squirrelmail VERSION - en to de translation catalogue (992 entries)

en: Address Book
de: Adressbuch

en: All
de: Alle

en: E-mail
de: E-Mail

en: Source
de: Quelltext

en: To
de: An

en: Use Addresses
de: Benutze Adressen

en: Address Book Search
de: Adressbuch-Suche

en: Search for
de: Suchen nach

en: All address books
de: Alle Adressb&uuml;cher

en: Search
de: Suchen

en: List all
de: Alle anzeigen

en: Unable to list addresses from %s
de: Kann Adressen aus %s nicht anzeigen

en: Your search failed with the following error(s)
de: Ihre Suche ist mit den folgenden Fehlern fehlgeschlagen

en: No persons matching your search was found
de: Es wurden keine Personen gefunden, die Ihren Suchkriterian entsprechen

en: Return
de: Best&auml;tigen

en: Close
de: Schlie&szlig;en

en: Nickname
de: K&uuml;rzel

en: Must be unique
de: Muss eindeutig sein

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last name
de: Nachname

en: First name
de: Vorname

en: Additional info
de: Zus&auml;tzliche Informationen

en: No personal address book is defined. Contact administrator.
de: Es ist kein pers&ouml;nliches Adressbuch definiert. Kontaktieren Sie den Administrator.

en: You can only edit one address at the time
de: Sie k&ouml;nnen nur eine Adresse gleichzeitig bearbeiten

en: Update address
de: Adresse aktualisieren

en: ERROR
de: FEHLER

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Add address
de: Adresse hinzuf&uuml;gen

en: Edit selected
de: Bearbeite markierte Eintr&auml;ge

en: Delete selected
de: Ausgew&auml;hlte Eintr&auml;ge l&ouml;schen

en: Add to %s
de: Zu &quot;%s&quot; hinzuf&uuml;gen

en: said
de: sagte

en: quote
de: zitiere

en: who
de: wer

en: Subject
de: Betreff

en: From
de: Von

en: Date
de: Datum

en: Original Message
de: Ursprüngliche Nachricht

en: Draft Email Saved
de: E-Mail-Entwurf gespeichert

en: Could not move/copy file. File not attached
de: Kann Datei nicht verschieben/kopieren. Datei nicht angeh&auml;ngt.

en: Draft Saved
de: E-Mail-Entwurf gespeichert

en: Your Message has been sent
de: Ihre Nachricht wurde verschickt

en: From:
de: Von:

en: To:
de: An:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Send
de: Senden

en: Attach:
de: Anhang:

en: Add
de: Hinzuf&uuml;gen

en: Delete selected attachments
de: Ausgew&auml;hlte Anh&auml;nge l&ouml;schen

en: Priority
de: Priorit&auml;t

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Receipt
de: Empfangsbest&auml;tigung

en: On Read
de: Beim Lesen

en: On Delivery
de: Bei Auslieferung

en: Signature
de: Signatur

en: Addresses
de: Adressen

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: You have not filled in the "To:" field.
de: Sie haben das "An:"-Feld noch nicht ausgef&uuml;llt.

en: Draft folder
de: Ordner f&uuml;r Entw&uuml;rfe

en: Server replied:
de: Server antwortete:

en: Illegal folder name.  Please select a different name.
de: Unzul&auml;ssiger Ordnername. Bitte w&auml;hlen Sie einen anderen Namen.

en: Click here to go back
de: Hier klicken um zur&uuml;ckzugehen

en: You have not selected a folder to delete. Please do so.
de: Kein Ordner zum l&ouml;schen angegeben. Bitte ausw&auml;hlen.

en: Delete Folder
de: Ordner l&ouml;schen

en: Are you sure you want to delete %s?
de: Wollen Sie den Ordner %s wirklich l&ouml;schen?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Folders
de: Ordner

en: Subscribed successfully!
de: Erfolgreich eingetragen!

en: Unsubscribed successfully!
de: Erfolgreich ausgetragen!

en: Deleted folder successfully!
de: Der Ordner wurde erfolgreich gel&ouml;scht!

en: Created folder successfully!
de: Der Ordner wurde erfolgreich erstellt!

en: Renamed successfully!
de: Der Ordner wurde erfolgreich umbenannt!

en: Subscription Unsuccessful - Folder does not exist.
de: Eintragung nicht erfolgreich - Ordner existiert nicht.

en: refresh folder list
de: Ordnerliste aktualisieren

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: as a subfolder of
de: als Unterordner von

en: None
de: Keiner

en: Let this folder contain subfolders
de: Dieser Ordner kann Unterordner enthalten

en: Create
de: Erstellen

en: Rename a Folder
de: Ordner umbenennen

en: Select a folder
de: Ordner ausw&auml;hlen

en: Rename
de: Umbenennen

en: No folders found
de: Keine Ordner gefunden

en: Delete
de: L&ouml;schen

en: Unsubscribe
de: Austragen

en: Subscribe
de: Eintragen

en: No folders were found to unsubscribe from!
de: Keine austragbaren Ordner gefunden!

en: No folders were found to subscribe to!
de: Keine eintragbaren Ordner gefunden!

en: Subscribe to:
de: Eintragen in:

en: You have not selected a folder to rename. Please do so.
de: Sie haben keine Ordner zum umbenennen ausgew&auml;hlt. Bitte ausw&auml;hlen.

en: Rename a folder
de: Ordner umbenennen

en: New name:
de: Neuer Name:

en: Submit
de: Senden

en: ERROR: Help files are not in the right format!
de: FEHLER: Die Hilfedateien haben nicht das richtige Format!

en: Help
de: Hilfe

en: The help has not been translated to %s.  It will be displayed in English instead.
de: Diese Hilfe wurde noch nicht in %s &uuml;bersetzt. Sie wird deshalb in Englisch angezeigt.

en: Some or all of the help documents are not present!
de: Einige oder alle Hilfeseiten sind nicht vorhanden!

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: N&auml;chste

en: Top
de: Anfang

en: Viewing an image attachment
de: Zeige ein angeh&auml;ngtes Bild an

en: View message
de: Nachricht anzeigen

en: Download this as a file
de: Datei herunterladen

en: purge
de: leeren

en: Last Refresh
de: Letzte Aktualisierung

en: Save folder tree
de: Speichere Ordnerstruktur

en: SquirrelMail version %s
de: SquirrelMail Version %s

en: By the SquirrelMail Development Team
de: Vom SquirrelMail-Entwicklungsteam

en: Password:
de: Passwort:

en: No messages were selected.
de: Keine Nachrichten ausgew&auml;hlt.

en: Options
de: Optionen

en: Message Highlighting
de: Hervorhebung von Nachrichten

en: New
de: Neu

en: Done
de: Fertig

en: To or Cc
de: An oder CC

en: subject
de: Betreff

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Up
de: Hoch

en: Down
de: Runter

en: No highlighting is defined
de: Hervorheben ist nicht definiert

en: Identifying name
de: Identifizierender Name

en: Color
de: Farbe

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Dark Green
de: Dunkelgr&uuml;n

en: Dark Yellow
de: dunkles Gelb

en: Dark Cyan
de: dunkles Cyan

en: Dark Magenta
de: dunkles Magenta

en: Light Blue
de: Hellblau

en: Light Green
de: Hellgr&uuml;n

en: Light Yellow
de: helles Gelb

en: Light Cyan
de: helles Cyan

en: Light Magenta
de: helles Magenta

en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

en: Medium Gray
de: Mittelgrau

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: White
de: Wei&szlig;

en: Other:
de: Andere:

en: Ex: 63aa7f
de: Z.B.: 63aa7f

en: Matches
de: Kriterium

en: Alternate Identity %d
de: Alternative Identit&auml;t %d

en: Advanced Identities
de: Erweiterte Indentit&auml;ten

en: Default Identity
de: Standardidentit&auml;t

en: Add a New Identity
de: Neue Identit&auml;t hinzuf&uuml;gen

en: Full Name
de: Vollst&auml;ndiger Name

en: E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse

en: Reply To
de: Antwort an

en: Save / Update
de: Speichern / Aktualisieren

en: Make Default
de: Zum Standard machen

en: Move Up
de: Nach oben

en: Index Order
de: Indexreihenfolge

en: Flags
de: Markierungen

en: Size
de: Gr&ouml;&szlig;e

en: The index order is the order that the columns are arranged in the message index.  You can add, remove, and move columns around to customize them to fit your needs.
de: Die Indexreihenfolge ist die Reihenfolge, in der die Spalten im Nachrichtenindex sortiert sind. Sie k&ouml;nnen Spalten hinzuf&uuml;gen, l&ouml;schen und verschieben, um sie Ihren Bed&uuml;rfnissen anzupassen.

en: up
de: hoch

en: down
de: runter

en: remove
de: entfernen

en: Return to options page
de: Zur&uuml;ck zu den Optionen

en: Personal Information
de: Pers&ouml;nliche Informationen

en: Display Preferences
de: Voreinstellungen f&uuml;r Anzeige

en: Folder Preferences
de: Voreinstellungen f&uuml;r Ordner

en: Successfully Saved Options
de: Optionen wurden erfolgreich gespeichert!

en: Refresh Folder List
de: Ordnerliste aktualisieren

en: Refresh Page
de: Seite aktualisieren

en: This contains personal information about yourself such as your name, your email address, etc.
de: Hier k&ouml;nnen pers&ouml;nliche Informationen &uuml;ber Ihre Person wie z.B. Ihr Name, Ihre E-Mail-Adresse, usw. angegeben werden.

en: You can change the way that SquirrelMail looks and displays information to you, such as the colors, the language, and other settings.
de: Sie k&ouml;nnen die Art wie SquirrelMail aussieht und Informationen anzeigt &auml;ndern, wie z.B. Farben, Sprache, und andere Einstellungen.

en: Based upon given criteria, incoming messages can have different background colors in the message list.  This helps to easily distinguish who the messages are from, especially for mailing lists.
de: Aufgrund von Kriterien k&ouml;nnen eingehende Nachrichten in der Nachrichtenliste unterschiedliche Hintergrundfarben erhalten. Dies macht es einfacher zu sehen, von wem die Nachrichten sind, inbesondere f&uuml;r Mailing-Listen.

en: These settings change the way your folders are displayed and manipulated.
de: Diese Einstellungen &auml;ndern die Art, in der Ihre Ordner angezeigt und manipuliert werden.

en: The order of the message index can be rearranged and changed to contain the headers in any order you want.
de: Die Reihenfolge des Nachrichtenindex kann ge&auml;ndert werden, so dass die Kopfzeilen in einer beliebigen Reihenfolge angezeigt werden.

en: Message not printable
de: Nachrichten filtern

en: Printer Friendly
de: Druckerfreundlich

en: Print
de: Drucken

en: View Printable Version
de: Druckversion zeigen

en: Read:
de: Gelesen

en: Your message
de: Ihre Nachricht

en: Sent:
de: Gesendet:

en: Was displayed on %s
de: Wurde angezeigt am %s

en: less
de: weniger

en: more
de: mehr

en: Unknown sender
de: Unbekannter Absender

en: Mailer
de: Mailprogramm

en: Read receipt
de: Empfangsbest&auml;tigung

en: sent
de: gesendet

en: requested
de: abgerufen

en: The message sender has requested a response to indicate that you have read this message. Would you like to send a receipt?
de: Der Absender hat eine Empfangsbestaetigung fuer diese Nachricht angefordert um zu erfahren, ob sie gelesen wurde. Wollen Sie die Bestaetigung jetzt senden ?

en: Send read receipt now
de: Lesebest&auml;tigung jetzt senden

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Message List
de: Nachrichtenliste

en: Resume Draft
de: Entwurf fortsetzen

en: Edit Message as New
de: Bearbeite Nachricht als neue Mail

en: View Message
de: Nachricht anzeigen

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Forward as Attachment
de: Als Anhang weiterleiten

en: Reply
de: Antworten

en: Reply All
de: Allen Antworten

en: View Full Header
de: Alle Kopfzeilen anzeigen

en: Attachments
de: Anh&auml;nge

en: You must be logged in to access this page.
de: Sie m&uuml;ssen angemeldet sein um Zugriff auf diese Seite zu bekommen!

en: Folder:
de: Ordner

en: edit
de: Bearbeiten

en: search
de: Suchen

en: delete
de: L&ouml;schen

en: Recent Searches
de: k&uuml;rzliche Suchanfragen

en: save
de: Speichern

en: forget
de: Verwerfen

en: Current Search
de: Aktuelle Suche

en: All Folders
de: Alle Ordner

en: Body
de: Nachrichtentext

en: Everywhere
de: &Uuml;berall

en: Search Results
de: Suchergebnis

en: No Messages Found
de: Keine Nachrichten gefunden

en: Sign Out
de: Abmelden

en: You have been successfully signed out.
de: Sie haben sich erfolgreich abgemeldet.

en: Click here to log back in.
de: Klicken Sie hier, um sich wieder anzumelden.

en: Viewing a Business Card
de: Zeige Visitenkarte an

en: Title
de: Titel

en: Email
de: E-Mail

en: Web Page
de: Webseite

en: Organization / Department
de: Organisation / Abteilung

en: Address
de: Adresse

en: Work Phone
de: Telefon (Arbeit)

en: Home Phone
de: Telefon (privat)

en: Cellular Phone
de: Mobiltelefon

en: Note
de: Notiz

en: Add to Addressbook
de: Zum Adressbuch hinzuf&uuml;gen

en: Title & Org. / Dept.
de: Titel u. Organisation / Abt.

en: Viewing Full Header
de: Zeige vollst&auml;ndige Kopfzeilen an

en: Viewing a text attachment
de: Text Anhang anzeigen

en: Personal address book
de: Pers&ouml;nliches Adressbuch

en: Database error: %s
de: Datenbank-Fehler: %s

en: Addressbook is read-only
de: Adressbuch ist schreibgesch&uuml;tzt

en: User '%s' already exist
de: Benutzer '%s' existiert bereits

en: User '%s' does not exist
de: Benutzer '%s' existiert nicht

en: Global address book
de: Globales Adressbuch

en: No such file or directory
de: Datei oder Verzeichnis nicht vorhanden

en: Open failed
de: &Ouml;ffnen fehlgeschlagen

en: Can not modify global address book
de: Kann das globale Adressbuch nicht ver&auml;ndern

en: Not a file name
de: Ung&uuml;ltiger Dateiname

en: Write failed
de: &Ouml;ffnen fehlgeschlagen

en: Unable to update
de: Aktualisierung nicht m&ouml;glich

en: Could not lock datafile
de: Kann nicht exklusiv auf die Datei zugreifen

en: Write to addressbook failed
de: Konnte das Adressbuch nicht schreiben

en: Error initializing addressbook database.
de: Fehler beim Initialisieren der Adressbuch-Datenbank

en: Error opening file %s
de: Fehler beim &Ouml;ffnen der Datei %s

en: Error initializing global addressbook.
de: Fehler beim Initialisieren des globalen Adressbuchs

en: Error initializing LDAP server %s:
de: Fehler beim Initialisieren des LDAP Servers %s:

en: Invalid input data
de: Ung&uuml;ltige Eingabedaten

en: Name is missing
de: Name fehlt

en: E-mail address is missing
de: E-Mail-Adresse fehlt

en: Nickname contains illegal characters
de: K&uuml;rzel enth&auml;lt unzul&auml;ssige Buchstaben

en: view
de: anzeigen

en: Business Card
de: Visitenkarte

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sun
de: So

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: M&auml;rz

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Mar
de: M&auml;

en: Ma&#121;
de: Mai

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: D, F j, Y g:i a
de: D, j.m.Y, H:i

en: D, F j, Y G:i
de: D, j.m.Y, H:i

en: M j, Y
de: d.m.Y

en: g:i a
de: H:i

en: G:i
de: H:i

en: D, g:i a
de: D, H:i

en: D, G:i
de: D, H:i

en: Preference database error (%s). Exiting abnormally
de: Einstellungsdatenbank fehlerhaft (%s). Abbruch.

en: Unknown user or password incorrect.
de: Ung&uuml;ltiger Benutzername oder Passwort nicht korrekt.

en: Click here to try again
de: Klicken Sie hier f&uuml;r einen neuen Versuch

en: Click here to return to %s
de: Klicken Sie hier um zu %s zur&uuml;ckzukehren

en: Go to the login page
de: Gehe zur Login-Seite

en: Preference file, %s, does not exist. Log out, and log back in to create a default preference file.
de: Einstellungsdatei %s wurde nicht gefunden.  Bitte loggen sie sich aus und nochmals ein um eine neue Einstellungsdatei zu erstellen.

en: Preference file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Einstellungsdatei %s konnte nicht ge&oum;ffnet werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Preference file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Einstellungsdatei %s konnte nicht geschrieben werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Preference file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Einstellungsdatei %s konnte nicht von der temporären Datei %s kopiert werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Error opening %s
de: Fehler beim &Ouml;ffnen von %s

en: Default preference file not found or not readable!
de: Standard Konfigurationsdatei nicht gefunden oder nicht lesbar!

en: Please contact your system administrator and report this error.
de: Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Could not create initial preference file!
de: Konnte initiale Einstellungsdatei nicht erstellen!

en: %s should be writable by user %s
de: %s sollte vom Benutzer %s beschreibbar sein

en: Signature file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Signaturdatei %s konnte nicht ge&ouml;ffnet werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Signature file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Signaturdatei %s konnte nicht geschrieben werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Signature file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Signaturdatei %s konnte nicht von tempor&auml;rer Datei %s kopiert werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: You need to have php4 installed with the multibyte string function enabled (using configure option --enable-mbstring).
de: PHP4 muss mit aktivierter Multibyte-String-Funktion (Konfigurationsoption --enable-mbstring) installiert sein.

en: ERROR : No available imapstream.
de: FEHLER: Kein IMAP-Stream verf&uuml;gbar.

en: ERROR : Connection dropped by imap-server.
de: FEHLER: Verbindung wurde vom IMAP Server abgbrochen.

en: ERROR : Could not complete request.
de: FEHLER : Aktion konnte nicht ausgef&uuml;hrt werden.

en: Query:
de: Anfrage:

en: Reason Given:
de: Grund:

en: ERROR : Bad or malformed request.
de: FEHLER: Falsche oder ung&uuml;ltige Anfrage.

en: Server responded:
de: Server antwortete:

en: ERROR : Imap server closed the connection.
de: FEHLER: IMAP Server hat die Verbindungen geschlossen.

en: ERROR : Unknown imap response.
de: FEHLER: Unbekannte IMAP-Antwort.

en: Error connecting to IMAP server: %s.
de: Fehler beim Verbinden mit dem IMAP Server: %s.

en: Bad request: %s
de: Unzul&auml;ssige Anfrage: %s

en: Unknown error: %s
de: Unbekannter Fehler: %s

en: Read data:
de: Lese Daten:

en: ERROR : Could not append message to
de: FEHLER: Aktion konnte nicht ausgef&uuml;hrt werden.

en: Solution:
de: L&ouml;sung:

en: Remove unneccessary messages from your folder and start with your Trash folder.
de: Entfernen Sie alte Nachrichten aus Ihrem Postfach

en: (no subject)
de: (kein Betreff)

en: Unknown Sender
de: Unbekannter Absender

en: Unknown response from IMAP server:
de: Unbekannte Antwort vom IMAP Server:

en: The server couldn't find the message you requested.
de: Der Server konnte die angeforderte Nachricht nicht finden.

en: Most probably your message list was out of date and the message has been moved away or deleted (perhaps by another program accessing the same mailbox).
de: Höchstwahrscheinlich war die Liste der Nachrichten veraltet und die Nachricht wurde wegbewegt oder gelöscht (z.B. von einem anderen Programm, welches dieselbe Mailbox bearbeitet).

en: Unknown date
de: Unbekanntes Datum

en: Thread sorting is not supported by your IMAP server.<br>Please report this to the system administrator.
de: Server-seitige Thread-Sortierung wird von Ihrem IMAP-Server nicht<br>unterst&uuml;tzt. Bitte melden Sie dies an den System-Administrator

en: Server-side sorting is not supported by your IMAP server.<br>Please report this to the system administrator.
de: Server-seitige Sortierung wird von Ihrem IMAP-Server nicht<br>unterst&uuml;tzt. Bitte melden Sie dies an den System-Administrator

en: THIS FOLDER IS EMPTY
de: DIESER ORDNER IST LEER

en: Move Selected To
de: Verschiebe markierte Nachrichten nach

en: Transform Selected Messages
de: Ausgew&auml;hlte Nachrichten markieren als

en: Move
de: Verschieben

en: Expunge
de: L&ouml;schen

en: mailbox
de: Mailbox

en: Read
de: gelesen

en: Unread
de: ungelesen

en: Unthread View
de: Keine Thread-Anzeige

en: Thread View
de: Thread-Anzeige

en: Toggle All
de: Alle Markierungen &auml;ndern

en: Unselect All
de: Alle abw&auml;hlen

en: Select All
de: Alle anw&auml;hlen

en: Viewing Messages: <B>%s</B> to <B>%s</B> (%s total)
de: Zeige Nachrichten: <B>%s</B> bis <B>%s</B> (insgesamt %s)

en: Viewing Message: <B>%s</B> (1 total)
de: Zeige Nachricht: <B>%s</B> (ingesamt: 1)

en: Paginate
de: Seitenweise

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: SquirrelMail could not decode the bodystructure of the message
de: SquirrelMail kann die Struktur des Nachrichtentextes nicht entschl&uuml;sseln

en: the provided bodystructure by your imap-server
de: die vom IMAP-Server zut Verf&uuml;gung gestellte Struktur des Nachrichtentextes

en: Body retrieval error. The reason for this is most probably that the message is malformed.
de: Fehler beim Mail-Body-Empfang. Der Grund f&uuml;r dies ist meistens eine falsch formatierte Nachricht.

en: Command:
de: Befehl:

en: Response:
de: Antwort:

en: Message:
de: Nachricht:

en: FETCH line:
de: FETCH Zeile:

en: Hide Unsafe Images
de: Verstecke unsichere Bilder

en: View Unsafe Images
de: Nachricht anzeigen

en: download
de: herunterladen

en: sec_remove_eng.png
de: sec_remove_de_DE.png

en: This external link will open in a new window
de: Dieser externe Link wird in einem neuen Fenster geöffnet

en: Option Type '%s' Not Found
de: Optionstyp '%s' nicht gefunden

en: Current Folder
de: Aktueller Ordner

en: Compose
de: Mail schreiben

en: Error creating directory %s.
de: Fehler beim Erstellen von Verzeichnis %s

en: Could not create hashed directory structure!
de: Hash-Verzeichnisstruktur kann nicht angelegt werden!

en: Service not available, closing channel
de: Service nicht verf&uuml;gbar, Kanal wird geschlossen

en: A password transition is needed
de: Ein Kennwort&uuml;ergang wird ben&ouml;tigt

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
de: Geforderte Nachrichtenaktion nicht ausgef&uuml;hrt: Postfach nicht verf&uuml;gbar

en: Requested action aborted: error in processing
de: Geforderte Aktion abgebrochen: Fehler bei der Bearbeitung

en: Requested action not taken: insufficient system storage
de: Geforderte Aktion nicht ausgef&uuml;hrt: Speicherplatz unzureichend

en: Temporary authentication failure
de: Tempor&auml;rer Authentifizierungsfehler

en: Syntax error; command not recognized
de: Syntaxfehler; Befehl nicht bekannt

en: Syntax error in parameters or arguments
de: Syntaxfehler in den Parametern oder Argumenten

en: Command not implemented
de: Befehl nicht implementiert

en: Bad sequence of commands
de: Falsche Befehlsreihenfolge

en: Command parameter not implemented
de: Befehlsparameter nicht implementiert

en: Authentication required
de: Authentifizierung ben&ouml;tigt

en: Authentication mechanism is too weak
de: Authentifizierungsmechanismus ist zu schwach

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Encryption required for requested authentication mechanism
de: F&uuml;r den geforderten Authentifizierungsmechanismus wird Verschl&uuml;sselung ben&ouml;tigt

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
de: Geforderte Aktion nicht ausgef&uuml;hrt: Postfach nicht verf&uuml;gbar

en: User not local; please try forwarding
de: Kein lokaler Benutzer; bitte Weiterleitung versuchen

en: Requested mail action aborted: exceeding storage allocation
de: Geforderte Nachrichtenaktion abgebrochen: Speicherplatz wird &uuml;berschritten

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
de: Geforderte Aktion nicht ausgef&uuml;hrt: Postfachname nicht zul&auml;ssig

en: Transaction failed
de: Transaktion fehlgeschlagen

en: Unknown response
de: Unbekannte Antwort

en: General Display Options
de: Allgemeine Anzeigeoptionen

en: Theme
de: Thema

en: Default
de: Standard

en: Custom Stylesheet
de: Individuelles Stylesheet

en: Language
de: Sprache

en: Use Javascript
de: JavaScript benutzen

en: Autodetect
de: Automatische Erkennung

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Mailbox Display Options
de: Optionen f&uuml;r die Mailbox-Anzeige

en: Number of Messages to Index
de: Anzahl von Nachrichten im Index

en: Enable Alternating Row Colors
de: Wechselnde Farben f&uuml;r Tabellenzeilen aktivieren

en: Enable Page Selector
de: Seitenauswahl aktivieren

en: Maximum Number of Pages to Show
de: Maximalanzahl von anzuzeigenden Seiten

en: Always Show Full Date
de: Immer gesamtes Datum anzeigen

en: Message Display and Composition
de: Nachrichtenanzeige und -erstellung

en: Wrap Incoming Text At
de: Eingehenden Text umbrechen bei Spalte

en: Size of Editor Window
de: Gr&ouml;&szlig;e des Editorfensters (in Buchstaben)

en: Location of Buttons when Composing
de: Position der Schaltfl&quml;chen beim Editieren

en: Before headers
de: Vor den Kopfzeilen

en: Between headers and message body
de: Zwischen den Kopfzeilen und dem Nachrichtentext

en: After message body
de: Nach dem Nachrichtentext

en: Addressbook Display Format
de: Anzeigeformat des Adressbuches

en: Javascript
de: JavaScript

en: Show HTML Version by Default
de: Standardm&auml;&szlig;ig die HTML-Version anzeigen

en: Enable Forward as Attachment
de: Aktiviere die Weiterleitung als Dateianhang

en: Include CCs when Forwarding Messages
de: Adressen aus dem CC bei Weiterleitung einbeziehen

en: Include Me in CC when I Reply All
de: Eigene Adresse im CC, wenn Antwort an Alle

en: Enable Mailer Display
de: Name des Mailprogramms anzeigen

en: Display Attached Images with Message
de: Angeh&auml;ngte Bilder mit der Nachricht anzeigen

en: Enable Printer Friendly Clean Display
de: Druckerfreundliche Anzeige aktivieren

en: Enable Mail Delivery Notification
de: Aktiviere Zustellbenachrichtigung

en: Compose Messages in New Window
de: Nachricht in einem neuen Fenster erstellen

en: Width of Compose Window
de: Breite des Eingabefensters f&uuml;r neue Mail

en: Height of Compose Window
de: H&ouml;he des Eingabefensters f&uuml;r neue Mail

en: Append Signature before Reply/Forward Text
de: Signatur vor dem Beantworten/Weiterleiten der Nachricht anh&auml;ngen

en: Cursor Position when Replying
de: Cursorposition beim Antworten

en: To: field
de: To: Feld

en: Focus in body
de: Fokus im Inhalt der Mail

en: Select body
de: Textteil ausw&auml;hlen

en: Enable Sort by of Receive Date
de: Sortierung nach Datum des Maileingangs

en: Enable Thread Sort by References Header
de: Benutze References-Kopfzeile f&uuml;r Thread-Sortierung

en: Special Folder Options
de: Spezielle Ordner-Optionen

en: Folder Path
de: Ordnerpfad

en: Do not use Trash
de: Keinen Papierkorb benutzen

en: Trash Folder
de: Papierkorb-Ordner

en: Do not use Sent
de: Keinen Ordner f&uuml;r gesendete Nachrichten benutzen

en: Sent Folder
de: Ordner f&uuml;r gesendete Nachrichten

en: Do not use Drafts
de: Keinen Ordner f&uuml;r Entw&uuml;rfe benutzen

en: Draft Folder
de: Ordner f&uuml;r Entw&uuml;rfe

en: Folder List Options
de: Optionen f&uuml;r die Ordnerliste

en: Location of Folder List
de: Ort der Ordnerliste

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: pixels
de: Pixel

en: Width of Folder List
de: Breite der Ordnerliste

en: Minutes
de: Minuten

en: Seconds
de: Sekunden

en: Auto Refresh Folder List
de: Ordnerliste automatisch aktualisieren

en: Enable Unread Message Notification
de: Benachrichtung f&uuml;r ungesehene Nachrichten

en: No Notification
de: Keine Benachrichtigung

en: Only INBOX
de: Nur INBOX

en: Unread Message Notification Type
de: Art der Benachrichtigung f&uuml;r ungesehene Nachrichten

en: Only Unseen
de: Nur ungesehene

en: Unseen and Total
de: Ungesehene und Gesamt

en: Enable Collapsible Folders
de: Einklappbare Ordner aktivieren

en: Enable Cumulative Unread Message Notification
de: Aktiviere kumulative Benachrichtung f&uuml;r ungesehene Nachrichten

en: Show Clock on Folders Panel
de: Zeige Uhr in der Ordner&uuml;bersicht

en: Show weekday and time
de: Wochentag und Zeit anzeigen

en: Show time with seconds
de: Zeit mit Sekunden anzeigen

en: Show time
de: Zeit anzeigen

en: No Clock
de: keine Uhr

en: Hour Format
de: Stundenformat

en: 12-hour clock
de: 12 Stunden

en: 24-hour clock
de: 24 Stunden

en: Memory Search
de: Speicher durchsuchen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Folder Selection Options
de: Optionen f&uuml;r Ordnerauswahl

en: Selection List Style
de: Auswahllisten-Stil

en: Long:
de: Lang:

en: Indented:
de: Einger&uuml;ckt:

en: Delimited:
de: Getrennt:

en: Name and Address Options
de: Optionen f&uuml;r Namen und Adressen

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Edit Advanced Identities
de: Mehrere Identit&auml;ten einstellen

en: (discards changes made on this form so far)
de: (verwirft &Auml;nderungen an diesem Formular)

en: Multiple Identities
de: Mehrere Identit&auml;ten

en: Same as server
de: Dieselbe wie Server

en: Error opening timezone config, contact administrator.
de: Fehler beim &Ouml;ffnen der Zeitzonenkonfiguration. Bitte den Administrator kontaktieren

en: Timezone Options
de: Zeitzoneneinstellungen

en: Your current timezone
de: Ihre derzeitige Zeitzone

en: Reply Citation Options
de: Optionen f&uuml;r den Zitierungsstil f&uuml;r Antworten

en: Reply Citation Style
de: Zitierungsstil f&uuml;r Antworten

en: No Citation
de: Keine Zitierung

en: AUTHOR Said
de: Verfasser sagte

en: Quote Who XML
de: Verfasser in XML-Zitierung

en: User-Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User-Defined Citation Start
de: Anfang der benutzerdefinierten Zitierung

en: User-Defined Citation End
de: Ende der benutzerdefinierten Zitierung

en: Signature Options
de: Optionen f&uuml;r die Signatur

en: Use Signature
de: Signatur verwenden

en: Prefix Signature with '-- ' Line
de: '-- ' vor die Signatur schreiben

en: Take Address
de: Adresse hinzuf&uuml;gen

en: Address Book Take:
de: &Uuml;bernahme in Adressbuch:

en: Try to verify addresses
de: Versuche Adress&uuml;berpr&uuml;fung

en: Config File Version
de: Version der Konfigurationsdatei

en: Squirrelmail Version
de: SquirrelMail Version %s

en: Organization Preferences
de: Organisation / Abteilung

en: Organization Name
de: Organisation / Abteilung

en: Organization Logo
de: Organisation / Abteilung

en: Organization Logo Width
de: Organisation / Abteilung

en: Organization Logo Height
de: Organisation / Abteilung

en: Organization Title
de: Organisation / Abteilung

en: Signout Page
de: Abmeldeseite

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Top Frame
de: Oberster Rahmen

en: Server Settings
de: Servereinstellungen

en: Mail Domain
de: Mail Dom&auml;ne

en: IMAP Server Address
de: IMAP-Serveradresse

en: IMAP Server Port
de: IMAP-Serverport

en: IMAP Server Type
de: IMAP-Servertypn

en: Cyrus IMAP server
de: Cyrus IMAP-Server

en: University of Washington's IMAP server
de: IMAP-Server der Universit&auml;t von Washington

en: Microsoft Exchange IMAP server
de: Microsoft Exchange IMAP-Server

en: Courier IMAP server
de: Courier IMAP-Server

en: Not one of the above servers
de: Keiner der obigen Server

en: IMAP Folder Delimiter
de: Trennzeichen f&uuml;r IMAP-Ordner

en: Use "detect" to auto-detect.
de: Benutze "detect" f&uuml;r automatischer Erkennung.

en: Use TLS for IMAP Connections
de: TLS f&uuml;r die IMAP-Verbindung benutzen

en: Requires PHP 4.3.x! Experimental.
de: Ben&ouml;tigt PHP 4.3.x! Experimentelle Funktion

en: IMAP Authentication Type
de: IMAP-Authentifizierungstyp

en: Use Sendmail Binary
de: Sendmail benutzen

en: Sendmail Path
de: Sendmail-Pfad

en: SMTP Server Address
de: SMTP Serveradresse

en: SMTP Server Port
de: SMTP Serverport

en: Use TLS for SMTP Connections
de: TLS f&uuml;r SMTP-Verbindung benutzen

en: SMTP Authentication Type
de: SMTP-Authentifizierungstyp

en: POP3 Before SMTP?
de: POP3 vor SMTP?

en: Invert Time
de: Zeit umkehren

en: Use Confirmation Flags
de: Best&auml;tigungsmerker benutzen

en: Folders Defaults
de: Ordner-Standardoptionen

en: Default Folder Prefix
de: Standard Ordnerprefix

en: Show Folder Prefix Option
de: Ordnerprefix-Option anzeigen

en: By default, move to trash
de: Standardm&auml;&szlig;ig in den Papierkorb verschieben

en: By default, move to sent
de: Standardm&auml;&szlig;ig in den Sendeordner verschieben

en: By default, save as draft
de: Standardm&auml;&szlig;ig als Entwurf speichern

en: List Special Folders First
de: Spezielle Ordner als erstes anzeigen

en: Show Special Folders Color
de: Farbe f&uuml;r spezielle Ordner verwenden

en: Auto Expunge
de: L&ouml;schen

en: Default Sub. of INBOX
de: Standard-Unterverzeichnis von INBOX

en: Show 'Contain Sub.' Option
de: Zeige 'Enth&auml;lt Unterverzeichnis'-Option

en: Default Unseen Notify
de: Standardm&auml;&szlig;ige Neue-Mail-Benachrichtigung

en: Default Unseen Type
de: Standardm&auml;&szlig;iger Neue-Mail-Typ

en: Auto Create Special Folders
de: Automatisch spezielle Ordner erstellen

en: Default Javascript Adrressbook
de: Standard JavaScript-Adressbuch

en: Auto delete folders
de: Ordner l&ouml;schen

en: Enable /NoSelect folder fix
de: Aktiviere /NoSelect-Korrektur f&uuml;r Ordner

en: General Options
de: Allgemeine Anzeigeoptionen

en: Default Charset
de: Standardzeichensatz

en: Data Directory
de: Datenverzeichnis

en: Temp Directory
de: Tempor&auml;res Verzeichnis

en: Hash Level
de: Hash-Grad

en: Hash Disabled
de: Hash deaktiviert

en: Medium
de: Mittel

en: Default Left Size
de: Standardrandbreite links

en: Usernames in Lowercase
de: Benutzername in Kleinbuchstaben

en: Allow use of priority
de: Benutzung von Priorit&auml;ten erlauben

en: Hide SM attributions
de: SM-Attribute verstecken

en: Enable use of delivery receipts
de: Zustellbest&auml;tigungen aktivieren

en: Allow editing of identities
de: Bearbeiten der pers&ouml;nlichen Optionen erlauben

en: Allow editing of full name
de: Bearbeiten des Namens erlauben

en: Use server-side sorting
de: Serverseitige Sortierung verwenden

en: Use server-side thread sorting
de: Serverseitige Thread-Sortierung verwenden

en: Allow server charset search
de: Suche mit Serverzeichensatz erlauben

en: UID support
de: UID-Unterst&uuml;tzung

en: PHP session name
de: Name der PHP-Sitzung

en: Message of the Day
de: Nachricht des Tages

en: Database
de: Datenbank

en: Address book DSN
de: Adressbuch DSN

en: Address book table
de: Adressbuch Tabelle

en: Preferences DSN
de: Voreinstellungen f&uuml;r DSN

en: Preferences table
de: Voreinstellungetabelle

en: Preferences username field
de: Voreinstellung Benutzernamensfeld

en: Preferences key field
de: Voreinstellung Schl&uuml;sselfeld

en: Preferences value field
de: Voreinstellung Wertefeld

en: Themes
de: Themen

en: Default theme
de: Standardthema

en: Use index number of theme
de: Indexnummer des Themas verwenden

en: Configuration Administrator
de: Kontaktieren Sie Ihren Administrator um Hilfe zu erhalten.

en: Theme Name
de: Thema

en: Theme Path
de: Themenpfad

en: Change Settings
de: Einstellungen &auml;ndern

en: Config file can't be opened. Please check config.php.
de: Konfigurationsdatei konnte nicht ge&ouml;ffnet werden. Bitte &uuml;berpr&uuml;fen Sie die Datei config.php.

en: This module allows administrators to manage SquirrelMail main configuration remotely.
de: Dieses Modul erlaubt es den Administratoren die Squirrelmail-Konfiguration aus der Ferne zu verwalten.

en: Submit a Bug Report
de: Fehlerbericht einreichen

en: Before you send your bug report, please make sure to check this checklist for any common problems.
de: Bevor Sie einen Fehlerbericht einreiche, stellen Sie sicher, daß Sie diese Liste von häufigen Problemen ausgeschlossen haben.

en: Make sure that you are running the most recent copy of <a href="http://www.squirrelmail.org/">SquirrelMail</a>.
de: Stellen Sie sicher, daß Sie die aktuelle Version von <a href="http://www.squirrelmail.org/">SquirrelMail</a> nutzen.

en: You are currently using version %s.
de: Sie benutzen derzeit Version %s.

en: Check to see if you bug is already listed in the <a href="http://sourceforge.net/bugs/?group_id=311">Bug List</a> on SourceForge. If it is, we already know about it and are trying to fix it.
de: Prüfen Sie ob Ihr Fehler bereits in der <a href="http://sourceforge.net/bugs/?group_id=311">Fehlerliste</a> bei SourceForge aufgelistet ist. Falls ja, so arbeiten wir bereits daran.

en: Try to make sure that you can repeat it. If the bug happens sporatically, try to document what you did when it happened. If it always occurs when you view a specific message, keep that message around so maybe we can see it.
de: Stellen Sie sicher, daß Sie den Fehler reproduzieren können. Falls der Fehler nur sporadisch auftritt, versuchen Sie zu dokumentieren was Sie gemacht haben, als es zum Fehler kam. Falls der Fehler immer bei einer bestimmten Nachricht auftritt, bewahren Sie diese auf, sodaß wir sie untersuchen können.

en: If there were warnings displayed above, try to resolve them yourself. Read the guides in the <tt>doc/</tt> directory where SquirrelMail was installed.
de: Wenn oben Warnungen angezeigt wurden, versuchen Sie diese selbst zu bereinigen. Lesen Sie die Dokumentation im <tt>doc/</tt> Verzeichnis wo SquirrelMail installiert wurde.

en: Pressing the button below will start a mail message to the developers of SquirrelMail that will contain a lot of information about your system, your browser, how SquirrelMail is set up, and your IMAP server. It will also prompt you for information. Just fill out the sections at the top. If you like, you can scroll down in the message to see what else is being sent.
de: Durch Anklicken des Knopfes unten wird eine Nachricht an die Entwickler von SquirrelMail geschickt, die eine Menge an Informationen über Ihr System, ihren Browser, wie SquirrelMail konfiguriert ist und Ihren IMAP Server. Es wird Sie auch nach gewissen Informationen fragen. Füllen Sie die Abschnitte am oberen Rand aus. Wenn Sie mögen, können Sie innerhalb der Nachricht scrollen um zu sehen, was alles versandt wird.

en: Please make sure to fill out as much information as you possibly can to give everyone a good chance of finding and removing the bug. Submitting your bug like this will not have it automatically added to the bug list on SourceForge, but someone who gets your message may add it for you.
de: Stellen Sie sicher daß Sie soviele Infirmation als nur möglich angeben, damit wir bessere Chancen haben den Fehler zu finden und zu beheben. Das Melden eines Fehler auf diese Art fügt den Fehler nicht automatisch der Fehlerliste auf SourceForge hinzu, aber werimmer Ihren Fehlerbericht erhält kann dies tun.

en: This bug involves
de: Dieser Fehler beinhaltet

en: the general program
de: das Programm als solches

en: a specific plugin
de: ein spezielles Plug-In

en: Show button in toolbar
de: Zeige den Knopf in der Werkzeugleiste

en: TODAY
de: HEUTE

en: Go
de: Gehe zu

en: l, F j Y
de: l, j. M Y

en: ADD
de: HINZUF&Uuml;GEN

en: EDIT
de: BEARBEITEN

en: DEL
de: L&Ouml;SCHEN

en: Start time:
de: Startzeit:

en: Length:
de: L&auml;nge:

en: Priority:
de: Priorit&auml;t

en: Title:
de: Titel:

en: Set Event
de: Ereignis speichern

en: Event Has been added!
de: Ereignis wurde hinzugef&uuml;gt!

en: Date:
de: Datum:

en: Time:
de: Titel:

en: Day View
de: Tagesansicht

en: Do you really want to delete this event?
de: Wollen Sie dieses Ereignis wirklich l&ouml;schen?

en: Event deleted!
de: Ereignis gel&ouml;scht!

en: Nothing to delete!
de: Nichts zu l&ouml;schen!

en: Update Event
de: Ereignis aktualisieren

en: Do you really want to change this event from:
de: Wollen Sie dieses Ereignis wirklich &auml;ndern von:

en: to:
de: nach:

en: Event updated!
de: Ereignis aktualisiert!

en: Month View
de: Monatsansicht

en: 0 min.
de: 0 Min.

en: 15 min.
de: 15 Min.

en: 30 min.
de: 30 Min.

en: 45 min.
de: 45 min

en: 1 hr.
de: 1,0 Std.

en: 1.5 hr.
de: 1,5 Std.

en: 2 hr.
de: 2,0 Std.

en: 2.5 hr.
de: 2,5 Std.

en: 3 hr.
de: 3,0 Std.

en: 3.5 hr.
de: 3,5 Std.

en: 4 hr.
de: 4,0 Std.

en: 5 hr.
de: 5,0 Std.

en: 6 hr.
de: 6,0 Std.

en: Calendar
de: Kalender

en: Delete & Prev
de: L&ouml;schen und Vorige

en: Delete & Next
de: L&ouml;schen und N&auml;chste

en: Move to:
de: Verschiebe nach:

en: Delete/Move/Next Buttons:
de: L&ouml;schen/Verschieben/N&auml;chster-Kn&ouml;pfe:

en: Display at top
de: Oben anzeigen

en: with move option
de: mit Verschiebeoption

en: Display at bottom
de: Unten anzeigen

en: COMMERCIAL - This list contains servers that are verified spam senders. It is a pretty reliable list to scan spam from.
de: KOMMERZIELL - Diese Liste enth&auml;lt Server, bei denen &uuml;berpr&uuml;ft wurde, dass Sie Quellen von Spam sind. Es ist eine recht zuverl&auml;ssige Liste.

en: COMMERCIAL - Servers that are configured (or misconfigured) to allow spam to be relayed through their system will be banned with this.  Another good one to use.
de: KOMMERZIELL - (Fehl)konfigurierte Server, &uuml;ber die Spam an andere versendet wird bzw. werden kann.

en: COMMERCIAL - Dial-up users are often filtered out since they should use their ISP's mail servers to send mail.  Spammers typically get a dial-up account and send spam directly from there.
de: KOMMERZIELL - Anwender, die &uuml;ber eine Einwahlverbindung ins Internet gelangen werden sehr h&auml;ufig herausgefiltert, da sie den Mail-Server ihres ISP's f&uuml;r den Versand von Nachrichten nutzen sollen. Spammer verschicken typischerweise ihre Nachrichten direkt &uuml;ber eine Einwahlverbindung.

en: COMMERCIAL - RBL+ Blackhole entries.
de: KOMMERZIELL - RBL+ Blackhole-Eintr&auml;ge.

en: COMMERCIAL - RBL+ OpenRelay entries.
de: KOMMERZIELL - RBL+ OpenRelay-Eintr&auml;ge.

en: COMMERCIAL - RBL+ Dial-up entries.
de: KOMMERZIELL - RBL+ Einwahlverbindungseintr&auml;ge.

en: FREE - ORDB was born when ORBS went off the air. It seems to have fewer false positives than ORBS did though.
de: KOSTENLOS - ORDB wurde geboren als ORBS verschwand. Scheint weniger falsche Positive aufzuf&uuml;hren als ORBS zuvor.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Direct SPAM sources.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Direkte SPAM-Quelle.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Dial-up lists - includes some DSL IPs.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Einwahlliste - inklusiv einiger DSL IPs.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Bulk mailers that do not use confirmed opt-in.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Massenversender, welche keine best&auml;tigten 'opt-in' verwenden.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Other misc. servers.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Andere verschiedene Server.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Single Stage servers.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Einstufige Server.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - SPAM Support servers.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - SPAM-unterst&uuml;tzende Server.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Web Form IPs.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Web-Formular IPs.

en: FREE - Dorkslayers appears to include only really bad open relays outside the US to avoid being sued. Interestingly enough, their website recommends you NOT use their service.
de: KOSTENLOS - Dorkslayers scheint nur wirklich schlimme offene Relays von au&szlig;erhalb der USA aufzuf&uuml;hren um Klagen vorzugreifen. Interessanterweise wird auf der eigenen Webseite empfohlen den zur Verf&uuml;gung gestellten Dienst NICHT zu nutzen.

en: FREE - SPAMhaus - A list of well-known SPAM sources.
de: KOSTENLOS - SPAMhaus - Eine Liste von allseits bekannten SPAM-Quellen.

en: FREE, for now - SPAMCOP - An interesting solution that lists servers that have a very high spam to legit email ratio (85 percent or more).
de: KOSTENLOS, bis jetzt - SPAMCOP - Eine interessante L&ouml;sung welche Server auflistet, die eine sehr hohes SPAM-zu-legitimer-Email Verhältnis besitzen (85% oder mehr)

en: FREE - dev.null.dk - I don't have any detailed info on this list.
de: "KOSTENLOS - dev.null.dk - Ich besitze keine detaillierteren Informationen zu dieser Liste.

en: FREE - visi.com - Relay Stop List. Very conservative OpenRelay List.
de: KOSTENLOS - visi.com - Relay Stoppliste. Sehr konservative Offene Relay Liste.

en: FREE - ahbl.org Open Relays - Another list of Open Relays.
de: KOSTENLOS - ahbl.org Open Relays - Eine weitere Liste von offenen Relays.

en: FREE - ahbl.org SPAM Source - List of Direct SPAM Sources.
de: KOSTENLOS - ahbl.org SPAM Source - Liste von direkten SPAM-Quellen.

en: FREE - ahbl.org SPAM ISPs - List of SPAM-friendly ISPs.
de: KOSTENLOS - ahbl.org SPAM ISPs - Liste von SPAM-freundlichen ISPs.

en: FREE - Leadmon DUL - Another list of Dial-up or otherwise dynamically assigned IPs.
de: KOSTENLOS - Leadmon DUL - Eine weitere Liste von Einwahl- oder anderweitig dynamisch zugewiesenen IP-Adressen.

en: FREE - Leadmon SPAM Source - List of IPs Leadmon.net has received SPAM directly from.
de: KOSTENLOS - Leadmon SPAM-Quelle - Liste von IPs von denen Leadmon.net direkt SPAM empfangen hat.

en: FREE - Leadmon Bulk Mailers - Bulk mailers that do not require confirmed opt-in or that have allowed known spammers to become clients and abuse their services.
de: KOSTENLOS - Leadmon Massenversender - Massenversender, die keine Anmeldebest&auml;tigung ben&ouml;tigen oder die bekannte Spammer zu ihren Kunden z&auml;hlen und den Missbrauch ihrer Dienste zulassen.

en: FREE - Leadmon Open Relays - Single Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs.
de: KOSTENLOS - Leadmon offene Relays - Einstufige offene Relays, die nicht in anderen aktiven RBLs aufgef&uuml;hrt werden.

en: FREE - Leadmon Multi-stage - Multi-Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs and that have sent SPAM to Leadmon.net.
de: KOSTENLOS - Leadmon Multi-stage - Mehrstufige offene Relays, die nicht in anderen RBLs aufgef&uuml;hrt werden und SPAM an Leadmon.net geschickt haben.

en: FREE - Leadmon SpamBlock - Sites on this listing have sent Leadmon.net direct SPAM from IPs in netblocks where the entire block has no DNS mappings. It's a list of BLOCKS of IPs being used by people who have SPAMmed Leadmon.net.
de: KOSTENLOS - Leadmon SpamBlock - Sites in dieser Liste haben Leadmon.net direkt SPAM von IP-Adressen geschickt, deren vollst&auml;ndige Netzbl&ouml;cke nicht im DNS aufgef&uuml;hrt sind.. Es ist eine Liste von BLOCKIERTEN IP-Adressen, die von Leuten benutzt werden, die SPAM an Leadmon.net geschickt haben.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Both Open Relays and Direct SPAM Sources.
de: KOSTENLOS, bis jetzt - Nicht einfach nur eine weitere schwarze Liste - Offene Relays und direkte SPAM-Quellen.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Dial-up IPs.
de: KOSTENLOS, bis jetzt - Nicht einfach nur eine weitere schwarze Liste - Einwahl IPs.

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Relays
de: KOSTENLOS - Verteilte Sender-Boykottliste - Best&auml;tigte Relays

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Multi-stage Relays
de: KOSTENLOS - Verteilte Sender-Boykottliste - Best&auml;tigte mehrstufige Relays

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - UN-Confirmed Relays
de: KOSTENLOS - Verteilte Sender-Boykottliste - Unbest&auml;tigte Relays

en: Saved Scan type
de: Gespeicherter Scan-Typ

en: Message Filtering
de: Nachrichten filtern

en: What to Scan:
de: Was soll gescannt werden:

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: Only unread messages
de: Nur ungelesene Nachrichten

en: Save
de: Speichern

en: Match:
de: Treffer

en: Header
de: Nachrichtenkopf

en: Contains:
de: Enth&auml;lt:

en: If <b>%s</b> contains <b>%s</b> then move to <b>%s</b>
de: Wenn <b>%s</b> folgendes enth&auml;lt <b>%s</b>, dann verschiebe nach <b>%s</b>

en: Message Filters
de: Nachrichtenfilter

en: Filtering enables messages with different criteria to be automatically filtered into different folders for easier organization.
de: Der Einsatz von Filtern erlaubt es, Nachrichten nach verschiedenen Kriterien in unterschiedliche Ordner zu sortieren.

en: SPAM Filters
de: Filter f&uuml;r Werbemails

en: SPAM filters allow you to select from various DNS based blacklists to detect junk email in your INBOX and move it to another folder (like Trash).
de: Die Filter f&uuml;r Werbemails erlauben es Ihnen, verschiedene DNS-basierte schwarze Listen zu nutzen, um Werbemails in andere Ordner (wie den Papierkorb) zu verschieben.

en: Spam Filtering
de: Spamfilter

en: WARNING! Tell your admin to set the SpamFilters_YourHop variable
de: WARNUNG! Teilen Sie Ihrem Administrator mit, dass er die SpamFilters_YourHop-Variable setzen soll

en: Move spam to:
de: Verschiebe Spam nach:

en: Moving spam directly to the trash may not be a good idea at first, since messages from friends and mailing lists might accidentally be marked as spam. Whatever folder you set this to, make sure that it gets cleaned out periodically, so that you don't have an excessively large mailbox hanging around.
de: Spam direkt in den Trash-Ordner zu verschieben muss nicht immer eine gute Idee sein, da auch Nachrichten von Freunden oder Mailing-Listen f&auml;lschlicherweise als Spam markiert werden k&ouml;nnen. Egal welchen Ordner Sie ausw&auml;hlen, stellen Sie nur sicher, dass dieser regelm&auml;&szlig;ig geleert wird um einen &uuml;berm&auml;&szlig;ig schnell anwachsenden Mail-Ordner zu vermeiden.

en: The more messages you scan, the longer it takes.  I would suggest that you scan only new messages.  If you make a change to your filters, I would set it to scan all messages, then go view my INBOX, then come back and set it to scan only new messages.  That way, your new spam filters will be applied and you'll scan even the spam you read with the new filters.
de: Je mehr Nachrichten Sie scannen lassen, desto l&auml;nger dauert es. Ich w&uuml;rde vorschlagen, nur neue Mails zu scannen. Wenn Sie Ihre Filter &auml;ndern, w&uuml;rde ich alle Mails scannen lassen, dann in die Inbox gehen und dann nur noch neue Mails scannen lassen.

en: Spam is sent to <b>%s</b>
de: Spam wird an <b>%s</b> gesendet

en: [<i>not set yet</i>]
de: [<i>noch nicht gesetzt</i>]

en: Spam scan is limited to <b>%s</b>
de: Das Scannen nach Spam ist begrenzt auf <b>%s</b>

en: New Messages Only
de: Nur neue Nachrichten

en: All Messages
de: Alle Nachrichten

en: ON
de: AN

en: OFF
de: AUS

en:  not found.
de:  nicht gefunden.

en: Today's Fortune
de: "Spruch des Tages

en: Fortunes:
de: Spruch des Tages:

en: Show fortunes at top of mailbox
de: Spruch des Tages am Anfang des Postfachs anzeigen

en: IMAP server information
de: IMAP-Server Informationen

en: Run some test IMAP commands, displaying both the command and the result. These tests use the Squirrelmail IMAP commands and your current Squirrelmail configuration. Custom command strings can be used.
de: Einige IMAP-Testbefehle ausf&uuml;hren und den Befehl, sowie das Resultat anzeigen. Diese Tests verwenden die Squirrelmail IMAP-Befehle und Ihre aktuelle Squirrelmail-Konfiguration. Individuelle Befehle k&ouml;nnen benutzt werden.

en: Mailinglist
de: Mailingliste

en: This will send a message to %s requesting help for this list. You will receive an emailed response at the address below.
de: Dies wird eine Nachricht an %s senden und Hilfe zu dieser Liste anfordern. Eine Antwortnachricht wird an die oben genannte Adresse geschickt werden.

en: This will send a message to %s requesting that you will be subscribed to this list. You will be subscribed with the address below.
de: Dies wird eine Nachricht an %s senden und um Eintragung in diese Liste bitten.Sie werden mit der oben genannten Adresse eingetragen.

en: This will send a message to %s requesting that you will be unsubscribed from this list. It will try to unsubscribe the adress below.
de: Dies wird eine Nachricht an %s senden und um Austragung aus dieser Liste bitten.Es wird die oben genannte Adresse ausgetragen.

en: Send Mail
de: Neue Mail

en: Post to List
de: Schreibe an Liste

en: Reply to List
de: Liste antworten

en: List Archives
de: Listenarchiv

en: Contact Listowner
de: Listeninhaber kontaktieren

en: Mailing List
de: Nachrichtenliste

en: No server specified
de: Kein Server ausgew&auml;hlt

en: Error
de: Fehler

en: No connection to server
de: Keine Verbindung zum Server

en: no login ID submitted
de: keine Login-ID &uuml;bermittelt

en: connection not established
de: Verbindung nicht hergestellt

en: No password submitted
de: Kein Passwort übermittelt

en: authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: No login ID submitted
de: Keine Login-ID übermittelt

en: No server banner
de: Kein Server-Banner

en: abort
de: abbrechen

en: apop authentication failed
de: APOP-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: POP3 login:
de: POP3 Login:

en: Premature end of list
de: Vorzeitiges Ende der Liste

en: Empty command string
de: Leere Befehlszeichenkette

en: connection does not exist
de: Verbindung besteht nicht

en: No msg number submitted
de: Keine Nachrichtennummer &uuml;bermittelt

en: Command failed
de: Befehl fehlgeschlagen

en: Remote POP server Fetching Mail
de: Entfernter POP-Server holt Mail

en: Select Server:
de: W&auml;hlen Sie den Server:

en: Password for
de: Passwort f&uuml;r

en: Fetch Mail
de: Hole Mail

en: Fetching from
de: Hole von

en: Oops,
de: Ups,

en: Opening IMAP server
de: Öffne IMAP Server

en: Opening POP server
de: Öffne POP Server

en: Login Failed:
de: Login fehlgeschlagen:

en: Login OK: No new messages
de: Login OK: Keine neuen Mails

en: Login OK: Inbox EMPTY
de: Login OK: Inbox LEER

en: Login OK: Inbox contains [
de: Login OK: Inbox enthält [

en: ] messages
de: ] Nachrichten

en: Fetching UIDL...
de: Hole UIDL...

en: Server does not support UIDL.
de: Server unterstützt kein UIDL.

en: Leaving Mail on Server...
de: Belasse Mail auf dem Server...

en: Deleting messages from server...
de: Lösche Mails vom Server...

en: Fetching message
de: Hole Nachricht

en: Server error...Disconnect
de: Server-Fehler...Verbindung unterbrochen

en: Reconnect from dead connection
de: Neuverbinden nach Verbindungsunterbrechung

en: Saving UIDL
de: Speichere UIDL

en: Refetching message
de: Rufe Nachricht erneut ab

en: Error Appending Message!
de: Fehler beim Anhängen der Nachricht

en: Closing POP
de: Schließe POP

en: Logging out from IMAP
de: Aus IMAP ausloggen

en: Message appended to mailbox
de: Nachricht an Mailbox angefügt

en: Message
de: Nachricht

en:  deleted from Remote Server!
de:  vom Server gelöscht!

en: Delete failed:
de: Löschen fehlgeschlagen:

en: Remote POP server settings
de: Einstellungen f&uuml;r den POP3 Server

en: You should be aware that the encryption used to store your password is not perfectly secure.  However, if you are using pop, there is inherently no encryption anyway. Additionally, the encryption that we do to save it on the server can be undone by a hacker reading the source to this file.
de: Sie sollten wissen dass die Verschl&uuml;sselung, welche zum Speichern Ihres Kennwortes verwendet wird, nicht uneingeschr&auml;nkt sicher ist. Wenn Sie zum Nachrichtenabruf das POP3-Protokoll verwenden, wird bei der &Uuml;bertragung ebenfalls keine Verschl&uuml;sselung verwendet. Au&szlig;erdem kann die verwendete Verschl&uuml;sselung zum Speichern der Dateien von einem Hacker aufgehoben werden, der den Quellcode zu dieser Datei liest.

en: If you leave password empty, it will be required when you fetch mail.
de: Wenn Sie das Passwort leer lassen, werden Sie beim Abrufen danach gefragt.

en: Encrypt passwords (informative only)
de: Passwort verschl&uuml;sseln

en: Add Server
de: Server hinzuf&uuml;gen

en: Alias:
de: Alias (Anzeigename):

en: Username:
de: Benutzername:

en: Store in Folder:
de: Speichern im Ordner:

en: Leave Mail on Server
de: Mail auf Server belassen

en: Check mail during login
de: Auf neue Mail pr&uuml;fen w&auml;hrend des Einloggens

en: Check mail during folder refresh
de: Auf neue Mail pr&uuml;fen w&auml;hrend Ordern&uuml;bersicht erneuert wird

en: Modify Server
de: Server modifizieren

en: Server Name:
de: Name des Servers:

en: Modify
de: Ver&auml;ndern

en: No-one server in use. Try to add.
de: Kein Server in Benutzung. Versuchen Sie einen hinzuzuf&uuml;gen.

en: Fetching Servers
de: Hole Server

en: Confirm Deletion of a Server
de: L&ouml;schen eines Servers best&auml;tigen

en: Selected Server:
de: Ausgew&auml;hlter Server:

en: Confirm delete of selected server?
de: Soll der ausgew&auml;hlte Server gel&ouml;scht werden?

en: Confirm Delete
de: L&ouml;schen best&auml;tigen

en: Undefined Function
de: Undefinierte Funktion

en: Hey! Wath do You are looking for?
de: Hey! Wonach schauen Sie?

en: Fetch
de: Abholen

en: Warning,
de: Warnung,

en: Mail Fetch Result:
de: Resultat des Mail-Abrufs:

en: Simple POP3 Fetch Mail
de: Einfacher POP3 Client

en: This configures settings for downloading email from a pop3 mailbox to your account on this server.
de: Hiermit k&ouml;nnen Sie den Download von Inhalten einer beliebigen POP3 Mailbox in dieses Konto auf diesem Server konfigurieren.

en: Message Details
de: Nachrichtendetails

en: Close Window
de: Fenster schlie&szlig;en

en: Save Message
de: Nachricht speichern

en: View Message details
de: Nachrichtendetails anzeigen

en: New Mail Notification
de: Benachrichtigung bei neuer Mail

en: Select <b>Enable Media Playing</b> to turn on playing a media file when unseen mail is in your folders. When enabled, you can specify the media file to play in the provided file box.
de: W&auml;hlen Sie <b>Aktiviere das Spielen von Medien</b> wenn Sie wollen, dass eine Mediendatei abgespielt wird, wenn sich neue Mail in Ihren Mailordnern befindet. Wenn aktiviert, k&ouml;nnen Sie ausw&auml;hlen, welche Mediendatei abgespielt wird.

en: The <b>Check all boxes, not just INBOX</b> option will check ALL of your folders for unseen mail, not just the inbox for notification.
de: Die Option <b>Pr&uuml;fe alle Mailboxen, nicht nur den Eingangsordner</b> pr&uuml;ft alle Mailordner auf neue Mail und nicht nur den Eingangsordner.

en: Selecting the <b>Show popup</b> option will enable the showing of a popup window when unseen mail is in your folders (requires JavaScript).
de: Die Option <b>Zeige Popup-Fenster bei neuer Mail</b> aktiviert die Anzeige eines Popup-Fensters, wenn sich ungelesene Nachrichten in Ihren Ordnern befinden (ben&ouml;tigt JavaScript).

en: Use the <b>Check RECENT</b> to only check for messages that are recent. Recent messages are those that have just recently showed up and have not been "viewed" or checked yet.  This can prevent being continuously annoyed by sounds or popups for unseen mail.
de: Benutzen Sie die Option <b>Z&auml;hle nur aktuelle Nachrichten</b> um nur dann die Signalisierung zu aktivieren, wenn aktuelle, ungelesenen und bisher nicht gepr&uuml;fte Nachrichten in einem Ordner enthalten sind. Dies verhindert, dass Sie ununterbrochen von nervt&ouml;tenden T&ouml;nen oder Popup-Fenstern gest&ouml;rt werden, wenn neue Nachrichten eingetroffen sind.

en: Selecting the <b>Change title</b> option will change the title in some browsers to let you know when you have new mail (requires JavaScript, and only works in IE but you won't see errors with other browsers).  This will always tell you if you have new mail, even if you have <b>Check RECENT</b> enabled.
de: Die Option <b>&Auml;ndere Titel bei unterst&uuml;tzten Webbrowsern</b> &auml;ndert den Titel einiger Web-Browser um anzuzeigen, dass neue Nachrichten eingetroffen sind (ben&ouml;tigt JavaScript und funktioniert nicht mit allen Browsern). Dies signalisiert immer neu eingetroffene Nachrichten auch wenn die Option <b>Z&auml;hle nur aktuelle Nachrichten</b> aktiviert wurde.

en: Select from the list of <b>server files</b> the media file to play when new mail arrives.  If no file is specified, "(none)", no sound will be used.
de: W&auml;hlen Sie aus der Liste der <b>Serverdateien</b> die Tondatei, die zur Signalisierung eintreffender neuer Nachrichten genutzt werden soll. Wurde keine Datei gew&auml;hlt "(kein)", so wird kein Ton abgespielt.

en: Enable Media Playing
de: Aktiviere das Spielen von Medien

en: Check all boxes, not just INBOX
de: Pr&uuml;fe alle Mailboxen, nicht nur den Eingangsordner

en: Count only messages that are RECENT
de: Z&auml;hle nur aktuelle Nachrichten

en: Change title on supported browsers.
de: &Auml;ndere Titel bei unterst&uuml;tzten Webbrowsern

en: requires JavaScript to work
de: ben&ouml;tigt JavaScript

en: Show popup window on new mail
de: Zeige Popup-Fenster bei neuer Mail

en: Select server file:
de: W&auml;hlen Sie die Serverdatei:

en: (none)
de: (kein)

en: Try
de: Test

en: Current File:
de: Aktuelle Datei:

en: New Mail
de: Neue Mail

en: SquirrelMail Notice:
de: SquirrelMail Notiz:

en: You have
de: Sie haben

en: %s new message
de: %s neue Nachricht

en: %s new messages
de: %s neue Nachrichten

en: NewMail Options
de: Optionen f&uuml;r neue Mail

en: This configures settings for playing sounds and/or showing popup windows when new mail arrives.
de: Hiermit k&ouml;nnen Sie einstellen, ob bei neuer Mail T&ouml;ne abgespielt werden und/oder Fenster erscheinen.

en: New Mail Notification options saved
de: Optionen f&uuml;r neue Mail gespeichert

en: %s New Messages
de: %s neue Nachrichten

en: %s New Message
de: %s neue Nachricht

en: Test Sound
de: Testton

en: No sound specified
de: Kein Ton ausgew&auml;hlt

en: Loading the sound...
de: Lade den Ton...

en: Sent Subfolders Options
de: Optionen f&uuml;r den Unterordner Sent

en: Use Sent Subfolders
de: Ordner f&uuml;r gesendete Nachrichten verwenden

en: Monthly
de: Monatlich

en: Quarterly
de: Quartalsweise

en: Yearly
de: J&auml;hrlich

en: Base Sent Folder
de: Ordner f&uuml;r gesendete Nachrichten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disable it
de: Deaktiviere es

en: Enable it
de: Aktiviere es

en: Spam reporting
de: Spambericht

en: SpamCop link is:
de: Der Spam Cop ist:

en: Delete spam when reported:
de: Spam nach Meldung l&ouml;schen

en: Only works with email-based reporting
de: Funktioniert nur mit Email-basiertem Bericht

en: Spam Reporting Method:
de: SpamMeldungsmethode:

en: Quick email-based reporting
de: Schnelles Email-basierte Meldung

en: Thorough email-based reporting
de: Gründliche Email-basierte Meldung

en: Web-based form
de: Webbasiertes Formular

en: Your SpamCop authorization code:
de: Ihr SpamCop Authorisierungscode:

en: see below
de: siehe unten

en: SpamCop is a free service that greatly assists in finding the true source of the spam and helps in letting the proper people know about the abuse.
de: SpamCop ist ein freier Dienst der sehr hilfre9ich beim Auffinden der wahren Herkunft von Spam ist und die richtigen Leute über den Mißbrauch in Kenntnis setzt.

en: To use it, you must get a SpamCop authorization code. There is a free <a href="http://spamcop.net/anonsignup.shtml">sign up page</a> so you can use SpamCop.
de: Um ihn benutzen zu können benötigen Sie einen SpamCop Authotisierungscode. Es gibt eine freie <a href="http://spamcop.net/anonsignup.shtml">Registrierung</A>, nach der Sie SpamCop benutzen können.

en: Email-based Reporting
de: Email-basierte Meldung

en: Web-based Reporting
de: Webbasierter Bericht

en: Report as Spam
de: Als Spam melden

en: Help fight the battle against unsolicited email.  SpamCop reads the spam email and determines the correct addresses to send complaints to.  Quite fast, really smart, and easy to use.
de: Helfe im Kampf gegen unverlange Zusendung von Email. SpamCop liest die Nachricht und stellt die korrekte Adresse f&uuml;r Beschwerden fest. Ziemlich schnell, wirklich intelligent und einfach zu verwenden.

en: SpellChecker Options
de: Optionen f&uuml;r die Rechtschreibpr&uuml;fung

en: Here you may set up how your personal dictionary is stored, edit it, or choose which languages should be available to you when spell-checking.
de: Hier k&ouml;nnen Sie einstellen wie Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch gespeichert wird, es editieren oder w&auml;hlen, welche Sprachen Ihnen zur Verf&uuml;gung stehen, wenn Sie eine Nachricht auf ihre Rechtschreibung pr&uuml;fen.

en: Check Spelling
de: Rechtschreibpr&uuml;fung

en: Back to &quot;SpellChecker Options&quot; page
de: Zur&uuml;ck zu den Optionen der &quot;Rechtschreibpr&uuml;fung&quot;

en: ATTENTION:
de: ACHTUNG:

en: SquirrelSpell was unable to decrypt your personal dictionary. This is most likely due to the fact that you have changed your mailbox password. In order to proceed, you will have to supply your old password so that SquirrelSpell can decrypt your personal dictionary. It will be re-encrypted with your new password after this.<br>If you haven't encrypted your dictionary, then it got mangled and is no longer valid. You will have to delete it and start anew. This is also true if you don't remember your old password -- without it, the encrypted data is no longer accessible.
de: SquirrelSpell war nicht in der Lage Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch zu entschl&uuml;sseln. Dies ist meistens darauf zur&uuml;ckzuf&uuml;hren, dass Sie Ihr Postfach-Passwort ge&auml;ndert haben. Damit Squirrelspell Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch entschl&uuml;sseln kann, m&uuml;ssen Sie Ihr vorheriges Passwort eingeben, danach wird das W&ouml;rterbuch mit dem neuen Passwort wieder verschl&uuml;sselt.<br>Wenn Sie Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch nie verschl&uuml;sselt haben, ist es unlesbar und somit unbrauchbar geworden. Sie m&uuml;ssen es l&ouml;schen und ein neues W&ouml;rterbuch anlegen. Dies ist ebenfalls notwendig, wenn Sie Ihr vorheriges Passwort vergessen haben - ohne dies ist kein Zugriff auf die verschl&uuml;sselten Daten m&ouml;glich.

en: Delete my dictionary and start a new one
de: L&ouml;sche mein W&ouml;rterbuch und lege ein neues an.

en: Decrypt my dictionary with my old password:
de: Entschl&uuml;ssele mein W&ouml;rterbuch mit meinem alten Passwort:

en: Proceed
de: Fortsetzen

en: You must make a choice
de: Sie m&uuml;ssen eine Auswahl treffen

en: You can either delete your dictionary or type in the old password. Not both.
de: Sie k&ouml;nnen entweder Ihr W&ouml;rterbuch l&ouml;schen oder Ihr altes Kennwort eingeben, nicht beides zusammen.

en: This will delete your personal dictionary file. Proceed?
de: Hiermit wird Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch gel&ouml;scht. Forfahren?

en: Error Decrypting Dictionary
de: Fehler beim Entschl&uuml;sseln des W&ouml;rterbuches

en: Cute.
de: Niedlich.

en: I tried to execute '%s', but it returned:
de: Ich versuchte '%s' auszuf&uurl;hren, aber ich erhielt folgende Antwort:

en: SquirrelSpell is misconfigured.
de: SquirrelSpell ist falsch konfiguriert.

en: SquirrelSpell Results
de: SquirrelSpell Ergebnis

en: Spellcheck completed. Commit changes?
de: Rechtschreibpr&uuml;fung abgeschlossen. &Auml;nderungen &uuml;bernehmen?

en: No changes were made.
de: Es wurden keine &Auml;nderungen gemacht.

en: Now saving your personal dictionary... Please wait.
de: Speichere Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch... Bitte warten.

en: Found %s errors
de: %s Fehler gefunden

en: Line with an error:
de: Fehlerhafte Zeile:

en: Error:
de: Fehler:

en: Suggestions:
de: Vorschl&auml;ge:

en: Suggestions
de: Vorschl&auml;ge:

en: Change to:
de: &Auml;ndern in:

en: Occurs times:
de: Tritt so oft auf:

en: Change this word
de: Dieses Wort &auml;ndern

en: Change
de: &Auml;ndern

en: Change ALL occurances of this word
de: Alle Vorkommnisse dieses Wortes &auml;ndern

en: Change All
de: Alle ändern

en: Ignore this word
de: Dieses Wort ignorieren

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore ALL occurances this word
de: ALLE Vorkommnisse dieses Wortes ignorieren

en: Ignore All
de: Alle ignorieren

en: Add this word to your personal dictionary
de: Dieses Wort Ihrem pers&ouml;nlichen W&ouml;rterbuch hinzuf&uuml;gen

en: Add to Dic
de: Zum W&ouml;rterbuch hinzuf&uuml;gen

en: Close and Commit
de: Schlie&szlig;en und best&auml;tigen

en: The spellcheck is not finished. Really close and commit changes?
de: Die Rechtschreibpr&uuml;fung ist nicht beendet. Wirklich schlie&szlig;en und &Auml;nderungen &uuml;bernehmen?

en: Close and Cancel
de: Schlie&szlig;en und Abbrechen

en: The spellcheck is not finished. Really close and discard changes?
de: Die Rechtschreibpr&uuml;fung ist noch nicht beendet. Wirklich schlie&szlig;en und &Auml;nderungen verwerfen?

en: No errors found
de: Keine Fehler gefunden

en: Your personal dictionary was erased.
de: Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch wurde gel&ouml;scht.

en: Dictionary Erased
de: W&ouml;rterbuch gel&ouml;scht

en: Your personal dictionary was erased. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
de: Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch wurde gel&ouml;scht. Bitte schlie&szlig;en Sie dieses Fenster und klicken Sie auf "Rechtschreibpr&uuml;fung", um die Pr&uuml;fung zu wiederholen.

en: Close this Window
de: Dieses Fenster schlie&szlig;en

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Now return to the &quot;SpellChecker options&quot; menu and make your selection again.
de: Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch wurde erfolgreich neu verschl&uuml;sselt. Kehren Sie zum &quot;SpellChecker Optionsmen&uuml;&quot; zur&uuml;ck und treffen Ihre Auswahl erneut.

en: Successful Re-encryption
de: Neuverschl&uuml;sselung erfolgreich

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
de: Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch wurde erfolgreich neu verschl&uuml;sselt. Bitte schlie&szlig;en Sie dieses Fenster und klicken Sie auf "Rechtschreibpr&uuml;fung", um die Pr&uuml;fung zu wiederholen.

en: Dictionary re-encrypted
de: W&ouml;rterbuch neu verschl&uuml;sselt

en: Your personal dictionary has been <strong>encrypted</strong> and is now stored in an <strong>encrypted format</strong>.
de: Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch wurde <strong>verschl&uuml;sselt</strong> und wird nun im <strong>verschl&uuml;sseltem Format</strong> gespeichert.

en: Your personal dictionary has been <strong>decrypted</strong> and is now stored as <strong>clear text</strong>.
de: Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch wurde <strong>entschl&uuml;sselt</strong> und wird nun als <strong>reine</strong> Textdatei gespeichert.

en: Personal Dictionary Crypto Settings
de: Verschl&uuml;sselungseinstellungen f&uuml;r pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch

en: Personal Dictionary
de: Pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch

en: No words in your personal dictionary.
de: Es befindenen sich keine W&ouml;rter in Ihrem pers&ouml;nlichen W&ouml;rterbuch.

en: Please check any words you wish to delete from your dictionary.
de: Bitte pr&uml;fen Sie alle W&ouml;rter, die Sie aus Ihrem W&ouml;rterbuch l&ouml;schen wollen.

en: %s dictionary
de: %s W&ouml;rterbuch

en: Delete checked words
de: Ausgew&auml;hlte W&ouml;rter l&ouml;schen

en: Edit your Personal Dictionary
de: Pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch bearbeiten

en: Please make your selection first.
de: Bitte treffen Sie erst Ihre Auswahl

en: This will encrypt your personal dictionary and store it in an encrypted format. Proceed?
de: Dies wird Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch verschl&uuml;sseln und im verschl&uuml;sselten Format speichern. Durchf&uuml;hren?

en: This will decrypt your personal dictionary and store it in a clear-text format. Proceed?
de: Dies wird Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch entschl&uuml;sseln und im klartext-Format speichern. Durchf&uuml;hren?

en: <p>Your personal dictionary is <strong>currently encrypted</strong>. This helps protect your privacy in case the web-mail system gets compromized and your personal dictionary ends up stolen. It is currently encrypted with the password you use to access your mailbox, making it hard for anyone to see what is stored in your personal dictionary.</p> <p><strong>ATTENTION:</strong> If you forget your password, your personal dictionary will become unaccessible, since it can no longer be decrypted. If you change your mailbox password, SquirrelSpell will recognize it and prompt you for your old password in order to re-encrypt the dictionary with a new key.</p>
de: <p>Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch ist zur Zeit <strong>verschl&uuml;sselt</strong>. Dies sch&uuml;tzt Ihre Privatsph&auml;re im Falle dass das Webmail-System kompromittiert und Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch gestohlen wird. Es ist zur Zeit mit dem gleichen Passwort verschl&uuml;sselt, welches Sie auch f&uuml;r den Zugang zu Ihrer Postfach nutzen und erschwert Anderen so, zu sehen was in Ihrem pers&ouml;nlichen W&ouml;rterbuch gespeichert ist.</p> <p><strong>ACHTUNG:</strong> Wenn Sie Ihr Passwort vergessen ist kein Zugriff auf Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch mehr m&ouml;glich, da es nicht mehr entschl&uuml;sselt werden kann. Wenn Sie das Postfach-Passwort &auml;ndern wird Squirrelmail dies erkennen und Sie nach Ihrem alten Passwort fragen um dann das W&ouml;rterbuch mit dem neuen Passwort zu verschl&uuml;sseln.</p>

en: Please decrypt my personal dictionary and store it in a clear-text format.
de: Bitte entschl&uuml;ssele mein pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch und speichere es im Klartext-Format.

en: Change crypto settings
de: Verschl&uuml;sselungseinstellungen &auml;ndern

en: <p>Your personal dictionary is <strong>currently not encrypted</strong>. You may wish to encrypt your personal dictionary to protect your privacy in case the webmail system gets compromized and your personal dictionary file gets stolen. When encrypted, the file's contents look garbled and are hard to decrypt without knowing the correct key (which is your mailbox password).</p> <strong>ATTENTION:</strong> If you decide to encrypt your personal dictionary, you must remember that it gets &quot;hashed&quot; with your mailbox password. If you forget your mailbox password and the administrator changes it to a new value, your personal dictionary will become useless and will have to be created anew. However, if you or your system administrator change your mailbox password but you still have the old password at hand, you will be able to enter the old key to re-encrypt the dictionary with the new value.</p>
de: <p>Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch ist zur Zeit <strong>nicht verschl&uuml;sselt</strong>. Sie sollten Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch verschl&uuml;sseln um Ihre Privatssph&auml;re zu sch&uuml;tzen, falls das Webmail-System kompromittiert und Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch gestohlen wird. Wenn das W&ouml;rterbuch verschl&uuml;sselt ist, ist der Dateiinhalt nicht mehr in einem lesbaren Format und ohne das Passwort schwer zu entschl&uuml;sseln (welches Ihr Postfach-Passwort ist).</p> <p><strong>ACHTUNG:</strong> Wenn Sie Sich entscheiden Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch zu verschl&uuml;sseln, bedenken Sie, dass dies mit Ihrem &quot;Postfach-Kennwort&quot; geschieht. Wenn Sie Ihr Postfach-Passwort vergessen oder der Administrator es neu setzt, wird Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch nutzlos und Sie m&uuml;ssen ein neues W&ouml;rterbuch erstellen. Wie auch immer, wenn Sie oder der System-Administrator Ihr Postfach-Passwort &auml;ndert und Sie noch das vorherige Passwort kennen kann das W&ouml;rterbuch entschl&uuml;sselt und dann mit dem neuen Passwort wieder verschl&uuml;sselt werden.</p>

en: Please encrypt my personal dictionary and store it in an encrypted format.
de: Bitte mein pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch verschl&uuml;sseln und im verschl&uuml;sselten Format speichern.

en: Deleting the following entries from <strong>%s</strong> dictionary:
de: L&ouml;sche die folgenden Eintr&auml;ge aus dem <strong>%s</strong> W&ouml;rterbuch:

en: All done!
de: Alles fertig!

en: Personal Dictionary Updated
de: Pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch aktualisiert

en: No changes requested.
de: Keine &Auml;nderungen gew&uuml;nscht.

en: Please wait, communicating with the server...
de: Bitte warten, kommuniziere mit dem Server...

en: Please choose which dictionary you would like to use to spellcheck this message:
de: Bitte w&auml;hlen Sie das W&ouml;rterbuch welches Sie zur Rechtschreibpr&uuml;fung dieser Nachricht verwenden wollen:

en: SquirrelSpell Initiating
de: SquirrelSpell initialisiert

en: Settings adjusted to: <strong>%s</strong> with <strong>%s</strong> as default dictionary.
de: Einstellungen ge&auml;ndert in: <strong>%s</strong> mit <strong>%s</strong> als Standard-W&ouml;rterbuch.

en: Using <strong>%s</strong> dictionary (system default) for spellcheck.
de: Benutze <strong>%s</strong>-W&ouml;rterbuch (Systemstandard) f&uuml;r die Rechtschreibpr&uuml;fung.

en: International Dictionaries Preferences Updated
de: Voreinstellungen f&uuml;r internationale W&ouml;rterb&uuml;cher aktualisiert

en: Please check any available international dictionaries which you would like to use when spellchecking:
de: Bitte pr&uuml;fen Sie alle verf&uuml;gbaren internationalen W&ouml;rterb&uuml;cher welche Sie zur Rechtschreibpr&uuml;fung verwenden wollen.

en: Make this dictionary my default selection:
de: Dieses W&ouml;rterbuch zu meinem Standard-W&ouml;rterbuch machen:

en: Make these changes
de: Diese &Auml;nderungen durchf&uuml;hren

en: Add International Dictionaries
de: Internationale W&ouml;rterb&uuml;cher hinzuf&uuml;gen

en: Please choose which options you wish to set up:
de: Bitte w&auml;hlen Sie die Option, welche Sie einrichten wollen:

en: Edit your personal dictionary
de: Pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch bearbeiten

en: Set up international dictionaries
de: Internationale W&ouml;rterb&uuml;cher einrichten

en: Encrypt or decrypt your personal dictionary
de: Ver- oder Entschl&uuml;sseln Sie Ihr pers&ouml;nliches W&ouml;rterbuch

en: not available
de: nicht verf&uuml;gbar

en: SquirrelSpell Options Menu
de: SquirrelSpell Optionsmen&uuml;

en: Translator
de: &Uuml;bersetzer

en: Saved Translation Options
de: &Uuml;bersetzungsoptionen

en: Your server options are as follows:
de: Ihre Optionen sehen wie folgt aus:

en: Maximum of 1000 characters translated, powered by Systran
de: Maximal 1000 Zeichen werden &uuml;bersetzt, von Systran

en: Number of supported language pairs: %s
de: Anzahl unterst&uuml;tzter Sprachenpaare: %s

en: No known limits, powered by Systran
de: Keine bekannten Limitierungen, von Systran

en: No known limits, powered by Translation Experts's InterTran
de: Keine bekannten Limitierungen, von Translation Experts's InterTran

en: Number of supported languages: %s
de: Anzahl unterst&uuml;tzter Sprachen: %s

en: No known limits, powered by GPLTrans (free, open source)
de: Keine bekannten Limitierungen, von GPLTrans (frei, Open Source)

en: Hellenic translations, no known limits, powered by Systran
de: Hellenische &Uuml;bersetzungen, keine bekannten Limitierungen, von Systran

en: Russian translations, maximum of 500 characters translated
de: Russische &Uuml;bersetzungen, maximal 500 Zeichen werden &uuml;bersetzt

en: You also decide if you want the translation box displayed, and where it will be located.
de: Sie k&ouml;nnen au&szlig;erdem entscheiden, ob und wo die &Uuml;bersetzung angezeigt wird.

en: Select your translator:
de: W&auml;hlen Sie Ihren &Uuml;bersetzer:

en: When reading:
de: Beim Lesen:

en: Show translation box
de: Zeige Kasten mit &Uuml;bersetzung

en: to the left
de: zur Linken

en: in the center
de: in der Mitte

en: to the right
de: zur Rechten

en: Translate inside the SquirrelMail frames
de: &Uuml;bersetze im Inneren der SquirrelMail Frames

en: When composing:
de: Beim Schreiben:

en: Not yet functional, currently does nothing
de: Noch nicht in Betrieb, momentan ohne Funktion

en: Translation Options
de: &Uuml;bersetzungsoptionen

en: Which translator should be used when you get messages in a different language?
de: Welcher &Uuml;bersetzer soll verwendet werden, wenn Sie Nachrichten in einer anderen Sprache erhalten?

en: %s to %s
de: %s nach %s

en: English
de: Englisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: French
de: Franz&ouml;sisch

en: German
de: Deutsch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Russian
de: Russisch

en: Translate
de: &Uuml;bersetze

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: D&auml;nisch

en: Dutch
de: Holl&auml;ndisch

en: European Spanish
de: Europ&auml;isches Spanisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Icelandic
de: Isl&auml;ndisch

en: Latin American Spanish
de: Lateinamerikanisches Spanisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Romanian
de: Rum&auml;nisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Slovenian
de: Slovenisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: T&uuml;rkisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Latin
de: Lateinisch

en: to English
de: nach Englisch

en: from English
de: von Englisch

en: Interface language
de: Bediensprache

en: Translation direction
de: &Uuml;bersetzungsrichtung

en: Delivery error report
de: Zustellungsfehlerreport

en: Undelivered Message Headers
de: Nicht zugestellter Nachrichtenkopf
