pt_BR: R

en: Thread sorting is not supported by your IMAP server.<br>Please report this to the system administrator.
pt_BR: O servidor IMAP em uso não faz ordenação agrupando por assunto.<BR>Favor avisar ao administrador deste serviço.

en: Server-side sorting is not supported by your IMAP server.<br>Please report this to the system administrator.
pt_BR: O servidor IMAP em uso não faz ordenação.<BR>Favor avisar ao administrador deste serviço.

en: THIS FOLDER IS EMPTY
pt_BR: Esta pasta está vazia

en: Move Selected To
pt_BR: Mover as selecionadas para

en: Transform Selected Messages
pt_BR: Transformar as mensagens selecionadas

en: Move
pt_BR: Mover

en: Expunge
pt_BR: Remover

en: mailbox
pt_BR: caixa de correio

en: Read
pt_BR: Lidas

en: Unread
pt_BR: Não lidas

en: Unthread View
pt_BR: Visão normal

en: Thread View
pt_BR: Agrupar por assunto

en: Toggle All
pt_BR: Inverter Todas

en: Unselect All
pt_BR: Desmarcar Todas

en: Select All
pt_BR: Marcar Todas

en: Viewing Messages: <B>%s</B> to <B>%s</B> (%s total)
pt_BR: Visualizando as mensagens: <B>%s</B> a <B>%s</B> (%s total)

en: Viewing Message: <B>%s</B> (1 total)
pt_BR: Visualizando a mensagem: <B>%s</B> (1 no total)

en: Paginate
pt_BR: Paginar

en: Show All
pt_BR: Mostrar todas

en: SquirrelMail could not decode the bodystructure of the message
pt_BR: o Squirrelmail não pôde decodificar a estrutura do corpo da mensagem

en: the provided bodystructure by your imap-server
pt_BR: a estrutura do corpo de mensagem fornecida pelo seu servidor imap

en: Body retrieval error. The reason for this is most probably that the message is malformed.
pt_BR: Erro na recuperação do corpo. Provavelmente esta mensagem está mal formada.

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Response:
pt_BR: Razão alegada:

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: FETCH line:
pt_BR: linha de busca:

en: Hide Unsafe Images
pt_BR: Esconder imagens com problema

en: View Unsafe Images
pt_BR: Ver imagens com problema

en: download
pt_BR: baixar

en: Option Type '%s' Not Found
pt_BR: Opção tipo '%s' não encontrada

en: Current Folder
pt_BR: Pasta Atual

en: Compose
pt_BR: Escrever

en: Error creating directory %s.
pt_BR: Erro ao criar o diretório %s.

en: Could not create hashed directory structure!
pt_BR: Não foi possível criar a estrutura de diretório &quot;hashed&quot;

en: Service not available, closing channel
pt_BR: Serviço não disponível. Fechando o canal.

en: A password transition is needed
pt_BR: É necessária uma transição da senha.

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
pt_BR: A ação requisitada não foi feita: o mailbox não está disponível

en: Requested action aborted: error in processing
pt_BR: Ação requisitada foi abortada: erro no processamento

en: Requested action not taken: insufficient system storage
pt_BR: A ação requisotada não foi feita: falta espaço de armazenamento no sistema (disco?)

en: Temporary authentication failure
pt_BR: Falha temporária de autenticação

en: Syntax error; command not recognized
pt_BR: Erro de sintaxe; comando não reconhecido.

en: Syntax error in parameters or arguments
pt_BR: Erro de sintaxe nos parâmetros ou argumentos

en: Command not implemented
pt_BR: Comando não implementado

en: Bad sequence of commands
pt_BR: Seqüência incorreta de comandos

en: Command parameter not implemented
pt_BR: Parâmetro de comando não implementado

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação requerida

en: Authentication mechanism is too weak
pt_BR: O mecanismo de auteticação é muito fraco

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Encryption required for requested authentication mechanism
pt_BR: É necessário criptografia para o mecanismo de autenticação

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
pt_BR: Ação requerida não foi feita: mailbox não disponível

en: User not local; please try forwarding
pt_BR: Usuário não local: favor tentar encaminhar

en: Requested mail action aborted: exceeding storage allocation
pt_BR: Ação requisitada no mail abortada: excedeu alocação de armazenamento

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
pt_BR: Ação requerida não foi feita: Nome de mailbox não permitida

en: Transaction failed
pt_BR: Falha na transação

en: Unknown response
pt_BR: Resposta desconhecida

en: General Display Options
pt_BR: Opções genéricas

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Custom Stylesheet
pt_BR: Estilo de tela personalizado

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Use Javascript
pt_BR: Usar JavaScript

en: Autodetect
pt_BR: Detectar

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Mailbox Display Options
pt_BR: Opções das Pastas

en: Number of Messages to Index
pt_BR: Número de mensagens a indexar

en: Enable Alternating Row Colors
pt_BR: Permitir alternar cores nas linhas

en: Enable Page Selector
pt_BR: Permitir seletor de página

en: Maximum Number of Pages to Show
pt_BR: Número max. de páginas para mostrar

en: Always Show Full Date
pt_BR: Sempre mostrar data completa

en: Message Display and Composition
pt_BR: Composição e disposição da mensagem

en: Wrap Incoming Text At
pt_BR: Quebrar texto recebido em

en: Size of Editor Window
pt_BR: Tamanho da janela de edição

en: Location of Buttons when Composing
pt_BR: Localização dos botões durante a composição

en: Before headers
pt_BR: Antes do cabeçalho

en: Between headers and message body
pt_BR: Entre o cabeçalho e o corpo da mensagem

en: After message body
pt_BR: Depois do corpo da mensagem

en: Addressbook Display Format
pt_BR: Formato do Livro de Endereços

en: Javascript
pt_BR: JavaScript

en: Show HTML Version by Default
pt_BR: Ver a versão HTML como padrão

en: Enable Forward as Attachment
pt_BR: Habilitar mensagem encaminhada como anexo

en: Include CCs when Forwarding Messages
pt_BR: Incluir endereços do campo CC quando reenviar mensagens

en: Include Me in CC when I Reply All
pt_BR: Inclua meu email no CC quando &quot;Responder a Todos&quot;

en: Enable Mailer Display
pt_BR: Habilitar visualização do programa de email (&quot;Mailer&quot;)

en: Display Attached Images with Message
pt_BR: Mostrar imagens anexadas com a mensagem

en: Enable Printer Friendly Clean Display
pt_BR: Habilitar o link de &quot;Limpar&quot; para a &quot;Versão para Impressão&quot;

en: Enable Mail Delivery Notification
pt_BR: Habilitar notificação de entrega de mensagem

en: Compose Messages in New Window
pt_BR: Escrever mensagem em &quot;nova janela&quot;

en: Width of Compose Window
pt_BR: Largura da janela de edição

en: Height of Compose Window
pt_BR: Altura da janela de edição

en: Append Signature before Reply/Forward Text
pt_BR: Coloque a assinatura antes do texto da mensagem original

en: Enable Sort by of Receive Date
pt_BR: Habilitar a ordenação pela data de recepção

en: Enable Thread Sort by References Header
pt_BR: Habilitar agrupamento por assunto baseado nas referências do cabeçalho

en: Special Folder Options
pt_BR: Opções especiais de pastas

en: Folder Path
pt_BR: Caminho da pasta

en: Do not use Trash
pt_BR: Não usar a Lixeira

en: Trash Folder
pt_BR: Lixeira

en: Do not use Sent
pt_BR: Não usar Enviadas

en: Sent Folder
pt_BR: Pasta de Enviadas

en: Do not use Drafts
pt_BR: Não usar Rascunhos

en: Draft Folder
pt_BR: Pasta de Rascunhos

en: Folder List Options
pt_BR: Opções da lista de pastas

en: Location of Folder List
pt_BR: Localização da lista de pastas

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Width of Folder List
pt_BR: Largura da lista de pastas

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Auto Refresh Folder List
pt_BR: Auto atualizar lista de pastas

en: Enable Unread Message Notification
pt_BR: Notificação para mensagens não lidas

en: No Notification
pt_BR: Sem notificação

en: Only INBOX
pt_BR: Somente ENTRADA

en: Unread Message Notification Type
pt_BR: Tipo de notificação para mensagens não lidas

en: Only Unseen
pt_BR: Somente não lidas

en: Unseen and Total
pt_BR: Não lidas e Total

en: Enable Collapsible Folders
pt_BR: Permitir pastas com sub-pastas

en: Enable Cumulative Unread Message Notification
pt_BR: Notificação culmulativa para mensagens não lidas

en: Show Clock on Folders Panel
pt_BR: Mostra relógio no painel de pastas

en: No Clock
pt_BR: Sem relógio

en: Hour Format
pt_BR: Formato da hora

en: 12-hour clock
pt_BR: Relógio de 12 horas

en: 24-hour clock
pt_BR: Relógio de 24 horas

en: Memory Search
pt_BR: Pesquisar em memória

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Folder Selection Options
pt_BR: Opções das listas de seleção

en: Selection List Style
pt_BR: Estilo da lista de seleção

en: Long:
pt_BR: Tamanho:

en: Indented:
pt_BR: Indentado:

en: Delimited:
pt_BR: Delimitado:

en: Name and Address Options
pt_BR: Opções de Nome e Endereços

en: Email Address
pt_BR: Endereço de E-Mail

en: Edit Advanced Identities
pt_BR: Editar Identidade Avançada

en: (discards changes made on this form so far)
pt_BR: (descartar este formulário)

en: Multiple Identities
pt_BR: Múltiplas Identidades

en: Same as server
pt_BR: a mesma do servidor

en: Error opening timezone config, contact administrator.
pt_BR: Erro ao abrir configuração de "timezone". Contacte o administrador.

en: Timezone Options
pt_BR: Opções de Fuso Horário

en: Your current timezone
pt_BR: Seu &quot;timezone&quot;

en: Reply Citation Options
pt_BR: Opções para citações na resposta

en: Reply Citation Style
pt_BR: Estilo para citações na resposta

en: No Citation
pt_BR: Sem citação

en: AUTHOR Said
pt_BR: O autor Disse

en: Quote Who XML
pt_BR: Disse XML

en: User-Defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: User-Defined Citation Start
pt_BR: Início da citação definida pelo usuário

en: User-Defined Citation End
pt_BR: Final da citação definida pelo usuário

en: Signature Options
pt_BR: Opções de assinatura

en: Use Signature
pt_BR: Usar assinatura

en: Prefix Signature with '-- ' Line
pt_BR: Iniciar a assinatura com uma linha '--'

en: Take Address
pt_BR: Endereço

en: Address Book Take:
pt_BR: Livro de Endereços:

en: Try to verify addresses
pt_BR: Tentar verrificar endereços

en: Config File Version
pt_BR: Versão do arquivo de configuração

en: Squirrelmail Version
pt_BR: Versão do SquirrelMail

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: Organization Preferences
pt_BR: Preferências da Organização

en: Organization Name
pt_BR: Nome da Organização

en: Organization Logo
pt_BR: Logotipo da Organização

en: Organization Logo Width
pt_BR: Largura do logotipo

en: Organization Logo Height
pt_BR: Altura do logotipo

en: Organization Title
pt_BR: Título da Organização

en: Signout Page
pt_BR: Página de saída

en: Provider Link URI
pt_BR: URI do Link para o provedor

en: Provider Name
pt_BR: Nome do provedor

en: Default Language
pt_BR: Idioma Padrão

en: Top Frame
pt_BR: Frame Superior

en: Server Settings
pt_BR: Configuração do servidor POP

en: Mail Domain
pt_BR: Domínio de email

en: IMAP Server Address
pt_BR: Endereço do servidor IMAP

en: IMAP Server Port
pt_BR: Porta do servidor IMAP

en: IMAP Server Type
pt_BR: Tipo do servidor IMAP

en: Cyrus IMAP server
pt_BR: Servidor IMAP Cyrus

en: University of Washington's IMAP server
pt_BR: Servidor IMAP da Universidade de Washington

en: Microsoft Exchange IMAP server
pt_BR: Servidor IMAP Microsoft Exchange

en: Courier IMAP server
pt_BR: Servidor IMAP Courier

en: Not one of the above servers
pt_BR: Nenhum dos servidores acima

en: IMAP Folder Delimiter
pt_BR: Delimitador de pasta IMAP

en: Use "detect" to auto-detect.
pt_BR: Use a palavra "detect" para detectar automaticamente

en: Use TLS for IMAP Connections
pt_BR: Use TLS para conexões IMAP

en: Requires PHP 4.3.x! Experimental.
pt_BR: Requer PHP 4.3.x! Experimental.

en: IMAP Authentication Type
pt_BR: Tipo de autenticação IMAP

en: Use Sendmail Binary
pt_BR: Usar o sendmail binário

en: Sendmail Path
pt_BR: Caminho do sendmail

en: SMTP Server Address
pt_BR: Endereço do servidor SMTP

en: SMTP Server Port
pt_BR: Porta do servidor SMTP

en: Use TLS for SMTP Connections
pt_BR: Use TLS para conexões SMTP

en: SMTP Authentication Type
pt_BR: Tipo de autenticação SMTP

en: POP3 Before SMTP?
pt_BR: POP# antes de SMTP?

en: Invert Time
pt_BR: Data/hora invertida

en: Use Confirmation Flags
pt_BR: Usar opções de confirmação

en: Folders Defaults
pt_BR: Pastas padrão

en: Default Folder Prefix
pt_BR: Prefixo padrão para pasta

en: Show Folder Prefix Option
pt_BR: Mostrar opção de prefixo de pastas

en: By default, move to trash
pt_BR: Mover automaticamente para a Lixeira

en: By default, move to sent
pt_BR: Mover automaticamente para "Enviadas"

en: By default, save as draft
pt_BR: Normalmente, salve como rascunho

en: List Special Folders First
pt_BR: listar primeiro as pastas especias

en: Show Special Folders Color
pt_BR: Mostrar cor nas pastas especiais

en: Auto Expunge
pt_BR: Remoção automática

en: Default Sub. of INBOX
pt_BR: Sub. padrão da Caixa de entrada (Entrada)

en: Show 'Contain Sub.' Option
pt_BR: Mostre a opção 'contém Sub.'

en: Default Unseen Notify
pt_BR: Notificação Padrão de não lidas

en: Default Unseen Type
pt_BR: Tipo padrão de não lidas

en: Auto Create Special Folders
pt_BR: Criar Pastas especias automaticamente

en: Default Javascript Adrressbook
pt_BR: Usar Livro de Endereços com Javascript

en: Auto delete folders
pt_BR: Auto-apagar pastas

en: Enable /NoSelect folder fix
pt_BR: Permitir reparo de pastas /NoSelect

en: General Options
pt_BR: Opções genéricas

en: Default Charset
pt_BR: Conjunto de caracteres padrão

en: Data Directory
pt_BR: Diretório de dados

en: Temp Directory
pt_BR: Diretório temporário

en: Hash Level
pt_BR: Nível de Hash

en: Hash Disabled
pt_BR: Hash desabilitado

en: Moderate
pt_BR: Moderado

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Default Left Size
pt_BR: Tamanho padrão esquerdo

en: Usernames in Lowercase
pt_BR: Nomes de usuários em minúsculo

en: Allow use of priority
pt_BR: Permite uso de prioridade

en: Hide SM attributions
pt_BR: Esconder atributos SM

en: Enable use of delivery receipts
pt_BR: Habilitar o uso de recibos (confirmações)

en: Allow editing of identities
pt_BR: Permitir edição de identidades

en: Allow editing of full name
pt_BR: Permitir edição do nome completo

en: Use server-side sorting
pt_BR: Use ordenação no lado do servidor

en: Use server-side thread sorting
pt_BR: Use o servidor para ordenar ao agrupar por assunto

en: Allow server charset search
pt_BR: Permite pesquisa de "charset" no servidor

en: UID support
pt_BR: Suporte a UID

en: PHP session name
pt_BR: Versão do PHP

en: Message of the Day
pt_BR: Mensagem do dia

en: Database
pt_BR: Base de dados

en: Address book DSN
pt_BR: Livro de Endereços (DSN)

en: Address book table
pt_BR: Tabela do Livro de Endereços

en: Preferences DSN
pt_BR: Preferências DSN

en: Preferences table
pt_BR: Tabela de preferências

en: Preferences username field
pt_BR: Preferência do campo de nome de usuário

en: Preferences key field
pt_BR: Preferências do campo chave

en: Preferences value field
pt_BR: Preferências do campo valor

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Style Sheet URL (css)
pt_BR: URL da folha de estilho (css)

en: Default theme
pt_BR: Tema padrão

en: Use index number of theme
pt_BR: Usar o número de índice de tema

en: Configuration Administrator
pt_BR: Configurações de Administrador

en: Theme Name
pt_BR: Nome do Tema

en: Theme Path
pt_BR: Caminho do Tema

en: Change Settings
pt_BR: Alterar configurações

en: Config file can't be opened. Please check config.php.
pt_BR: O arquivo de configuração não pôde ser aberto. Verifique o config.php.

en: Administration
pt_BR: Administração

en: This module allows administrators to manage SquirrelMail main configuration remotely.
pt_BR: Este módulo permite gerenciar a configuração principal remotamente.

en: Bug Reports:
pt_BR: Relatório de defeitos (Bugs):

en: Show button in toolbar
pt_BR: Mostrar botão na barra de ferramentas

en: TODAY
pt_BR: HOJE

en: Go
pt_BR: Ir

en: ADD
pt_BR: Adicionar

en: EDIT
pt_BR: Editar

en: DEL
pt_BR: Apagar

en: Start time:
pt_BR: Hora inicial:

en: Length:
pt_BR: Tamanho:

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Set Event
pt_BR: Criar Evento

en: Event Has been added!
pt_BR: O evento foi adicionado!

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Day View
pt_BR: Visão do dia

en: Do you really want to delete this event?
pt_BR: Deseja realmente apagar este evento?

en: Event deleted!
pt_BR: Evento apagado!

en: Nothing to delete!
pt_BR: Nada para apagar!

en: Update Event
pt_BR: Evento atualizado

en: Do you really want to change this event from:
pt_BR: Deseja realmente mudar este evento de:

en: to:
pt_BR: para:

en: Event updated!
pt_BR: Evento atualizado!

en: Month View
pt_BR: Visão mensal

en: 1 hr.
pt_BR: 1 h.

en: 1.5 hr.
pt_BR: 1,5 h.

en: 2 hr.
pt_BR: 2 h.

en: 2.5 hr.
pt_BR: 2,5 h.

en: 3 hr.
pt_BR: 3 h.

en: 3.5 hr.
pt_BR: 3,5 h.

en: 4 hr.
pt_BR: 4 h.

en: 5 hr.
pt_BR: 5 h.

en: 6 hr.
pt_BR: 6 h.

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Delete & Prev
pt_BR: Apagar & Anterior

en: Delete & Next
pt_BR: Apagar & Próxima

en: Move to:
pt_BR: Mova para:

en: Delete/Move/Next Buttons:
pt_BR: Botões Apagar/Mover/Próxima:

en: Display at top
pt_BR: Mostrar no topo

en: with move option
pt_BR: com opção de mover

en: Display at bottom
pt_BR: Mostrar em baixo

en: COMMERCIAL - This list contains servers that are verified spam senders. It is a pretty reliable list to scan spam from.
pt_BR: COMERCIAL - Esta lista contém servidores que são enviadores de SPAM. É uma lista confiável para verificar e deter enviadores de SPAM.

en: COMMERCIAL - Servers that are configured (or misconfigured) to allow spam to be relayed through their system will be banned with this.  Another good one to use.
pt_BR: COMERCIAL - Servidores que estão (mal) configurados para permitir que enviadores de SPAM usem-os, podem ser detidos com esta lista. Bom para ser usado.

en: COMMERCIAL - Dial-up users are often filtered out since they should use their ISP's mail servers to send mail.  Spammers typically get a dial-up account and send spam directly from there.
pt_BR: COMERCIAL - Usuários vindos direto de IP de acessos discados são barrados, exceto se usarem o servidor de provedor de acesso deles. Enviadores de SPAM normalmente usam acesso discado para enviar email diretamente deles.

en: COMMERCIAL - RBL+ Blackhole entries.
pt_BR: COMERCIAL - lista negra RBL+.

en: COMMERCIAL - RBL+ OpenRelay entries.
pt_BR: COMERCIAL - lista negra RBL+ de relays abertos

en: COMMERCIAL - RBL+ Dial-up entries.
pt_BR: COMERCIAL - lista negra RBL+ com acesso discado

en: FREE - ORDB was born when ORBS went off the air. It seems to have fewer false positives than ORBS did though.
pt_BR: FREE - ORDB foi carregado quando o ORBS saiu do ar. Parece ter menosalertas falsos do que o ORBS.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Direct SPAM sources.
pt_BR: FREE - Five-Ten-sg.com - Fontes de SPAM diretos.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Dial-up lists - includes some DSL IPs.
pt_BR: FREE - Five-Ten-sg.com - Listas de acessos discados - Inclui alguns IPs de xDLS

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Bulk mailers that do not use confirmed opt-in.
pt_BR: FREE - Five-Ten-sg.com - Servidores email que não usam confirmação na entrada

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Other misc. servers.
pt_BR: FREE - Five-Ten-sg.com - Outra miscelânea de servidores.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Single Stage servers.
pt_BR: FREE - Five-Ten-sg.com - Servidores de estágio único.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - SPAM Support servers.
pt_BR: FREE - Five-Ten-sg.com - Servidores que dão suporte a SPAM

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Web Form IPs.
pt_BR: FREE - Five-Ten-sg.com - IPs de formulários web.

en: FREE - Dorkslayers appears to include only really bad open relays outside the US to avoid being sued. Interestingly enough, their website recommends you NOT use their service.
pt_BR: FREE - Dorkslayers parece incluir apenas os relays abertos fora dos EUA que são realmente ruins. O próprio website não recomenda seu uso (!?).

en: FREE - SPAMhaus - A list of well-known SPAM sources.
pt_BR: FREE - SPAMhaus - Lista com fontes bem conhecidas de SPAM.

en: FREE, for now - SPAMCOP - An interesting solution that lists servers that have a very high spam to legit email ratio (85% or more).
pt_BR: FREE, por enquanto, - SPAMCOP - Uma interessante solução que lista servidores que tem um elevado índice de SPAM em relação a emails legítimos (85% ou mais).

en: FREE - dev.null.dk - I don't have any detailed info on this list.
pt_BR: FREE - dev.null.dk - Não tenho detalhes...

en: FREE - visi.com - Relay Stop List. Very conservative OpenRelay List.
pt_BR: FREE - visi.com - Lista de relays para bloquear. Uma lista muito conservadora de relays abertos.

en: FREE - 2mbit.com Open Relays - Another list of Open Relays.
pt_BR: FREE - 2mbit.com Open Relays - Outra lista de relays abertos.

en: FREE - 2mbit.com SPAM Source - List of Direct SPAM Sources.
pt_BR: FREE - 2mbit.com SPAM Source - Lista com fontes diretas de SPAM.

en: FREE - 2mbit.com SPAM ISPs - List of SPAM-friendly ISPs.
pt_BR: FREE - 2mbit.com SPAM ISPs - Lista de provedores condizentes com SPAM.

en: FREE - Leadmon DUL - Another list of Dial-up or otherwise dynamically assigned IPs.
pt_BR: FREE - Leadmon DUL - Outra lista de acesso discado ou de qualquer tipo de IP alocado dinamicamente.

en: FREE - Leadmon SPAM Source - List of IPs Leadmon.net has received SPAM directly from.
pt_BR: FREE - Leadmon SPAM Source - Lista de provedores dos quais Leadmon.net recebeu SPAM diretamente.

en: FREE - Leadmon Bulk Mailers - Bulk mailers that do not require confirmed opt-in or that have allowed known spammers to become clients and abuse their services.
pt_BR: FREE - Leadmon Bulk Mailers - Lista de grandes servidores de email que não requerem confirmação na entrada ou que permitem que enviadores de SPAM sejam usuários de seus serviços.

en: FREE - Leadmon Open Relays - Single Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs.
pt_BR: FREE - Leadmon Open Relays - Relays abertos que não estã listados em outros.

en: FREE - Leadmon Multi-stage - Multi-Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs and that have sent SPAM to Leadmon.net.
pt_BR: FREE - Leadmon Multi-stage - Relays abertos de múltiplos estágios que não estão listados em outros bloquies e que enviaram SPAM para Leadmon.net.

en: FREE - Leadmon SpamBlock - Sites on this listing have sent Leadmon.net direct SPAM from IPs in netblocks where the entire block has no DNS mappings. It's a list of BLOCKS of IPs being used by people who have SPAMmed Leadmon.net.
pt_BR: FREE - Leadmon SpamBlock - Locais que enviaram SPAM para Leadmon.net a partir de IPs que não possuem DNS reverso. è uma lista de blocos de IPs usados para enviar SPAM para Leadmon.net.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Both Open Relays and Direct SPAM Sources.
pt_BR: FREE, poe enquanto - Not Just Another Blacklist - Possui relays aberto e enviadores diretos de SPAM.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Dial-up IPs.
pt_BR: FREE, por enquanto - Not Just Another Blacklist - IPs de acessos discados.

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Relays
pt_BR: FREE - Distributed Sender Boycott List - Relays confirmados

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Multi-stage Relays
pt_BR: FREE - Distributed Sender Boycott List - Relays de múltiplo estágio confirmados

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - UN-Confirmed Relays
pt_BR: FREE - Distributed Sender Boycott List - Relays não confirmados

en: Saved Scan type
pt_BR: Tipo de verificação salva

en: Message Filtering
pt_BR: Filtragem de mensagem

en: What to Scan:
pt_BR: O que verificar:

en: All messages
pt_BR: Todas as mensagens

en: Only unread messages
pt_BR: Apenas mensagens não lidas

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Match:
pt_BR: Encontrado:

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Contains:
pt_BR: Contém:

en: If <b>%s</b> contains <b>%s</b> then move to <b>%s</b>
pt_BR: Se <b>%s</b> conter <b>%s</b> então mova para <b>%s</b>

en: Message Filters
pt_BR: Filtros de Mensagens

en: Filtering enables messages with different criteria to be automatically filtered into different folders for easier organization.
pt_BR: A filtragem permite que mensagens que se encaixem em certos critérios sejam movidas para pastas diferentes para uma maior organização.

en: SPAM Filters
pt_BR: Filtros de SPAM

en: SPAM filters allow you to select from various DNS based blacklists to detect junk email in your INBOX and move it to another folder (like Trash).
pt_BR: Os filtros de SPAM lhe permitem que selecione listas negras com servidores que enviam mensagens de propagranda para sua Caixa de Entrada e envie essas mensagens automaticamente para outra pasta (como a Lixeira).

en: Spam Filtering
pt_BR: Filtro de SPAM

en: WARNING! Tell your admin to set the SpamFilters_YourHop variable
pt_BR: AVISO! Informe seu administrador para ajustar a variável SpamFilters_YourHop

en: Move spam to:
pt_BR: Mova o SPAM para:

en: Moving spam directly to the trash may not be a good idea at first, since messages from friends and mailing lists might accidentally be marked as spam. Whatever folder you set this to, make sure that it gets cleaned out periodically, so that you don't have an excessively large mailbox hanging around.
pt_BR: Mover as mensagens consideradas SPAM diretamente para o lixo pode não ser uma boa idéia a princípio, pois mensagens de seus amigos e de listas de discussão podem ser marcadas equivocadamente como SPAM. Qualquer que seja a pasta que seja escolhida para armazenar essas mensagens, verifique que ela seja apagada regularmente, para que não exista uma quantidade muito grande de mensagens inúteis em suas pastas.

en: The more messages you scan, the longer it takes.  I would suggest that you scan only new messages.  If you make a change to your filters, I would set it to scan all messages, then go view my INBOX, then come back and set it to scan only new messages.  That way, your new spam filters will be applied and you'll scan even the spam you read with the new filters.
pt_BR: Quanto mais mensagens forem verificadas, mais tempo demora. É sugerido que você verifique apenas mensagens novas. Se você fizer alguma mudança em seus filtros, escolha a opção para escanear todas as mensagens, depois verfique a Caixa de Entrada, volte e escolha a opção para verificar apenas as novas mensagens. Desta maneira, seus filtros de SPAM serão aplicados e você irá testar as novas regras com os novos filtros.

en: Spam is sent to <b>%s</b>
pt_BR: Spam é enviado para <b>%s</b>

en: [<i>not set yet</i>]
pt_BR: [<i>ainda não escolhido</i>]

en: Spam scan is limited to <b>%s</b>
pt_BR: Procura por SPAM é limitada a <b>%s</b>

en: New Messages Only
pt_BR: Apenas novas mensagens

en: All Messages
pt_BR: Todas as Mensagens

en: ON
pt_BR: LIGADO

en: OFF
pt_BR: DESLIGADO

en:  not found.
pt_BR:  não encontrado.

en: Today's Fortune
pt_BR: Frase do dia

en: Fortunes:
pt_BR: Frases (fortunes)

en: Show fortunes at top of mailbox
pt_BR: Mostrar frases (fortunes) no topo do mailbox

en: IMAP server information
pt_BR: Porta do servidor IMAP

en: Run some test IMAP commands, displaying both the command and the result. These tests use the Squirrelmail IMAP commands and your current Squirrelmail configuration. Custom command strings can be used.
pt_BR: Rodar alguns testes de comandos IMAP, mostrando o comando e os resultados. Estes testes usam os comandos do IMAP do Squirrelmail e sua configuração atual. Comandos alterados localmente podem ser usados.

en: Mailinglist
pt_BR: Lista de E-mails

en: This will send a message to %s requesting help for this list. You will receive an emailed response at the address below.
pt_BR: Será enviada uma mensagem para %s requisitando ajuda para esta lista. Você receberá uma mensagem no endereço abaixo.

en: This will send a message to %s requesting that you will be subscribed to this list. You will be subscribed with the address below.
pt_BR: Será enviada uma mensagem para %s requisitando sua inscrição nesta lista. Você será inscrito com o endereço abaixo.

en: This will send a message to %s requesting that you will be unsubscribed from this list. It will try to unsubscribe the adress below.
pt_BR: Será enviada uma mensagem a %s requisitando sua desinscrição desta lista. Irá tentar desinscrever o endereço abaixo.

en: Send Mail
pt_BR: Enviar mensagem

en: Post to List
pt_BR: Postar na lista

en: Reply to List
pt_BR: Responder para a lista

en: List Archives
pt_BR: listar arquivadas

en: Contact Listowner
pt_BR: Contatar dono da lista

en: Mailing List
pt_BR: Lista de Mensagens

en: POP3 connect:
pt_BR: Conexão POP3:

en: No server specified
pt_BR: Nenhum servidor especificado

en: Error
pt_BR: Erro

en: No connection to server
pt_BR: Sem conexão com o servidor

en: POP3 user:
pt_BR: usuário POP3:

en: no login ID submitted
pt_BR: nenhuma identificação de login submetida

en: connection not established
pt_BR: conexão não estabelecida

en: POP3 pass:
pt_BR: Senha do POP3:

en: No password submitted
pt_BR: Nenhuma senha enviada

en: authentication failed
pt_BR: falha na autenticação

en: No login ID submitted
pt_BR: Nenhuma identificação de login submetida

en: No server banner
pt_BR: Nenhum banner do servidor

en: abort
pt_BR: abortar

en: apop authentication failed
pt_BR: autenticação apop falhou

en: Premature end of list
pt_BR: Fim de lista prematuro

en: Empty command string
pt_BR: Comando vazio

en: connection does not exist
pt_BR: conexão não existe

en: POP3 delete:
pt_BR: Apagar POP3:

en: No msg number submitted
pt_BR: Nenhum número de mensagem submetido

en: Command failed
pt_BR: Comando falhou

en: Remote POP server Fetching Mail
pt_BR: Buscando Email em servidor POP remoto

en: Select Server:
pt_BR: Selecionar o Servidor:

en: Password for
pt_BR: Senha para

en: Fetch Mail
pt_BR: Buscar Email

en: Fetching from
pt_BR: Buscando de

en: Opening IMAP server
pt_BR: Abrindo servidor IMAP

en: Opening POP server
pt_BR: Abrindo servidor POP

en: Login Failed:
pt_BR: Falha no Login:

en: Login OK: No new messages
pt_BR: Login OK: Nenhuma mensagem nova

en: Login OK: Inbox EMPTY
pt_BR: Login OK: Caixa de entrada vazia

en: Login OK: Inbox contains [
pt_BR: Login OK: Caixa de entrada contém [

en: ] messages
pt_BR: ] mensagem(s)

en: Fetching UIDL...
pt_BR: Buscando UIDL...

en: Server does not support UIDL.
pt_BR: Servidor não suporta UIDL

en: Leaving Mail on Server...
pt_BR: Deixando mensagens no servidor...

en: Deleting messages from server...
pt_BR: Eliminando mensagens do servidor...

en: Fetching message
pt_BR: Buscando mensagem

en: Server error...Disconnect
pt_BR: Erro no servidor... Desconectado

en: Reconnect from dead connection
pt_BR: Reconectando de uma conexão perdida

en: Saving UIDL
pt_BR: Armazenando UIDL

en: Refetching message
pt_BR: Buscando novamente a mensagem

en: Error Appending Message!
pt_BR: Erro na construção da mensagem!

en: Closing POP
pt_BR: Fechando o servidor POP

en: Logging out from IMAP
pt_BR: Saindo do servidor IMAP

en: Message appended to mailbox
pt_BR: Mensagem adicionada à caixa de mensagens

en: Message
pt_BR: Mensagem

en:  deleted from Remote Server!
pt_BR:  eliminado(s) do servidor remoto!

en: Delete failed:
pt_BR: Falha ao Deletar:

en: Remote POP server settings
pt_BR: Configuração do servidor POP remoto

en: You should be aware that the encryption used to store your password is not perfectly secure.  However, if you are using pop, there is inherently no encryption anyway. Additionally, the encryption that we do to save it on the server can be undone by a hacker reading the source to this file.
pt_BR: Você deve estar ciente de que a criptografia usada para armazenar sua senha não é perfeitamente segura. Entretanto, se você estiver usando POP, também não existe segurança na transmissão. A criptografia feita pode ser desfeita por um hacker que tenha acesso ao código fonte deste programa.

en: If you leave password empty, it will be required when you fetch mail.
pt_BR: Se você deixar sua senha em branco, ela será pedida quando necessário.

en: Encrypt passwords (informative only)
pt_BR: Criptografar senhas (apenas informativo)

en: Add Server
pt_BR: Adicionar Servidor

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Alias:
pt_BR: Apelido:

en: Store in Folder:
pt_BR: Guardar na Pasta:

en: Leave Mail on Server
pt_BR: Deixar as mensagens no servidor

en: Check mail during login
pt_BR: Checar Email durante o login

en: Check mail during folder refresh
pt_BR: Checar Email durante a atualização das pastas

en: Modify Server
pt_BR: Modificar Servidor

en: Server Name:
pt_BR: Nome do Servidor:

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: No-one server in use. Try to add.
pt_BR: Nenhum servidor está em uso. Tente adicionar.

en: Fetching Servers
pt_BR: Buscando os Servidores

en: Confirm Deletion of a Server
pt_BR: Confirme a eliminação do servidor

en: Selected Server:
pt_BR: Servidor Selecionado:

en: Confirm delete of selected server?
pt_BR: Confirma a eliminação do servidor selecionado?

en: Confirm Delete
pt_BR: Apagar?

en: Undefined Function
pt_BR: Função não definida

en: Hey! Wath do You are looking for?
pt_BR: O que você está procurando?

en: Fetch
pt_BR: Buscar

en: Warning,
pt_BR: Alerta,

en: Mail Fetch Result:
pt_BR: Resultados da busca de Email:

en: Simple POP3 Fetch Mail
pt_BR: Recebimento de Email de servidor POP3

en: This configures settings for downloading email from a pop3 mailbox to your account on this server.
pt_BR: Aqui é possível configurar opções para receber email de uma conta POP3 em sua conta neste servidor.

en: Message Details
pt_BR: Detalhes da Mensagem

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

en: Save Message
pt_BR: Salvar mensagem

en: View Message details
pt_BR: Ver detalhes da mensagem

en: New Mail Notification
pt_BR: Notificação de novo Email

en: Select <b>Enable Media Playing</b> to turn on playing a media file when unseen mail is in your folders. When enabled, you can specify the media file to play in the provided file box.
pt_BR: Selecione <b>Permitir a reprodução de mídia</b> para que a um arquivo seja reproduzido quando houver mensagens não lidas em suas pastas. Quando selecionada, você pode especificar qual o arquivo que você deseja que seja reproduzido.

en: The <b>Check all boxes, not just INBOX</b> option will check ALL of your folders for unseen mail, not just the inbox for notification.
pt_BR: A opção <b>Verifique todas as pastas, não somente a Caixa de Entrada</b> irá fazer com que notificações de mensagens não lidas apareçam para todas as pastas, e não apenas para a Caixa de Entrada (INBOX).

en: Selecting the <b>Show popup</b> option will enable the showing of a popup window when unseen mail is in your folders (requires JavaScript).
pt_BR: Selecionando a opção <b>Mostra popup</b>, uma janela de aviso irá aparecer toda vez que uma mensagem ainda não lida estiver em suas pastas (necessita de JavaScript).

en: Use the <b>Check RECENT</b> to only check for messages that are recent. Recent messages are those that have just recently showed up and have not been "viewed" or checked yet.  This can prevent being continuously annoyed by sounds or popups for unseen mail.
pt_BR: Use a opção <b>Verificar RECENTES</b> para apenas verificar as mensagens mais recentes. Essas mensagens são aquelas que você acabou de receber e ainda não foram visualizadas. Isto serve para evitar que os avisos de nova mensagem apareçam o tempo todo.

en: Selecting the <b>Change title</b> option will change the title in some browsers to let you know when you have new mail (requires JavaScript, and only works in IE but you won't see errors with other browsers).  This will always tell you if you have new mail, even if you have <b>Check RECENT</b> enabled.
pt_BR: Selecionando a opção <b>Muda título</b> irá causar a mudança de título em alguns navegadores para avisar quando você tem novas mensagens (necessita JavaScript, e apenas funciona no Internet Explorer, mas você não irá receber erro em outros navegadores).  Esta opção sempre irá avisar se existirem novas mensagens, mesmo se você escolheu a opção <b>Verificar RECENTES</b>.

en: Select from the list of <b>server files</b> the media file to play when new mail arrives.  If no file is specified, "(none)", no sound will be used.
pt_BR: Selecione da lista de <b>arquivos do servidor</b> o arquivo para ser reproduzido quando uma nova mensagem chegar. Se nenhum arquivo for especificado, nenhum som será usado.

en: Enable Media Playing
pt_BR: Permitir a reprodução de mídia

en: Check all boxes, not just INBOX
pt_BR: Verificar todas as pastas, não apenas a Caixa de Entrada

en: Count only messages that are RECENT
pt_BR: Contar apenas mensagens RECENTES

en: Change title on supported browsers.
pt_BR: Altere o título em navegadores que suportem a opção.

en: requires JavaScript to work
pt_BR: necessita JavaScript para funcionar

en: Show popup window on new mail
pt_BR: Mostre janela popup quando nova mensagem chegar

en: Select server file:
pt_BR: Selecione o arquivo no servidor:

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: Try
pt_BR: Tente

en: Current File:
pt_BR: Arquivo atual:

en: New Mail
pt_BR: Nova mensagem

en: SquirrelMail Notice:
pt_BR: Nota do SquirrelMail:

en: You have new mail!
pt_BR: Você tem novas mensagens!

en: NewMail Options
pt_BR: Opções de novas mensagens

en: This configures settings for playing sounds and/or showing popup windows when new mail arrives.
pt_BR: Este menu permite configurar eventos de som e/ou janelas de aviso que são acionados quando novas mensagens chegam.

en: New Mail Notification options saved
pt_BR: Opções para notificação de email salvas

en: %s New Messages
pt_BR: %s mensagens novas

en: %s New Message
pt_BR: %s nova(s) mensagem(ens)

en: Test Sound
pt_BR: Som de teste

en: No sound specified
pt_BR: Nenhum som especificado

en: Loading the sound...
pt_BR: Carregando o som...

en: Sent Subfolders Options
pt_BR: Opções de sub-pastas de enviadas

en: Use Sent Subfolders
pt_BR: Use subpasta de enviadas

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Quarterly
pt_BR: Quadrimestral

en: Yearly
pt_BR: Anualmente

en: Base Sent Folder
pt_BR: Pasta de Enviadas

en: Report as Spam
pt_BR: Denunciar como SPAM

en: SpamCop - Spam Reporting
pt_BR: SpamCop - Denúncia de Spam

en: Help fight the battle against unsolicited email.  SpamCop reads the spam email and determines the correct addresses to send complaints to.  Quite fast, really smart, and easy to use.
pt_BR: Ajude lutando na batalha contra emails não solicitados. O sistema SpamCople a mensagem e determina corretamente os endereços para onde enviar queixas. É rápido, realmente esperto e fácil de usar.

en: SpellChecker Options
pt_BR: Opções do Corretor Ortográfico

en: Here you may set up how your personal dictionary is stored, edit it, or choose which languages should be available to you when spell-checking.
pt_BR: Aqui você escolhe como seu dicionário pessoal será armazenado, as linguagens que devem estar disponíveis para a correção ortográfica e pode editá-lo.

en: Check Spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: Back to &quot;SpellChecker Options&quot; page
pt_BR: Voltar para a página de &quot;Opções do Corretor Ortográfico&quot;

en: ATTENTION:
pt_BR: ATENÇÃO:

en: SquirrelSpell was unable to decrypt your personal dictionary. This is most likely due to the fact that you have changed your mailbox password. In order to proceed, you will have to supply your old password so that SquirrelSpell can decrypt your personal dictionary. It will be re-encrypted with your new password after this.<br>If you haven't encrypted your dictionary, then it got mangled and is no longer valid. You will have to delete it and start anew. This is also true if you don't remember your old password -- without it, the encrypted data is no longer accessible.
pt_BR: O SquirrelSpell não conseguiu decriptografar seu dicionario pessoal. A causa mais provável foi a mudança de sua senha para acesso ao sistema. Para prosseguir, você deve fornecer sua senha antiga para que o SquirrelSpell possa decriptografar o dicionário, que será criptografado novamente usando sua nova senha.<br> Se você não criptografou seu dicionário, então ele está corrompido e portando, inválido. Você deve eliminá-lo e iniciar um novo dicionário. Se você não se lembra da antiga senha, será necessário eliminar o dicionário.

en: Delete my dictionary and start a new one
pt_BR: Elimine meu dicionário e inicie um novo

en: Decrypt my dictionary with my old password:
pt_BR: Descriptografe meu dicionário com minha velha senha:

en: Proceed
pt_BR: Proceda

en: You must make a choice
pt_BR: Você deve fazer uma escolha

en: You can either delete your dictionary or type in the old password. Not both.
pt_BR: Você pode ou apagar seu dicionário ou digitar sua senha antiga. Não os dois.

en: This will delete your personal dictionary file. Proceed?
pt_BR: Isto irá APAGAR seu dicionário pessoal. Posso fazer?

en: Error Decrypting Dictionary
pt_BR: Erro ao decriptografar o dicionário

en: Cute.
pt_BR: quote.

en: I tried to execute '%s', but it returned:
pt_BR: Tentei executar: %s. Mas retornou:

en: SquirrelSpell is misconfigured.
pt_BR: O SquirrelMail está deconfigurado

en: SquirrelSpell Results
pt_BR: Resultados SquirrelSpell

en: Spellcheck completed. Commit changes?
pt_BR: Verificação ortográfica completada. Aplicar as modificações?

en: No changes were made.
pt_BR: Nenhuma mudança foi feita.

en: Now saving your personal dictionary... Please wait.
pt_BR: Salvando seu dicionário pessoal... Aguarde.

en: Found %s errors
pt_BR: Foram encontrados %s erro(s)

en: Line with an error:
pt_BR: Linha com algum erro:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Suggestions:
pt_BR: Sugestões:

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: Change to:
pt_BR: Altere para:

en: Occurs times:
pt_BR: Frequência da palavra:

en: Change this word
pt_BR: Altere essa palavra

en: Change
pt_BR: Altere

en: Change ALL occurances of this word
pt_BR: Altere Todas as ocorrências desta palavra

en: Change All
pt_BR: Alterar Todas

en: Ignore this word
pt_BR: Ignorar essa palavra

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore ALL occurances this word
pt_BR: Ignorar todas as ocorrências desta palavra

en: Ignore All
pt_BR: Ignorar todas

en: Add this word to your personal dictionary
pt_BR: Adicionar essa palavra ao dicionário pessoal

en: Add to Dic
pt_BR: Adic ao Dicion

en: Close and Commit
pt_BR: Fechar e salvar

en: The spellcheck is not finished. Really close and commit changes?
pt_BR: O corretor ortográfico ainda não processou todo o documento. Deseja fechar e aplicar as alterações?

en: Close and Cancel
pt_BR: Fechar e Cancelar

en: The spellcheck is not finished. Really close and discard changes?
pt_BR: O corretor ortográfico ainda não processou todo o documento. Deseja fechar e descartar as mudanças?

en: No errors found
pt_BR: Nenhum erro encontrado

en: Your personal dictionary was erased.
pt_BR: Seu dicionário pessoal foi apagado.

en: Dictionary Erased
pt_BR: Dicionário apagado

en: Your personal dictionary was erased. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
pt_BR: Seu dicionário pessoal foi apagado.  Por favor, feche essa janela e clique no botão "Verifique a ortografia" novamente para reiniciar o processo de verificação ortográfica.

en: Close this Window
pt_BR: Fechar esta janela

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Now return to the &quot;SpellChecker options&quot; menu and make your selection again.
pt_BR: Seu dicionário pessoal foi criptografado novamente com sucesso.  Retorne agora para o menu das &quot;opções SpellChecker&quot; e faça sua seleção novamente.

en: Successful Re-encryption
pt_BR: Criptografia refeita com sucesso

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
pt_BR: Seu dicionário pessoal foi criptografado novamente com sucesso.  Por favor, feche essa janela e clique no botão "Verifique a ortografia" novamente para reiniciar o processo de verificação ortográfica.

en: Dictionary re-encrypted
pt_BR: Dicionário novamente criptografado

en: Your personal dictionary has been <strong>encrypted</strong> and is now stored in an <strong>encrypted format</strong>.
pt_BR: Seu dicionário pessoal foi <strong>criptografado</strong> e agora será armazenado com formato de <strong>arquivo criptografado</strong>.

en: Your personal dictionary has been <strong>decrypted</strong> and is now stored as <strong>clear text</strong>.
pt_BR: Seu dicionário pessoal foi <strong>decriptografado</strong> e agora será armazenado como <strong>texto puro</strong>.

en: Personal Dictionary Crypto Settings
pt_BR: Opções de criptografia do dicionário pessoal

en: Personal Dictionary
pt_BR: Dicionário Pessoal

en: No words in your personal dictionary.
pt_BR: Não existem palavras em seu dicionário pessoal.

en: Please check any words you wish to delete from your dictionary.
pt_BR: Por favor, selecione quaisquer palavras que deseja eliminar de seu dicionário.

en: %s dictionary
pt_BR: dicionário %s

en: Delete checked words
pt_BR: Apagar as palavras selecionadas

en: Edit your Personal Dictionary
pt_BR: Editar seu dicionário pessoal

en: Please make your selection first.
pt_BR: Por favor, faça primeiro sua escolha.

en: This will encrypt your personal dictionary and store it in an encrypted format. Proceed?
pt_BR: Isto irá criptografar seu dicionário pessoal e armazena-lo em um formato criptografado. Continua?

en: This will decrypt your personal dictionary and store it in a clear-text format. Proceed?
pt_BR: Isto irá decriptografe seu dicionário pessoal e armazena-lo em um formato texto. Continua?

en: <p>Your personal dictionary is <strong>currently encrypted</strong>. This helps protect your privacy in case the web-mail system gets compromized and your personal dictionary ends up stolen. It is currently encrypted with the password you use to access your mailbox, making it hard for anyone to see what is stored in your personal dictionary.</p> <p><strong>ATTENTION:</strong> If you forget your password, your personal dictionary will become unaccessible, since it can no longer be decrypted. If you change your mailbox password, SquirrelSpell will recognize it and prompt you for your old password in order to re-encrypt the dictionary with a new key.</p>
pt_BR: <p>Seu dicionário pessoal está <strong>criptografado</strong>. Isto ajuda a proteger sua privacidade no caso do servidor do webmail ser comprometido e seu dicionário for roubado. A chave de criptografia é a mesma senha que você utiliza para ter acesso ao sistema, tornando mais difícil que qualquer um veja o conteúdo armazenado em seu dicionário.</p><p><strong>Atenção:</strong>Se você esquecer sua senha seu dicionário se tornará inacessível, já que ele não poderá mais ser decriptografado. Se você alterar sua senha, o SquirrelSpell irá perceber a mudança e pedir sua senha antiga, de modo a alterar a chave do dicionário para a nova senha.</p>

en: Please decrypt my personal dictionary and store it in a clear-text format.
pt_BR: Por favor, decriptografe meu dicionário pessoal e armazene-o em um formato texto.

en: Change crypto settings
pt_BR: Alterar configurações de criptografia

en: <p>Your personal dictionary is <strong>currently not encrypted</strong>. You may wish to encrypt your personal dictionary to protect your privacy in case the webmail system gets compromized and your personal dictionary file gets stolen. When encrypted, the file's contents look garbled and are hard to decrypt without knowing the correct key (which is your mailbox password).</p> <strong>ATTENTION:</strong> If you decide to encrypt your personal dictionary, you must remember that it gets &quot;hashed&quot; with your mailbox password. If you forget your mailbox password and the administrator changes it to a new value, your personal dictionary will become useless and will have to be created anew. However, if you or your system administrator change your mailbox password but you still have the old password at hand, you will be able to enter the old key to re-encrypt the dictionary with the new value.</p>
pt_BR: <p>Seu dicionário pessoal <strong>não está criptografado</strong>. Você pode desejar criptografar seu dicionário para proteger sua privacidade no caso do servidor onde o webmail está seja comprometido e as informações de seu dicionário sejam roubadas.  Quando criptografado, o conteúdo do arquivo estará misturado e será mais difícil ter acesso ao conteúdo sem saber a sua senha (que é a senha de acesso ao sistema).</p><strong>Atenção:</strong> se você decidir criptografar seu dicionário, lembre-se que ele fica condicionado à sua senha. Se você a esquecer e o administrador alterá-la para você, seu dicionário se tornará innacessível. Se você ainda souber a antiga senha, será possível recuperar o conteúdo e utilizar a nova senha para criptografá-lo novamente.</p>

en: Please encrypt my personal dictionary and store it in an encrypted format.
pt_BR: Por favor, criptografe meu dicionário pessoal e armazene-o em um formato criptografado.

en: Deleting the following entries from <strong>%s</strong> dictionary:
pt_BR: Eliminando as seguintes entradas do dicionário <strong>%s</strong>:

en: All done!
pt_BR: Tudo feito!

en: Personal Dictionary Updated
pt_BR: Dicionário pessoal atualizado

en: No changes requested.
pt_BR: Nenhuma mudança pedida.

en: Please wait, communicating with the server...
pt_BR: Aguarde, se comunicando com o servidor...

en: Please choose which dictionary you would like to use to spellcheck this message:
pt_BR: Por favor, escolha qual o dicionário que você gostaria de usar para a correção ortográfica desta mensagem:

en: SquirrelSpell Initiating
pt_BR: Iniciando o SquirrelSpell

en: Settings adjusted to: <strong>%s</strong> with <strong>%s</strong> as default dictionary.
pt_BR: Opções: <strong>%s</strong> com <strong>%s</strong> como dicionário padrão.

en: Using <strong>%s</strong> dictionary (system default) for spellcheck.
pt_BR: Utilizando o dicionário <strong>%s</strong> (padrão) para verificação de ortografia.

en: International Dictionaries Preferences Updated
pt_BR: Preferências dos dicionários internacionais atualizadas

en: Please check any available international dictionaries which you would like to use when spellchecking:
pt_BR: Por favor verifique qualquer dicionário internacional disponível que você gostaria de utilizar para verificação de ortografia:

en: Make this dictionary my default selection:
pt_BR: Faça deste dicionário o meu padrão:

en: Make these changes
pt_BR: Realize essas mudanças

en: Add International Dictionaries
pt_BR: Adicionar dicionários internacionais

en: Please choose which options you wish to set up:
pt_BR: Por favor, escolha as opções que deseja configurar:

en: Edit your personal dictionary
pt_BR: Editar seu dicionário pessoal

en: Set up international dictionaries
pt_BR: Configurando dicionários internacionais

en: Encrypt or decrypt your personal dictionary
pt_BR: Criptografe ou decriptografe seu dicionário pessoal

en: not available
pt_BR: não disponível

en: SquirrelSpell Options Menu
pt_BR: Menu de Opções SquirrelMail

en: Translator
pt_BR: Tradutor

en: Saved Translation Options
pt_BR: Opções de Tradução salvas

en: Your server options are as follows:
pt_BR: Suas opções do servidor são essas:

en: Maximum of 1000 characters translated, powered by Systran
pt_BR: Máximo de 1000 caracteres traduzidos, powered by Systran

en: Number of supported language pairs: %s
pt_BR: Número de pares de idiomas suportados: %s

en: No known limits, powered by Systran
pt_BR: Sem limites, powered by Systran

en: No known limits, powered by Translation Experts's InterTran
pt_BR: Sem limites, powered by Translation Experts's InterTran

en: Number of supported languages: %s
pt_BR: Número de idiomas suportados: %s

en: No known limits, powered by GPLTrans (free, open source)
pt_BR: Sem limites, powered by GPLTrans (gratuito, fonte aberta)

en: Hellenic translations, no known limits, powered by Systran
pt_BR: Tradução do "Hellenic", sem limites, powered by Systran

en: Russian translations, maximum of 500 characters translated
pt_BR: Tradução do Russo, máximo de 500 caracteres, powered by Systran

en: You also decide if you want the translation box displayed, and where it will be located.
pt_BR: Você também pode decidir se você quer que o menu seja mostrado, e onde ele será localizado.

en: Select your translator:
pt_BR: Selecione seu tradutor:

en: When reading:
pt_BR: Quando lendo:

en: Show translation box
pt_BR: Mostra o menu de tradução

en: to the left
pt_BR: para a esquerda

en: in the center
pt_BR: no centro

en: to the right
pt_BR: para a direita

en: Translate inside the SquirrelMail frames
pt_BR: Traduzir dentro das janelas do SquirrelMail

en: When composing:
pt_BR: Quando escrevendo:

en: Not yet functional, currently does nothing
pt_BR: Ainda não funcional, não realiza nada

en: Translation Options
pt_BR: Opções de Tradução

en: Which translator should be used when you get messages in a different language?
pt_BR: Qual o tradutor que deve ser utilizado quando você receber mensagens em línguas diferentes?

en: %s to %s
pt_BR: %s para %s

en: English
pt_BR: Inglês

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: French
pt_BR: Francês

en: German
pt_BR: Alemão

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Koreano

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português do Brasil

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Czech
pt_BR: Checo

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: European Spanish
pt_BR: Espanhol Europeu

en: Finnish
pt_BR: Terminado

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Latin American Spanish
pt_BR: Espanhol Latino Americano

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Slovenian
pt_BR: Eslovaco

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Welsh
pt_BR: País de Gales

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: to English
pt_BR: Para o Inglês

en: from English
pt_BR: do Inglês

en: Interface language
pt_BR: Idioma da interface

en: Translation direction
pt_BR: Direção de Tradução

en: Delivery error report
pt_BR: Relatório de erro de envio

en: Undelivered Message Headers
pt_BR: Cabeçalho da mensagem não enviada
