Squirrelmail - en to es translation catalogue (1076 entries)

en: Address Book
es: Libreta de direcciones

en: All
es: Todos

en: Name
es: Nombre

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Info
es: Información

en: Source
es: Origen

en: To
es: Para

en: Use Addresses
es: Usar direcciones

en: Address Book Search
es: Buscar en la agenda

en: Search for
es: Buscar por

en: in
es: en

en: All address books
es: Todos los libros de direcciones

en: Search
es: Buscar

en: List all
es: Listar todos

en: Unable to list addresses from %s
es: Imposible listar direcciones desde %s

en: Your search failed with the following error(s)
es: La busqueda falló con los siguientes errores

en: No persons matching your search was found
es: No se encontró una persona con esos datos

en: Return
es: Volver

en: Close
es: Cerrar

en: Nickname
es: Apodo

en: Must be unique
es: Debe ser único

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last name
es: Apellidos

en: First name
es: Nombre

en: Additional info
es: Información adicional

en: No personal address book is defined. Contact administrator.
es: No se han definido agendas personales. Contacte al administrador.

en: You can only edit one address at the time
es: Sólo puede modificar una dirección a la vez.

en: Update address
es: Actualizar dirección

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Add address
es: Añadir dirección

en: Edit selected
es: Editar seleccionado

en: Delete selected
es: Borrar seleccionado

en: Add to %s
es: Agregar a %s

en: said
es: dijo

en: quote
es: cita

en: who
es: quién

en: Subject
es: Asunto

en: From
es: De

en: Date
es: Fecha

en: Original Message
es: Mensaje original

en: Draft Email Saved
es: Borrador guardado

en: Could not move/copy file. File not attached
es: No se puede mover/copiar el archivo. Archivo no adjuntado

en: Draft Saved
es: Borrador guardado

en: Your Message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: From:
es: De:

en: To:
es: Para:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Send
es: Enviar

en: Attach:
es: Adjunto:

en: Add
es: Agregar

en: Delete selected attachments
es: Borrar adjuntos seleccionados

en: Priority
es: Prioridad

en: High
es: Alta

en: Low
es: Baja

en: Receipt
es: Confirmación

en: On Read
es: De lectura

en: On Delivery
es: De entrega

en: Signature
es: Firma

en: Addresses
es: Direcciones

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: You have not filled in the "To:" field.
es: No ha completado el campo "Para:"

en: Draft folder
es: Borradores

en: Server replied:
es: Respuesta del servidor:

en: Illegal folder name.  Please select a different name.
es: Nombre de carpeta inválido. Por favor, seleccione uno diferente.

en: Click here to go back
es: Pulse aquí para volver

en: You have not selected a folder to delete. Please do so.
es: No ha seleccionado la carpeta que desea borrar.

en: Delete Folder
es: Borrar carpeta

en: Are you sure you want to delete %s?
es: ¿Confirma el borrado de %s?

en: Yes
es: Sí

en: Folders
es: Carpetas

en: Subscribed successfully!
es: ¡Subscripción completada!

en: Unsubscribed successfully!
es: ¡Baja completada!

en: Deleted folder successfully!
es: ¡Carpeta borrada con éxito!

en: Created folder successfully!
es: ¡Carpeta creada con éxito!

en: Renamed successfully!
es: Renombrada con éxito!

en: Subscription Unsuccessful - Folder does not exist.
es: La carpeta no se ha suscrito ya que no existe.

en: refresh folder list
es: actualizar lista de carpetas

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: as a subfolder of
es: como una carpeta subordinada a

en: None
es: Ninguno

en: Let this folder contain subfolders
es: Permitir a esta carpeta tener carpetas subordinadas

en: Create
es: Crear

en: Rename a Folder
es: Renombrar una carpeta

en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Rename
es: Renombrar

en: No folders found
es: No se encontraron carpetas

en: Delete
es: Borrar

en: Unsubscribe
es: Darse de baja

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: No folders were found to unsubscribe from!
es: ¡No existen carpetas de las que darse de baja!

en: No folders were found to subscribe to!
es: ¡No hay carpetas a las que suscribirse!

en: Subscribe to:
es: Suscribirse a:

en: You have not selected a folder to rename. Please do so.
es: No ha seleccionado la carpeta que desea borrar.

en: Rename a folder
es: Renombrar una carpeta

en: New name:
es: Nuevo nombre:

en: Submit
es: Enviar

en: ERROR: Help files are not in the right format!
es: ERROR - ¡Los ficheros de la ayuda no están en el formato correcto!

en: Help
es: Ayuda

en: The help has not been translated to %s.  It will be displayed in English instead.
es: La ayuda no ha sido traducida a %s. Por lo tanto, la misma sera mostrada en Inglés

en: Some or all of the help documents are not present!
es: Algunos o todos los documentos de ayuda no fueron encontrados

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Top
es: Arriba

en: Viewing an image attachment
es: Viendo una imagen adjunta

en: View message
es: Ver el mensaje

en: Download this as a file
es: Bajar este mensaje como un archivo

en: INBOX
es: ENTRADA

en: purge
es: purgar

en: Last Refresh
es: Última actualización

en: Save folder tree
es: Guardar árbol de carpetas

en: Login
es: Ingreso

en: %s Logo
es: Logotipo de %s

en: SquirrelMail version %s
es: SquirrelMail versión %s

en: By the SquirrelMail Development Team
es: por el equipo de desarrollo de SquirrelMail

en: %s Login
es: Ingreso a %s

en: Name:
es: Nombre:

en: Password:
es: Clave:

en: No messages were selected.
es: No hay mensajes seleccionados.

en: Options
es: Opciones

en: Message Highlighting
es: Resaltado de mensajes

en: New
es: Nuevo

en: Done
es: Listo

en: To or Cc
es: Para o CC

en: subject
es: asunto

en: Edit
es: Editar

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: No highlighting is defined
es: No hay resaltadores definidos

en: Identifying name
es: Nombre para identificarlo

en: Dark Blue
es: Azul oscuro

en: Dark Green
es: Verde oscuro

en: Dark Yellow
es: Amarillo oscuro

en: Dark Cyan
es: Cyan oscuro

en: Dark Magenta
es: Magenta oscuro

en: Light Blue
es: Azul claro

en: Light Green
es: Verde claro

en: Light Yellow
es: Amarillo claro

en: Light Cyan
es: Cyan claro

en: Light Magenta
es: Magenta claro

en: Dark Gray
es: Gris oscuro

en: Medium Gray
es: Gris medio

en: Light Gray
es: Gris claro

en: White
es: Blanco

en: Other:
es: Otro:

en: Ex: 63aa7f
es: Eje: 63AA7F

en: Matches
es: Coincidencia

en: Alternate Identity %d
es: Identidad alternativa %d

en: Advanced Identities
es: Identidades avanzadas

en: Default Identity
es: Identidad por omisión

en: Add a New Identity
es: Añadir una identidad

en: Full Name
es: Nombre completo

en: E-Mail Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Reply To
es: Responder a

en: Save / Update
es: Guardar / Actualizar

en: Make Default
es: Ponerla por omisión

en: Move Up
es: Mover arriba

en: Index Order
es: Orden de índice

en: Flags
es: Indicadores

en: Size
es: Tamaño

en: The index order is the order that the columns are arranged in the message index.  You can add, remove, and move columns around to customize them to fit your needs.
es: El orden del índice es como desea ordenar el índice de mensajes. Puede agregar, quitar y mover las columnas a su gusto.

en: up
es: arriba

en: down
es: abajo

en: remove
es: remover

en: Return to options page
es: Volver a la página de opciones

en: Personal Information
es: Información personal

en: Display Preferences
es: Preferencias de pantalla

en: Folder Preferences
es: Preferencias de carpetas

en: Successfully Saved Options
es: Opciones actualizadas

en: Refresh Folder List
es: Actualizar carpetas

en: Refresh Page
es: Actualizar página

en: This contains personal information about yourself such as your name, your email address, etc.
es: Esta opción contiene su información personal, como su nombre, su dirección de correo electrónico, etc.

en: You can change the way that SquirrelMail looks and displays information to you, such as the colors, the language, and other settings.
es: Puede cambiar el aspecto SquirreMail y la forma de mostrarla información, como el idioma, los colores, y otras configuraciones.

en: Based upon given criteria, incoming messages can have different background colors in the message list.  This helps to easily distinguish who the messages are from, especially for mailing lists.
es: Basado en los criterios dados, los mensajes entrantes pueden ser mostrados con diferente color de fondo en la lista de mensajes, ayudándole a distinguir fácilmente de quien provienen (Especialmente para listas de correo)

en: These settings change the way your folders are displayed and manipulated.
es: Estas opciones cambian la forma en la que se muestran y manipulan las carpetas.

en: The order of the message index can be rearranged and changed to contain the headers in any order you want.
es: El orden del índice puede ser cambiado a gusto, ordenando por cualquiera de los encabezados.

en: Message not printable
es: Este mensaje no puede imprimirse

en: Printer Friendly
es: Vista preliminar

en: Print
es: Imprimir

en: View Printable Version
es: Vista preliminar

en: Read:
es: Leído:

en: Your message
es: Su mensaje

en: Sent:
es: Enviado:

en: Was displayed on %s
es: Se mostró el %s

en: less
es: menos

en: more
es: más

en: Unknown sender
es: Remitente desconocido

en: Mailer
es: Cliente

en: Read receipt
es: Confirmación de lectura

en: sent
es: enviado

en: requested
es: solicitada

en: The message sender has requested a response to indicate that you have read this message. Would you like to send a receipt?
es: El emisor del mensaje ha solicitado una contestación que indique que ha leído este mensaje. ¿Desea mandarla ahora?

en: Send read receipt now
es: Emitir confirmación de lectura

en: Search results
es: Resultado de la búsqueda

en: Message List
es: Lista de mensajes

en: Resume Draft
es: Recuperar borrador

en: Edit Message as New
es: Editar como nuevo mensaje

en: View Message
es: Ver el mensaje

en: Forward
es: Reenviar

en: Forward as Attachment
es: Reenviar como adjunto

en: Reply
es: Responder

en: Reply All
es: Responder a todos

en: View Full Header
es: Ver encabezado completo

en: Attachments
es: Ficheros adjuntos

en: You must be logged in to access this page.
es: ¡Necesita un nombre de usuario y contraseña válidos para acceder!.

en: All Folders
es: Todas las carpetas

en: Please enter something to search for
es: Por favor introduzca un criterio de búsqueda

en: There must be at least one criteria to search for
es: Tiene que haber al menos un criterio de búsqueda

en: Error in criteria argument
es: Error de sintaxis en argumentos del criterio

en: M j, Y
es: j/m/Y

en: (Illegal date)
es: (Fecha errónea)

en: (Wrong date)
es: (Fecha errónea)

en: In
es: En

en: (Missing argument)
es: (Falta argumento)

en: (Spurious argument)
es: (Agrumento erróneo)

en: edit
es: editar

en: search
es: buscar

en: delete
es: borrar

en: Saved Searches
es: Búsquedas almacenadas

en: save
es: guardar

en: forget
es: olvidar

en: Recent Searches
es: Búsquedas Recientes

en: Missing
es: Falta

en: Exclude Criteria:
es: Criterio de exclusión:

en: Search Criteria
es: Criterio de búsqueda

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Add New Criteria
es: Agregar criterio

en: Remove Excluded Criteria
es: Eliminar criterio de exclusión

en: Remove All Criteria
es: Eliminar todos los criterios

en: Answered
es: Preguntado

en: Before
es: Antes

en: Message Body
es: Cuerpo del mensaje

en: Deleted
es: Borrado

en: Draft
es: Borrador

en: Flagged
es: Marcado

en: Sent By
es: Enviado por

en: Header Field
es: Campo cabecera

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Larger Than
es: Más grande que

en: Old
es: Viejo

en: On
es: El

en: Recent
es: Reciente

en: Seen
es: Leido

en: Sent Before
es: Enviado antes del

en: Sent On
es: Enviado el

en: Sent Since
es: Enviado desde

en: Since
es: Desde

en: Smaller Than
es: Inferior a

en: Subject Contains
es: Tema contiene

en: Header and Body
es: Cabecera y cuerpo

en: Sent To
es: Enviado a

en: Not
es: No

en: And In
es: Y en

en: Or In
es: O en

en: And
es: Y

en: Or
es: O

en: Search Results
es: Resultado de la búsqueda

en: No Messages Found
es: No se encontraron mensajes

en: Sign Out
es: Desconectarse

en: You have been successfully signed out.
es: Se ha desconectado correctamente.

en: Click here to log back in.
es: Pulse aquí para volver a ingresar

en: Viewing a Business Card
es: Viendo tarjeta de visita

en: Title
es: Título

en: Email
es: Correo electrónico

en: Web Page
es: Página WEB

en: Organization / Department
es: Empresa / Dpto.

en: Address
es: Dirección

en: Work Phone
es: Teléfono profesional

en: Home Phone
es: Teléfono personal

en: Cellular Phone
es: Teléfono móvil

en: Note
es: Nota

en: Add to Addressbook
es: Agregar a la agenda

en: Title & Org. / Dept.
es: Puesto, Empr. / Dpto.

en: Viewing Full Header
es: Ver encabezados completos

en: Viewing a text attachment
es: Ver un texto adosado

en: Folder List
es: Lista de carpetas

en: Personal address book
es: Libreta personal de direcciones

en: Database error: %s
es: Error en base de datos: %s

en: Addressbook is read-only
es: La libreta de direcciones es de sólo lectura

en: User '%s' already exist
es: Usuario '%s'ya existe

en: User '%s' does not exist
es: El usuario '%s' no existe

en: Global address book
es: Libro global de direcciones

en: No such file or directory
es: No se encontró el archivo o directorio

en: Open failed
es: Error al abrir

en: Can not modify global address book
es: La libreta global de direcciones no puede modificarse

en: Not a file name
es: No es un nombre de archivo

en: Write failed
es: Fallo de escritura

en: Unable to update
es: Incapaz de actualizar

en: Could not lock datafile
es: No se pudo bloquear el archivo de datos

en: Write to addressbook failed
es: Error escribiendo la libreta de direcciones

en: Error initializing addressbook database.
es: Error inicializando la base de datos de direcciones.

en: Error opening file %s
es: Error abriendo el archivo %s

en: Error initializing global addressbook.
es: Error inicializando la libreta global de direcciones.

en: Error initializing LDAP server %s:
es: Error inicializando el servidor LDAP %s:

en: Invalid input data
es: Ingreso de datos inválido

en: Name is missing
es: Falta el nombre

en: E-mail address is missing
es: Falta la dirección de correo electrónico

en: Nickname contains illegal characters
es: El apodo contiene caracteres no válidos

en: view
es: ver

en: Business Card
es: Tarjeta de visita

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sun
es: Dom

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mie

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sab

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Ma&#121;
es: May

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: D, F j, Y g:i a
es: D, j \d\e F \d\e Y, g:i a

en: D, F j, Y G:i
es: D, j \d\e F \d\e Y, G:i

en: Preference database error (%s). Exiting abnormally
es: Archivo de preferencias %s no encontrado. Saliendo anormalmente.

en: Click here to return to %s
es: Pulse aquí para volver a %s

en: Go to the login page
es: Ir a la página de entrada

en: Preference file, %s, does not exist. Log out, and log back in to create a default preference file.
es: El archivo de preferencias, %s, no existe. Desconéctese y vuelva a ingresar para regenerar el archivo por omisión.

en: Preference file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de preferencias %s no pudo abrirse. Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: Preference file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de preferencias %s no pudo abrirse para escritura. Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: Preference file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de preferencias %s no pudo copiarse desde el fichero temporal %s. Contacte con su administrador y comuníquele este error para resolverlo.

en: Error opening %s
es: Error abriendo %s

en: Default preference file not found or not readable!
es: ¡No se puede leer el fichero de preferencias por omisión!

en: Please contact your system administrator and report this error.
es: Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: Could not create initial preference file!
es: ¡No se pudo crear el fichero inicial de preferencias!

en: %s should be writable by user %s
es: Debe darse derechos de escritura en el directorio %s al usuario %s

en: Signature file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de firmas %s no pudo abrirse. Contacte a su administrador y comuníquele este error.

en: Signature file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de firmas %s no pudo abrirse para escritura. Contacte a su administrador y comuníquele este error.

en: Signature file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de firmas %s no copiarse desde el fichero temporal %s. Contacte a su administrador y comuníquele este error.

en: You need to have php4 installed with the multibyte string function enabled (using configure option --enable-mbstring).
es: Error de sistema. Avise al administrador que necesita una versión de php4 con la opción multibyte activada (--with-mbstring).

en: ERROR : Could not complete request.
es: ERROR: No se pudo completar el pedido.

en: ERROR : Bad or malformed request.
es: ERROR: pedido erróneo o con formato erróneo.

en: ERROR : Imap server closed the connection.
es: ERROR: El servidor IMAP cerró la conexión.

en: ERROR : Unknown imap response.
es: ERROR: Respuesta IMAP desconocida

en: Reason Given:
es: Razón dada:

en: Query:
es: Consulta:

en: ERROR : No available imapstream.
es: ERROR : No hay ningún canal IMAP disponible.

en: ERROR : Bad function call.
es: ERROR: Llamada incorrecta de función.

en: Reason:
es: Motivos:

en: ERROR : Connection dropped by imap-server.
es: ERROR: Conexión terminada por servidor IMAP.

en: Server responded:
es: El servidor respondió:

en: Error connecting to IMAP server: %s.
es: Error conectando al servidor IMAP: %s.

en: Bad request: %s
es: Pedido Erroneo: %s

en: Unknown error: %s
es: Error desconocido: %s

en: Read data:
es: Leer datos:

en: Unknown user or password incorrect.
es: Usuario o contraseña incorrecto.

en: ERROR : Could not append message to
es: ERROR: No se puede agregar el mensaje a

en: Solution:
es: Solución:

en: Remove unneccessary messages from your folder and start with your Trash folder.
es: Elimine todos los mensajes innecesarios y empiece por la papelera

en: (no subject)
es: (sin asunto)

en: Unknown response from IMAP server:
es: Respuesta desconocida del servidor IMAP:

en: The server couldn't find the message you requested.
es: El servidor no encontró el mensaje que pidió.

en: Most probably your message list was out of date and the message has been moved away or deleted (perhaps by another program accessing the same mailbox).
es: Lo más probable es que su lista de mensajes estuviera desfasada y el mensaje fué movido o borrado (quizás un cliente IMAP simultáneo).

en: Unknown date
es: Fecha desconocida

en: A
es: C

en: Thread sorting is not supported by your IMAP server.<br>Please report this to the system administrator.
es: Avise al administrador del sistema que su servidor IMAP no soporta la ordenación temática.

en: Server-side sorting is not supported by your IMAP server.<br>Please report this to the system administrator.
es: Avise al administrador que su servidor IMAP no permite ordenaciones de servidor.

en: THIS FOLDER IS EMPTY
es: Esta carpeta esta vacía

en: Move Selected To
es: Mover seleccionados a

en: Transform Selected Messages
es: Marcar mensajes seleccionados como

en: Move
es: Mover

en: Expunge
es: Purgar

en: mailbox
es: buzón

en: Read
es: Leído

en: Unread
es: No leído

en: Unthread View
es: Quitar orden temático

en: Thread View
es: Orden temático

en: Bypass Trash
es: Saltarse la papelera

en: Click here to change the sorting of the message list
es: Pulse aquí para cambiar el órden de la lista de mensajes

en: Toggle All
es: Cambia todos

en: Unselect All
es: De-seleccionar todos

en: Select All
es: Seleccionar todos

en: Viewing Messages: <B>%s</B> to <B>%s</B> (%s total)
es: Viendo mensajes: del <B>%s</B> al <B>%s</B> (total %s)

en: Viewing Message: <B>%s</B> (1 total)
es: Viendo mensaje: <b>%s</b> (total 1)

en: Paginate
es: Paginar

en: Show All
es: Todos

en: SquirrelMail could not decode the bodystructure of the message
es: SquirrelMail no pudo descodificar la estructura del cuerpo del mensaje

en: the provided bodystructure by your imap-server
es: la estructura del cuerpo suministrada por su servidor IMAP

en: Body retrieval error. The reason for this is most probably that the message is malformed.
es: Error de recuperación: El motivo de este error se debe probablemente a que el mensaje está mal formado.

en: Command:
es: Comando:

en: Response:
es: Respuesta:

en: Message:
es: Mensaje:

en: FETCH line:
es: Línea contestada:

en: Hide Unsafe Images
es: Ocultar imágenes inseguras

en: View Unsafe Images
es: Ver imágenes inseguras

en: download
es: descargar

en: sec_remove_eng.png
es: sec_remove_es_ES.png

en: This external link will open in a new window
es: Este enlace externo se abrirá en una nueva ventana

en: Option Type '%s' Not Found
es: La opción %s no se ha encontrado

en: Current Folder
es: Carpeta actual

en: Compose
es: Componer

en: Error creating directory %s.
es: Error creando el directorio %s.

en: Could not create hashed directory structure!
es: ¡No pude crear la estructura de directorios!

en: Service not available, closing channel
es: Servicio no disponible, cerrando el canal

en: A password transition is needed
es: Una contraseña de transición es necesaria

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
es: Acción no realizada: buzón no disponible

en: Requested action aborted: error in processing
es: Acción abortada: error de proceso

en: Requested action not taken: insufficient system storage
es: Acción no realizada: no hay suficiente espacio de almacenamiento

en: Temporary authentication failure
es: Falló de identificación temporal

en: Syntax error; command not recognized
es: Error de sintaxis, comando no reconocido

en: Syntax error in parameters or arguments
es: Error de sintaxis en parámetros o argumentos

en: Command not implemented
es: Comando no implementado

en: Bad sequence of commands
es: Secuencia errónea de comandos

en: Command parameter not implemented
es: Parámetro de comandos no implementado

en: Authentication required
es: Indentificación necesaria

en: Authentication mechanism is too weak
es: Mecanismo de identificación demasiado simple

en: Authentication failed
es: Falló de identificación

en: Encryption required for requested authentication mechanism
es: El cifrado es necesario para el mecanismo de identificación solicitado

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
es: Acción no realizada: buzón no disponible

en: User not local; please try forwarding
es: El usuario no es local, pruebe reenviándolo

en: Requested mail action aborted: exceeding storage allocation
es: Acción no realizada: no hay suficiente espacio de almacenamiento

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
es: Acción no realizada: nombre de buzón no permitido

en: Transaction failed
es: Falló la transacción

en: Unknown response
es: Respuesta desconocida

en: General Display Options
es: Opciones generales de visualización

en: Theme
es: Tema

en: Default
es: Por omisión del sistema

en: Custom Stylesheet
es: Hoja de estilos propia

en: Language
es: Idioma

en: Use Javascript
es: Usar JavaScript

en: Autodetect
es: Auto-detectar

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Mailbox Display Options
es: Opciones de visualización del buzón

en: Number of Messages to Index
es: Número de mensajes para paginar

en: Enable Alternating Row Colors
es: Activar colores alternos

en: Enable Page Selector
es: Activar paginador

en: Maximum Number of Pages to Show
es: Número máximo de páginas a mostrar

en: Always Show Full Date
es: Mostrar siempre la fecha completa

en: Length of From/To Field (0 for full)
es: Longitud de los campos De/Para (0 completo)

en: Length of Subject Field (0 for full)
es: Longitud del campo de tema (0 completa)

en: Show recipient name if the message is from your default identity
es: Mostrar destinatario si el mensaje es de la identidad por omisión

en: Message Display and Composition
es: Visualización y composición de mensajes

en: Wrap Incoming Text At
es: Ajustar texto entrante a

en: Size of Editor Window
es: Tamaño de la venta de edición

en: Location of Buttons when Composing
es: Ubicación de botones al redactar

en: Before headers
es: Antes de las cabeceras

en: Between headers and message body
es: Entre las cabeceras y el cuerpo

en: After message body
es: Después del cuerpo

en: Addressbook Display Format
es: Formato de visualización de la agenda

en: Javascript
es: JavaScript

en: Show HTML Version by Default
es: Mostrar versión HTML por omisión

en: Enable Forward as Attachment
es: Permitir reenvíos adjuntos

en: Include CCs when Forwarding Messages
es: Incluir CCs en reenvíos

en: Include Me in CC when I Reply All
es: Inlcuirme en CC al contestar a todos

en: Enable Mailer Display
es: Mostrar versión de cliente

en: Display Attached Images with Message
es: Mostrar imágenes adjuntas

en: Enable Printer Friendly Clean Display
es: Activar vista preliminar "Limpia"

en: Enable Mail Delivery Notification
es: Activar confirmación de entrega

en: Compose Messages in New Window
es: Componer mensajes en una ventana nueva

en: Width of Compose Window
es: Ancho de la venta de composición

en: Height of Compose Window
es: Alto de la ventana de composición

en: Append Signature before Reply/Forward Text
es: Agregar firma antes del bloque de referencia

en: Cursor Position when Replying
es: Colocar cursor cuando responda

en: To: field
es: Campo Para:

en: Focus in body
es: Enfocar cuerpo

en: Select body
es: Seleccione cuerpo

en: Strip signature when replying
es: Eliminar firma en respuestas

en: Enable Sort by of Receive Date
es: Activar la ordenación por fecha de recepción

en: Enable Thread Sort by References Header
es: Activar ordenación temática

en: Special Folder Options
es: Opciones especiales de carpetas

en: Folder Path
es: Ruta de las carpetas

en: Do not use Trash
es: No usar la papelera

en: Trash Folder
es: Papelera

en: Do not use Sent
es: No usar elementos enviados

en: Sent Folder
es: Elementos enviados

en: Do not use Drafts
es: No usar borradores

en: Draft Folder
es: Borradores

en: Folder List Options
es: Opciones de lista de carpetas

en: Location of Folder List
es: Ubicación de la lista de carpetas

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Width of Folder List
es: Ancho de la lista de carpetas

en: Minutes
es: Minutos

en: Seconds
es: Segundos

en: Minute
es: Minuto

en: Auto Refresh Folder List
es: Actualizar carpetas automáticamente

en: Enable Unread Message Notification
es: Activar notificación de mensajes sin leer

en: No Notification
es: No advertir

en: Only INBOX
es: Sólo bandeja de entrada

en: Unread Message Notification Type
es: Tipo de notificación de mensajes sin leer

en: Only Unseen
es: Sólo nuevos

en: Unseen and Total
es: No leídos y total

en: Enable Collapsable Folders
es: Activar carpetas en cascada

en: Enable Cumulative Unread Message Notification
es: Activar la notificación acumulativa de mensajes no leídos

en: Show Clock on Folders Panel
es: Mostrar reloj en el panel de carpetas

en: Show weekday and time
es: Muestra día de la semana y hora

en: Show time with seconds
es: Muestra hora con segundos

en: Show time
es: Mostrar hora

en: No Clock
es: Sin reloj

en: Hour Format
es: Formato horario

en: 12-hour clock
es: 12 horas

en: 24-hour clock
es: 24 horas

en: Memory Search
es: Memorizar búsquedas

en: Disabled
es: Desactivado

en: Folder Selection Options
es: Opciones de selección de carpetas

en: Selection List Style
es: Estilo de lista de selección

en: Long:
es: Largo:

en: Folder
es: Carpeta

en: Subfolder
es: Sub-carpeta

en: Indented:
es: Indentado:

en: Delimited:
es: Delimitado:

en: Name and Address Options
es: Opciones de nombre y dirección

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Edit Advanced Identities
es: Editar identidades avanzadas

en: (discards changes made on this form so far)
es: (deshacer los cambios hechos hasta ahora)

en: Multiple Identities
es: Múltiples identidades

en: Same as server
es: Igual que el servidor

en: Error opening timezone config, contact administrator.
es: Error abriendo configuración de zona horaria, contacte al administrador.

en: Timezone Options
es: Opciones de zona horaria

en: Your current timezone
es: Su zona horaria

en: Reply Citation Options
es: Opciones de citación para la respuesta

en: Reply Citation Style
es: Estilo de la citación

en: No Citation
es: Sin citación

en: AUTHOR Said
es: El autor dijo

en: Quote Who XML
es: Quién XML

en: User-Defined
es: Definido por el usuario

en: User-Defined Citation Start
es: Inicio

en: User-Defined Citation End
es: Fin

en: Signature Options
es: Opciones de firma

en: Use Signature
es: Usar firma

en: Prefix Signature with '-- ' Line
es: Preceder la firma con '--'

en: Take Address
es: Tomar dirección

en: Address Book Take:
es: Meter en agenda:

en: Try to verify addresses
es: Compruebe la dirección

en: Config File Version
es: Versión de configuración

en: Squirrelmail Version
es: Versión de SquirrelMail

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: Organization Preferences
es: Opciones de la entidad

en: Organization Name
es: Nombre de la entidad

en: Organization Logo
es: Logotipo de la entidad

en: Organization Logo Width
es: Ancho del logotipo

en: Organization Logo Height
es: Alto del logotipo

en: Organization Title
es: Título de la entidad

en: Signout Page
es: Página de desconexión

en: Provider Link URI
es: Enlace URI del proveedor

en: Provider Name
es: Nombre del proveedor

en: Top Frame
es: Marco superior

en: Server Settings
es: Configuración de servidores

en: Mail Domain
es: Dominio de correo

en: IMAP Server Address
es: Dirección del servidor IMAP

en: IMAP Server Port
es: Puerto del servidor IMAP

en: IMAP Server Type
es: Tipo de servidor IMAP

en: Cyrus IMAP server
es: Servidor IMAP Cyrus

en: University of Washington's IMAP server
es: Servidor IMAP de la Universidad de Washington

en: Microsoft Exchange IMAP server
es: Servidor IMAP Microsoft Exchange

en: Courier IMAP server
es: Servidor IMAP Courier

en: Not one of the above servers
es: Ninguno de los anteriores

en: IMAP Folder Delimiter
es: Delimitador de carpetas IMAP

en: Use "detect" to auto-detect.
es: Escribe "detect" para su auto-detección.

en: Use TLS for IMAP Connections
es: Use TLS para las conexiones IMAP

en: Requires PHP 4.3.x! Experimental.
es: ¡Requiere PHP 4.3.x! Experimental.

en: IMAP Authentication Type
es: Tipo de identificación IMAP

en: Use Sendmail Binary
es: Usar ejecutable de Sendmail

en: Sendmail Path
es: Ubicación de Sendmail

en: SMTP Server Address
es: Dirección del servidor SMTP

en: SMTP Server Port
es: Puerto del servidor SMTP

en: Use TLS for SMTP Connections
es: Use TLS para las conexiones SMTP

en: SMTP Authentication Type
es: Tipo de identificación SMTP

en: POP3 Before SMTP?
es: ¿POP3 antes de SMTP?

en: Invert Time
es: ¿Invertir la hora?

en: Use Confirmation Flags
es: Activar confirmación de recepción

en: Folders Defaults
es: Valores por omisión para las carpetas

en: Default Folder Prefix
es: Prefijo de carpetas

en: Show Folder Prefix Option
es: ¿Permitir modificar el prefijo?

en: By default, move to trash
es: ¿Mover a la papelera por omisión?

en: By default, move to sent
es: ¿Mover a elementos enviados por omisión?

en: By default, save as draft
es: ¿Guardar borradores por omisión?

en: List Special Folders First
es: ¿Mostrar carpetas especiales al principio?

en: Show Special Folders Color
es: ¿Cambiar color de carpetas especiales?

en: Auto Expunge
es: ¿Purga Automática?

en: Default Sub. of INBOX
es: ¿Por debajo de INBOX por omisión?

en: Show 'Contain Sub.' Option
es: ¿Mostrar la opción de subcarpetas?

en: Default Unseen Notify
es: Notificación de no leídos por omisión

en: Default Unseen Type
es: Tipo de no leídos por omisión

en: Auto Create Special Folders
es: ¿Crear carpeta especiales automáticamente?

en: Default Javascript Adrressbook
es: ¿Usar Javascript por omisión en la agenda?

en: Auto delete folders
es: Borrado automático de carpetas

en: Enable /NoSelect folder fix
es: Activar correción de carpeta /NoSelect

en: General Options
es: Opciones generales

en: Data Directory
es: Directorio de datos

en: Temp Directory
es: Directorio temporal

en: Hash Level
es: Nivel de fragmentación

en: Hash Disabled
es: ¿Desactivar fragmentación de directorio?

en: Moderate
es: Moderada

en: Medium
es: Media

en: Default Left Size
es: Tamaño por omisión de lista de carpetas

en: Usernames in Lowercase
es: ¿Nombres de usuarios en minúsculas?

en: Allow use of priority
es: ¿Activar prioridades?

en: Hide SM attributions
es: ¿Esconder atributos de SM?

en: Enable use of delivery receipts
es: Activar confirmaciones de entrega

en: Allow editing of identities
es: Permitir edición de identidades

en: Allow editing of full name
es: Permitir edición del nombre

en: Use server-side sorting
es: Usar ordenación de servidor

en: Use server-side thread sorting
es: Usar ordenación temática de servidor

en: Allow server charset search
es: Permitir búsquedas de servidor por juego de carácteres

en: UID support
es: Soporte UID

en: PHP session name
es: Nombre de la sesión PHP

en: Message of the Day
es: Mensaje del día

en: Database
es: Base de datos

en: Address book DSN
es: DSN de la libreta de direcciones

en: Address book table
es: Tabla de la agenda

en: Preferences DSN
es: DSN de preferencias

en: Preferences table
es: Tabla de preferencias

en: Preferences username field
es: Preferencias del campo de usuario

en: Preferences key field
es: Preferencias del campo clave

en: Preferences value field
es: Preferencias de campos de valor

en: Themes
es: Temas

en: Style Sheet URL (css)
es: URL de la hoja de estilos (css)

en: Default theme
es: Tema por omisión

en: Use index number of theme
es: Usar índice de temas

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Default Language
es: Idioma por omisión

en: Default Charset
es: Juego de caracteres por omisión

en: Show alternative language names
es: Mostrar nombre de idiomas opcionales

en: Available languages
es: Idiomas disponibles

en: Use agresive decoding
es: Usar decodificación agresiva

en: Use advanced tree folder listing
es: Usar listado de árbol de carpetas avanzado

en: Use old folder listing functions
es: Usar funciones de listado de carpetas antigüo

en: Use php recode functions
es: Usar funciones recode de PHP

en: Use php iconv functions
es: Usar funciones iconv de PHP

en: Configuration Administrator
es: Configuración del sistema

en: Note: it is recommended that you configure your system using conf.pl, and not this plugin. conf.pl contains additional information regarding the purpose of variables and appropriate values, as well as additional verification steps.
es: Nota: Se recomienda que configure su sistema usando conf.pl, y no con este añadido (plugin), conf.pl contiene información adicional sobre el propósito de las variables y sus valores, también, agrega etapas adicionales de verificación.

en: Run or consult conf.pl should you run into difficulty with your configuration.
es: Ejecute o consulte conf.pl si presenta dificultades con su configuración.

en: Theme Name
es: Nombre del tema

en: Theme Path
es: Ubicación del tema

en: Plugins
es: Añadidos (Plugins)

en: Change Settings
es: Cambiar opciones

en: Config file can't be opened. Please check config.php.
es: El archivo de configuración no puede abrirse. Por favor compruebe el fichero config.php

en: Administration
es: Administración

en: This module allows administrators to manage SquirrelMail main configuration remotely.
es: Este módulo permite configurar remotamente las opciones principales de SquirrelMail.

en: Submit a Bug Report
es: Enviar notificación de error

en: Before you send your bug report, please make sure to check this checklist for any common problems.
es: Antes de enviar su reporte de error, por favor asegúrese revisar esta lista de problemas frecuentes.

en: Make sure that you are running the most recent copy of <a href="http://www.squirrelmail.org/">SquirrelMail</a>.
es: Asegúrese que está ejecutando la versión más reciente de <a href="http://www.squirrelmail.org/">SquirrelMail</a>.

en: You are currently using version %s.
es: Está usando la versión %s.

en: Check to see if you bug is already listed in the <a href="http://sourceforge.net/bugs/?group_id=311">Bug List</a> on SourceForge. If it is, we already know about it and are trying to fix it.
es: Verifique si su error ya aparece en la <a href="http://sourceforge.net/bugs/?group_id=311">Lista de errores</a> de SourceForge. Si es así, nosotros ya sabemos de él y estamos intentando repararlo.

en: Try to make sure that you can repeat it. If the bug happens sporatically, try to document what you did when it happened. If it always occurs when you view a specific message, keep that message around so maybe we can see it.
es: Asegúrese que puede repetirlo. Si el error ocurre esporádicamente, trate de documentar que hacía cuando sucedió. Si el error siempre ocurre cuando ve un mensaje específico, manténgalo cerca porque tal vez nosotros podamos verlo.

en: If there were warnings displayed above, try to resolve them yourself. Read the guides in the <tt>doc/</tt> directory where SquirrelMail was installed.
es: Si hay mensajes de advertencia desplegados arriba, intente resolverlos usted mismo. Lea la documentación del directorio <tt>doc/</tt> donde SquirrelMail fue instalado.

en: Pressing the button below will start a mail message to the developers of SquirrelMail that will contain a lot of information about your system, your browser, how SquirrelMail is set up, and your IMAP server. It will also prompt you for information. Just fill out the sections at the top. If you like, you can scroll down in the message to see what else is being sent.
es: Presionando el botón más abajo creará un correo electrónico para los desarrolladores de SquirrelMail que contendrá mucha información de su sistema, navegador, cómo está configurado SquirrelMail y de su servidor IMAP. También le preguntará por información adicional. Sólo complete las secciones superiores. Si quiere, puede desplazarse hacia abajo en el mensaje para ver lo que está siendo enviado.

en: Please make sure to fill out as much information as you possibly can to give everyone a good chance of finding and removing the bug. Submitting your bug like this will not have it automatically added to the bug list on SourceForge, but someone who gets your message may add it for you.
es: Por favor asegúrese de entregar tanta información como sea posible, para tener una buena posibilidad de encontrar y eliminar el error. El error no  será agregado automáticamente a la lista de errores de SourceForge, pero alguién que reciba este reporte podría hacerlo.

en: This bug involves
es: Este error involucra

en: the general program
es: el programa general

en: a specific plugin
es: un añadido (plugin) específico

en: Bug Reports:
es: Reporte de errores:

en: Show button in toolbar
es: Mostrar botón en la línea superior.

en: TODAY
es: HOY

en: Go
es: Adelante

en: l, F j Y
es: D, j \d\e F \d\e Y, G:i

en: ADD
es: Agregar

en: EDIT
es: Editar

en: DEL
es: Borrar

en: Start time:
es: Hora inicial:

en: Length:
es: Duración:

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Title:
es: Título:

en: Set Event
es: Establecer cita

en: Event Has been added!
es: ¡Cita agregada!

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: Day View
es: Por días

en: Do you really want to delete this event?
es: ¿Confirma el borrado de esta cita?

en: Event deleted!
es: ¡Cita borrada!

en: Nothing to delete!
es: ¡Nada que borrar!

en: Update Event
es: Actualizar cita

en: Do you really want to change this event from:
es: Confirme el cambio de esta cita de:

en: to:
es: a:

en: Event updated!
es: ¡Cita actualizada!

en: Month View
es: Por meses

en: 1.5 hr.
es: 1,5 hr.

en: 2.5 hr.
es: 2,5 hr.

en: 3.5 hr.
es: 3,5 hr.

en: Calendar
es: Calendario

en: Delete & Prev
es: Borrar y Atrás

en: Delete & Next
es: Borrar y Adelante

en: Move to:
es: Mover a:

en: Delete/Move/Next Buttons:
es: Botones de Borrar/Mover/Siguiente:

en: Display at top
es: Mostrar arriba

en: with move option
es: activar mover

en: Display at bottom
es: Mostrar abajo

en: COMMERCIAL - This list contains servers that are verified spam senders. It is a pretty reliable list to scan spam from.
es: COMERCIAL - Esta lista contiene servidores reconocidos como emisores de mensajes SPAM y resulta muy fiable.

en: COMMERCIAL - Servers that are configured (or misconfigured) to allow spam to be relayed through their system will be banned with this.  Another good one to use.
es: COMERCIAL - Los servidores que están configurados (o mal configurados) para permitir correo SPAM pasar a través de ellos serán bloqueados. Muy bueno.

en: COMMERCIAL - Dial-up users are often filtered out since they should use their ISP's mail servers to send mail.  Spammers typically get a dial-up account and send spam directly from there.
es: COMERCIAL - Los usuarios que se conectan a través de una línea conmutada a menudo son filtrados, ya que deberían usar los servidores de correo de sus ISP. Es típico que los "Spammers" utilicen una cuenta de este tipo para mandar sus mensajes.

en: COMMERCIAL - RBL+ Blackhole entries.
es: COMERCIAL - RBL + listado "Blackhole".

en: COMMERCIAL - RBL+ OpenRelay entries.
es: COMERCIAL - RBL+ listado "OpenRelay".

en: COMMERCIAL - RBL+ Dial-up entries.
es: COMERCIAL - RBL+ conexiones RTC.

en: FREE - ORDB was born when ORBS went off the air. It seems to have fewer false positives than ORBS did though.
es: GRATUITO - ORDB nació cuando ORBS desapareció. Al parecer tiene menos falsos positivos de los que tenia ORBS.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Direct SPAM sources.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Fuentes de SPAM directo.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Dial-up lists - includes some DSL IPs.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Lista de conexiones RTC - incluye algunas IPs DSL.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Bulk mailers that do not use confirmed opt-in.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Emisores masivos que no emplean "opt in" confirmados.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Other misc. servers.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Otros servidores varios.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Single Stage servers.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Servidores de fase simple.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - SPAM Support servers.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Servidores de soporte de SPAM.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Web Form IPs.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - IPs de formularios WEB.

en: FREE - Dorkslayers appears to include only really bad open relays outside the US to avoid being sued. Interestingly enough, their website recommends you NOT use their service.
es: GRATUITO - Parece que Dorkslayers sólo incluye muy malos enlaces abiertos fuera de los EEUU. Aunque es bastante interesante, su página web recomienda que NO se use su servicio.

en: FREE - SPAMhaus - A list of well-known SPAM sources.
es: GRATUITO - Lista de conocidos SPAMERS de SPAMHaus.

en: FREE, for now - SPAMCOP - An interesting solution that lists servers that have a very high spam to legit email ratio (85 percent or more).
es: GRATUITO (de momento) - SPAMCOP - Una solución interesante que relaciona servidores que tienen un ratio muy elevado de SPAM (85% o superior).

en: FREE - dev.null.dk - I don't have any detailed info on this list.
es: GRATUITO - dev.null.dk - No disponemos de información detallada.

en: FREE - visi.com - Relay Stop List. Very conservative OpenRelay List.
es: GRATUITO - visi.com - Relay stop list. Lista de OpenRelay conservadora.

en: FREE - 2mbit.com Open Relays - Another list of Open Relays.
es: GRATUITO - 2mbit.com Open Relay - Otra lista de relays abiertos.

en: FREE - 2mbit.com SPAM Source - List of Direct SPAM Sources.
es: GRATUITO - 2mbit.com SPAM Source - Lista de fuentes de SPAM directo.

en: FREE - 2mbit.com SPAM ISPs - List of SPAM-friendly ISPs.
es: GRATUITO - 2mbit.com SPAM ISPs - Lista de ISPs que consienten el SPAM.

en: FREE - Leadmon DUL - Another list of Dial-up or otherwise dynamically assigned IPs.
es: GRATUITO - Leadmon DUL - Otra lista de IPs dinámicas.

en: FREE - Leadmon SPAM Source - List of IPs Leadmon.net has received SPAM directly from.
es: GRATUITO - Leadmon SPAM Source - Lista de IPs de la que Leadmon.net ha recibido SPAM directamente.

en: FREE - Leadmon Bulk Mailers - Bulk mailers that do not require confirmed opt-in or that have allowed known spammers to become clients and abuse their services.
es: GRATUITO - Leadmon Bulk Mailers - Bulk mailers that do not require confirmed opt-in or that have allowed known spammers to become clients and abuse their services.

en: FREE - Leadmon Open Relays - Single Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs.
es: GRATUITO - Leadmon Open Relays - Single Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs.

en: FREE - Leadmon Multi-stage - Multi-Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs and that have sent SPAM to Leadmon.net.
es: GRATUITO - Leadmon Multi-stage - Multi-Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs and that have sent SPAM to Leadmon.net.

en: FREE - Leadmon SpamBlock - Sites on this listing have sent Leadmon.net direct SPAM from IPs in netblocks where the entire block has no DNS mappings. It's a list of BLOCKS of IPs being used by people who have SPAMmed Leadmon.net.
es: GRATUITO - Leadmon SpamBlock - Sites on this listing have sent Leadmon.net direct SPAM from IPs in netblocks where the entire block has no DNS mappings. It's a list of BLOCKS of IPs being used by people who have SPAMmed Leadmon.net.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Both Open Relays and Direct SPAM Sources.
es: GRATUITO, de momento - Not Just Another Blacklist - Both Open Relays and Direct SPAM Sources.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Dial-up IPs.
es: GRATUITO, de momento - Not Just Another Blacklist - Dial-up IPs.

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Relays
es: GRATUITO - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Relays

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Multi-stage Relays
es: GRATUITO - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Multi-stage Relays

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - UN-Confirmed Relays
es: GRATUITO - Distributed Sender Boycott List - UN-Confirmed Relays

en: Saved Scan type
es: Tipo de escaneo almacenado

en: Message Filtering
es: Filtrado de Mensajes

en: What to Scan:
es: Comprobar:

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Only unread messages
es: Sólo mensajes sin leer

en: Save
es: Guardar

en: Match:
es: Coincidencia:

en: Header
es: Cabecera

en: Contains:
es: Contiene:

en: If <b>%s</b> contains <b>%s</b> then move to <b>%s</b>
es: Si <b>%s</b> contiene <b>%s</b> muévelo a <b>%s</b>

en: Message Filters
es: Filtros de mensajes

en: Filtering enables messages with different criteria to be automatically filtered into different folders for easier organization.
es: El filtrado de mensajes permite organizar los mensajes en carpetas automáticamente.

en: SPAM Filters
es: Filtros de Correo Masivo (SPAM)

en: SPAM filters allow you to select from various DNS based blacklists to detect junk email in your INBOX and move it to another folder (like Trash).
es: Los filtros para correo masivo (SPAM) le permite seleccionar algunos de las muchas listas negras basadas en DNS que existen para detectar mensajes basura en su buzón y moverlos a otra carpeta (como por ejemplo la papelera).

en: Spam Filtering
es: Filtro SPAM

en: WARNING! Tell your admin to set the SpamFilters_YourHop variable
es: ¡ATENCIÓN! Pida a su administrador del sistema que active la variable SpamFilters_YourHop.

en: Move spam to:
es: Mover SPAM a:

en: Moving spam directly to the trash may not be a good idea at first, since messages from friends and mailing lists might accidentally be marked as spam. Whatever folder you set this to, make sure that it gets cleaned out periodically, so that you don't have an excessively large mailbox hanging around.
es: Mover mensajes SPAM directamente a la papelera no es buena idea al principio ya que algunos mensajes importantes pueden perderse accidentalmente mientras afina la detección . No obstante asegúrese que la carpeta elegida como destino se limpia de vez en cuando para evitar aglomeraciones.

en: The more messages you scan, the longer it takes.  I would suggest that you scan only new messages.  If you make a change to your filters, I would set it to scan all messages, then go view my INBOX, then come back and set it to scan only new messages.  That way, your new spam filters will be applied and you'll scan even the spam you read with the new filters.
es: Cuanto más mensajes compruebe, más tarda. Le sugerimos que sólo compruebe mensajes nuevos en funcionamiento normal. Si realiza algún cambio en los filtros cámbielo a todos los mensajes, entre en su carpeta de entrada, y vuelva a situarlo en sólo mensajes nuevos. De esta manera aplicará el filtro sobre mensajes anteriores antes de volver al funcionamiento normal.

en: Spam is sent to <b>%s</b>
es: Mandar SPAM a <b>%s</b>

en: [<i>not set yet</i>]
es: [<i>no definido aún</i>]

en: Spam scan is limited to <b>%s</b>
es: La comprobación de mensajes se limita a <b>%s</b>

en: New Messages Only
es: Sólo mensajes nuevos

en: All Messages
es: Todos los mensajes

en: ON
es: ACTIVO

en: OFF
es: INACTIVO

en:  not found.
es: no encontrado.

en: Today's Fortune
es: Frase de hoy

en: Fortunes:
es: Frases del día:

en: Show fortunes at top of mailbox
es: Mostrar frase del día encima de los buzones

en: IMAP server information
es: Información del servidor IMAP

en: Run some test IMAP commands, displaying both the command and the result. These tests use the Squirrelmail IMAP commands and your current Squirrelmail configuration. Custom command strings can be used.
es: Ejecuta algunos comandos IMAP de comprobación, mostrando comandos y resultados. Estas comprobaciones usan los comandos IMAP de SquirrelMail conjuntamente con su configuración. Pueden agregarse comandos personalizados.

en: Mailinglist
es: Lista de correo

en: This will send a message to %s requesting help for this list. You will receive an emailed response at the address below.
es: Esta acción mandará un correo a %s solicitando ayuda para esta lista de correo. Recibirá una respuesta por correo electrónico a la dirección que se muestra a continuación:

en: This will send a message to %s requesting that you will be subscribed to this list. You will be subscribed with the address below.
es: Esta acción mandará un correo a %s solicitando la subscripción a esta lista de correo. Se dará de alta la dirección que se muestra a continuación:

en: This will send a message to %s requesting that you will be unsubscribed from this list. It will try to unsubscribe the adress below.
es: Esta acción mandará un correo a %s solicitando la baja de la lista de correo. Se dará de baja la dirección que se muestra a continuación:

en: Send Mail
es: Mandar correo

en: Post to List
es: Redactar

en: Reply to List
es: Contestar

en: List Archives
es: Archivos

en: Contact Listowner
es: Contactar administrador

en: Mailing List
es: Lista de correo:

en: POP3 connect:
es: POP3 conexión:

en: No server specified
es: No se ha especificado un servidor

en: POP3 user:
es: POP3 usuario:

en: no login ID submitted
es: no se ha emitido el identificador

en: connection not established
es: la conexión no se ha establecido

en: POP3 pass:
es: POP3 contraseñas:

en: No password submitted
es: No se ha mandado la contraseña

en: authentication failed
es: falló la identificación

en: No connection to server
es: No hay conexión al servidor

en: No login ID submitted
es: No se ha facilitado identificador

en: No server banner
es: El servidor no se identifica

en: abort
es: abortado

en: apop authentication failed
es: falló la identificación apop

en: POP3 login:
es: POP3 identificación:

en: POP3 top:
es: POP3 primero:

en: POP3 pop_list:
es: POP3 lista:

en: Premature end of list
es: Fin de lista prematuro

en: POP3 get:
es: POP3 recogida:

en: POP3 last:
es: POP3 último:

en: POP3 send_cmd:
es: POP3 mandar cmd:

en: Empty command string
es: Cadena de comandos vacía

en: POP3 quit:
es: POP3 fin:

en: connection does not exist
es: no existe la conexión

en: POP3 delete:
es: POP3 borrado:

en: No msg number submitted
es: No se ha comunicado el número del mensaje

en: Command failed
es: El comando falló

en: Select Server:
es: Seleccione servidor:

en: Password for
es: Contraseña para

en: Fetch Mail
es: Recoger correo

en: Remote POP server Fetching Mail
es: Recogida POP3 de correo remoto

en: No POP3 servers configured yet.
es: No ha configurado ningún servidor POP3 aún.

en: Click here to go to the options page.
es: Pulse aquí para ir a la página de opciones.

en: Fetching from
es: Recogiendo desde

en: Oops,
es: Atención,

en: Opening IMAP server
es: Abriendo el IMAP

en: Opening POP server
es: Abriendo el POP

en: Login Failed:
es: Fallo de identificación

en: Login OK: No new messages
es: Identificación correcta: No hay mensajes nuevos

en: Login OK: Inbox EMPTY
es: Identificación correcta: El buzón esta VACÍO

en: Login OK: Inbox contains [
es: Identificación correcta: El buzón contiene [

en: ] messages
es: ] mensajes

en: Fetching UIDL...
es: Comprobando UIDL...

en: Server does not support UIDL.
es: El servidor no soporta UIDL.

en: Leaving Mail on Server...
es: Dejando el correo en el servidor

en: Deleting messages from server...
es: Borrando mensajes del servidor...

en: Fetching message
es: Recogiendo mensaje

en: Server error...Disconnect
es: Error de servidor ... Desconexión

en: Reconnect from dead connection
es: Reconectar de una conexión muerta

en: Saving UIDL
es: Guardando UIDL

en: Refetching message
es: Recogiendo de nuevo mensaje

en: Error Appending Message!
es: ¡Ocurrió un error incorporando un mensaje!

en: Closing POP
es: Cerrando POP

en: Logging out from IMAP
es: Desconectando del IMAP

en: Message appended to mailbox
es: Mensaje añadido al buzón

en: Message
es: Mensaje

en:  deleted from Remote Server!
es:  borrado del servidor remoto.

en: Delete failed:
es: Falló el borrado:

en: Remote POP server settings
es: Configuración de cuentas POP3

en: You should be aware that the encryption used to store your password is not perfectly secure.  However, if you are using pop, there is inherently no encryption anyway. Additionally, the encryption that we do to save it on the server can be undone by a hacker reading the source to this file.
es: Debe saber que el cifrado usado para almacenar las contraseñas no es del todo seguro, y que un hacker podría descifrarlas bajo determinadas circunstancias. Por otra parte, las cuentas POP no disponen de cifrado en si mismas.

en: If you leave password empty, it will be required when you fetch mail.
es: Si no introduce la contraseña se le pedirá durante la recogida.

en: Encrypt passwords (informative only)
es: Cifrar contraseñas (informativo)

en: Add Server
es: Añadir servidor

en: Server:
es: Servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Alias:
es: Descripción:

en: Username:
es: Nombre de usuario

en: Store in Folder:
es: Carpeta de destino:

en: Leave Mail on Server
es: Dejar el correo en el servidor

en: Check mail during login
es: Comprobar el correo a la entrada

en: Check mail during folder refresh
es: Comprobar correo durante el refresco

en: Modify Server
es: Modificar servidor

en: Server Name:
es: Nombre de servidor:

en: Modify
es: Modificar

en: No-one server in use. Try to add.
es: No existen cuentas. Cree una.

en: Fetching Servers
es: Servidores de recogida

en: Confirm Deletion of a Server
es: Confirme el borrado del servidor

en: Selected Server:
es: Servidor seleccionado:

en: Confirm delete of selected server?
es: ¿Confirma el borrado del servidor?

en: Confirm Delete
es: Confirmar borrado

en: Undefined Function
es: Función no definida

en: Hey! Wath do You are looking for?
es: ¡Eh! ¿Qué estás buscando?

en: Fetch
es: Recoger

en: Warning,
es: Atención,

en: Mail Fetch Result:
es: Resultado de la recogida:

en: Simple POP3 Fetch Mail
es: Recogida de cuentas POP3

en: This configures settings for downloading email from a pop3 mailbox to your account on this server.
es: Esta opción configura los datos necesarios para recoger correo desde su buzón POP3 a su cuenta en este servidor.

en: Message Details
es: Detalles del mensaje

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Save Message
es: Almacenar el mensaje

en: View Message details
es: Ver detalles

en: New Mail Notification
es: Aviso de correo nuevo

en: Select <b>Enable Media Playing</b> to turn on playing a media file when unseen mail is in your folders. When enabled, you can specify the media file to play in the provided file box.
es: Seleccione <b>Activar reproducción de sonido</b> para activar la reproducción de un archivo de sonido cuando lleguen mensajes nuevos. Una vez activado podrá seleccionar el archivo que desee en el recuadro de selección.

en: The <b>Check all boxes, not just INBOX</b> option will check ALL of your folders for unseen mail, not just the inbox for notification.
es: La opción <b>Comprobar en todas las carpetas</b> permite buscar mensajes nuevos en todas sus carpetas, no sólo en <b>INBOX</b>.

en: Selecting the <b>Show popup</b> option will enable the showing of a popup window when unseen mail is in your folders (requires JavaScript).
es: Si activa la opción <b>Mostrar ventana emergente</b> se abrirá una ventana nueva para avisar del correo nuevo.

en: Use the <b>Check RECENT</b> to only check for messages that are recent. Recent messages are those that have just recently showed up and have not been "viewed" or checked yet.  This can prevent being continuously annoyed by sounds or popups for unseen mail.
es: Activando <b>Contar sólo mensajes RECIENTES</b> le permite ser avisado solamente la primera vez que se detecta un determinado mensaje. Notificándole exclusivamente en la primera entrada.

en: Selecting the <b>Change title</b> option will change the title in some browsers to let you know when you have new mail (requires JavaScript, and only works in IE but you won't see errors with other browsers).  This will always tell you if you have new mail, even if you have <b>Check RECENT</b> enabled.
es: Si <b>Cambiar el título en navegadores compatibles</b> se encuentra activado el título de la ventana cambiará conforme lleguen mensajes nuevos (Necesita Javascript y en principio sólo funciona con IE)

en: Select from the list of <b>server files</b> the media file to play when new mail arrives.  If no file is specified, "(none)", no sound will be used.
es: Seleccione de la lista <b>fichero de servidor</b> el archivo de sonido que desea reproducir al llegar correo nuevo. Si elije un <b>Fichero local</b> puede reproducir ficheros ubicados en su disco duro. Si no se selecciona ningún archivo se reproducirá el fichero de servidor establecido por omisión.

en: Enable Media Playing
es: Activar reproducción de sonido

en: Check all boxes, not just INBOX
es: Comprobar en todas las carpetas

en: Count only messages that are RECENT
es: Contar sólo mensajes RECIENTES

en: Change title on supported browsers.
es: Cambiar el título en navegadores compatibles.

en: requires JavaScript to work
es: requiere Javascript

en: Show popup window on new mail
es: Mostrar ventana emergente

en: Select server file:
es: Fichero remoto:

en: (none)
es: (ninguno)

en: Try
es: Probar

en: Current File:
es: Fichero actual:

en: New Mail
es: Correo nuevo

en: SquirrelMail Notice:
es: Aviso de SquirrelMail:

en: You have
es: Tiene

en: %s new message
es: %s mensaje nuevo

en: %s new messages
es: %s mensajes nuevos

en: NewMail Options
es: Opciones de correo nuevo

en: This configures settings for playing sounds and/or showing popup windows when new mail arrives.
es: Establece las opciones para la notificación de mensajes nuevos.

en: New Mail Notification options saved
es: Opciones de notificación de correo guardado

en: %s New Messages
es: %s mensajes nuevos

en: %s New Message
es: %s mensaje nuevo

en: Test Sound
es: Probar Sonido

en: No sound specified
es: No se ha especificado un sonido

en: Loading the sound...
es: Cargando el sonido ...

en: Sent Subfolders Options
es: Opciones de sub-carpetas de mensajes enviados

en: Use Sent Subfolders
es: Emplear sub-carpetas de mensajes enviados

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Quarterly
es: Trimestralmente

en: Yearly
es: Anualmente

en: Base Sent Folder
es: Carpeta base de mensajes enviados

en: Enabled
es: Activado

en: Disable it
es: Desactivar

en: Enable it
es: Activarlo

en: Spam reporting
es: Notificación SPAM

en: SpamCop link is:
es: El enlace de SpamCop es:

en: Delete spam when reported:
es: Borrar spam cuando se notifique:

en: Only works with email-based reporting
es: Sólo permite notificación por e-mail

en: Spam Reporting Method:
es: Método de notificación de SPAM:

en: Quick email-based reporting
es: Reporte rápido por e-mail

en: Thorough email-based reporting
es: A través de un reporte por e-mail

en: Web-based form
es: formulario por web

en: Your SpamCop authorization code:
es: Su código de autorización de SpamCop:

en: see below
es: ver abajo

en: SpamCop is a free service that greatly assists in finding the true source of the spam and helps in letting the proper people know about the abuse.
es: SpamCop es un servicio gratuito que asiste para encontrar la verdadera fuente del spam y ayuda a escribirle a la gente apropiada para que sepa del abuso.

en: To use it, you must get a SpamCop authorization code. There is a free <a href="http://spamcop.net/anonsignup.shtml">sign up page</a> so you can use SpamCop.
es: Para usarlo, debe obtener un código de autorización de SpamCop. Hay una <a href="http://spamcop.net/anonsignup.shtml">página de inscripción</a> gratuita para que pueda usar SpamCop.

en: <b>Before you sign up, be warned:</b> Some users have reported that the email addresses used with SpamCop find their way onto spam lists. To be safe, you can just create an email forwarding account and have all SpamCop reports get sent to there. Also, if it gets flooded with spam, you can then just delete that account with no worries about losing your real email address. Just go create an email forwarder somewhere (<a href="http://www.yahoo.com/">Yahoo!</a> has a <a href="http://dir.yahoo.com/Business_and_Economy/Business_to_Business/Communications_and_Networking/Internet_and_World_Wide_Web/Email_Providers/Forwarding_Services/Free_Forwarding/">list of places</a>) so that messages from system administrators and whatnot can be sent to you.
es: <b>Antes de inscribirsetenga en cuenta una cosa: </b> Algunos usuarios han informado que las direcciones de correo usadas con SpamCop se van a listas de spam. Para seguridad usted puede crear una cuenta que remita los email y hacer que todos los informes del SpamCop se envien allí.  Además,  si lo inundan con spam, puede suprimir esa cuenta sin preocuparse de perder su verdadera dirección de email. Solo cree una cuenta de reenvio en alguna parte (<a href="http://www.yahoo.com/">Yahoo!</a>tiene una <a href="http://dir.yahoo.com/Business_and_Economy/Business_to_Business/Communications_and_Networking/Internet_and_World_Wide_Web/Email_Providers/Forwarding_Services/Free_Forwarding/">lista de lugares</a>) de esta manera no se le mandarán estos mensajes desde el administrador del sistema.

en: Once you have signed up with SpamCop and have received your SpamCop authorization code, you need to enable this plugin -- just click the link above.  Once enabled, you go about your normal life.  If you encounter a spam message in your mailbox, just view it.  On the right-hand side, near the top of where the message is displayed, you will see a link to report this message as spam.  Clicking on it brings you to a confirmation page. Confirming that you want the spam report sent will do different things with different reporting methods.
es: Una vez que usted se haya inscrito en SpamCop y haya recibido su código de autorización, necesita habilitar este plugin -- sólo pinche el enlace superior. Una vez habilitado, continue en forma normal. Si usted encuentra un mensaje de spam en su bandeja de entrada, sólo mírelo. Al lado derecho, cerca de la parte superior de donde se despliega el mensaje, usted verá un enlace para informar este mensaje como spam. Al pinchar aparecerá una página de confirmación. Confirmando que usted desea que el informe enviado sea divulgado de diversas formas.

en: Email-based Reporting
es: Reporte por e-mail

en: Pressing the button forwards the message to the SpamCop service and will optionally delete the message.  From there, you just need to go to your INBOX and quite soon a message should appear from SpamCop.  (It gets sent to the account you registered with, so make sure that your mail forwarder works!) Open it up, click on the appropriate link at the top, and a new browser window will open.
es: Presionando el botón se transmite el mensaje al servicio de SpamCop y opcionalmente se eliminará el mensaje. Desde allí, usted sólo necesita ir a su bnadeja de entrada  y al instante aparecerá un mensaje del SpamCop (Lo enviará a la cuenta que usted registró, así es que aseguresé que su cuenta de transporte está funcionando). Abralo, pinchando el enlace correspondiente en la parte superior, y una nueva ventana para navegar se abrirá.

en: Currently, the quick reporting just forwards the request to the thorough reporting.  Also, it appears that this is for members (non-free) only. Hopefully this will change soon.
es: Actualmente, el informe resumido sólo traspasa la solicitud al informe detallado. Además, sólo aparece para miembros (no es gratis). Esperamos que esto cambie pronto.

en: Web-based Reporting
es: Reporte por web

en: When you press the button on the confirmation page, this will pop open a new browser window and the SpamCop service should appear inside. The message will not be deleted (working on that part), but you won't need to wait for a response email to start the spam reporting.
es: Cuando usted presiona el botón en la página de confirmación, esto abrirá una nueva ventana para navegar y el servicio de SpamCop deberá aparecer dentro. El mensaje no será eliminado (trabajando en esa parte), pero usted no necesitará esperar un correo de respuesta para comenzar con el informe de spam.

en: The SpamCop service will display information as it finds it, so scroll down until you see a form button.  It might pause a little while it is looking up information, so be a little patient.  Read what it says, and submit the spam.  Close the browser window.  Press Cancel or click on the appropriate mail folder to see messages and/or delete the spam.
es: El servicio de SpamCop exhibirá la información como la encuentre. Baje hasta que vea un botón. Podría demorar un poco mientras busca la información, sea paciente. Lea lo que dice y señale el spam. Cierre la ventana para navegar. Presione cancelar o pinche en la bandeja de correo apropiada para ver los mensajes y/o para borrar el spam.

en: <b>For more information</b> about SpamCop, it's services, spam in general, and many related topics, try reading through SpamCop's <a href="http://spamcop.net/help.shtml">Help and Feedback</a> section.
es: <b>Para más información</b> acerca de SpamCop, sus servicios, SPAM en general y muchos otros tópicos relacionados, dirígase a <a href="http://spamcop.net/help.shtml">Ayuda y comentarios</a> de SpamCop.

en: Report as Spam
es: Notificar como SPAM

en: SpamCop - Spam Reporting
es: SpamCop - Notificación de SPAM

en: Help fight the battle against unsolicited email.  SpamCop reads the spam email and determines the correct addresses to send complaints to.  Quite fast, really smart, and easy to use.
es: Ayude a contrarestar los mensajes no solicitados. SpamCop examina los mensajes y determina la dirección correcta para mandar las quejas. Rápido, eficaz y fácil de usar.

en: Sending this spam report will give you back a reply with URLs that you can click on to properly report this spam message to the proper authorities. This is a free service.  By pressing the "Send Spam Report" button, you agree to follow SpamCop's rules/terms of service/etc.
es: Al notificar el SPAM le será enviada una respuesta con las URLs que permiten reportar el mensaje spam con las autoridades apropiadas. Este es un servicio gratuito. Al presionar el botón "Notificar SPAM", usted acepta las reglas y términos de SpamCop.

en: SpellChecker Options
es: Opciones del corrector ortográfico

en: Here you may set up how your personal dictionary is stored, edit it, or choose which languages should be available to you when spell-checking.
es: Aquí puede definir la manera de almacenar su diccionario personal, editarlo,o elegir los idiomas que deberán estar disponibles durante la comprobación de la ortografía.

en: Check Spelling
es: Ortografía

en: Back to &quot;SpellChecker Options&quot; page
es: Volver a las opciones de &quot;SpellChecker&quot;

en: ATTENTION:
es: ATENCIÓN:

en: SquirrelSpell was unable to decrypt your personal dictionary. This is most likely due to the fact that you have changed your mailbox password. In order to proceed, you will have to supply your old password so that SquirrelSpell can decrypt your personal dictionary. It will be re-encrypted with your new password after this.<br>If you haven't encrypted your dictionary, then it got mangled and is no longer valid. You will have to delete it and start anew. This is also true if you don't remember your old password -- without it, the encrypted data is no longer accessible.
es: SquirrelSpell no pudo descifrar su diccionario personal. Probablemente el problema consista en que ha cambiado la contraseña de su correo. Para poder continuar tendrá que introducir su contraseña antigua para que SquirrelSpell pueda descifrar su diccionario personal. A continuación se volverá a cifrar con su contraseña nueva. <br> Si su diccionario no estaba cifrado significa que se ha estropeado irreversiblemente, tendrá que borrarlo y crear uno nuevo, lo mismo que si ha olvidado su antigua contraseña sin la que es imposible recuperar su diccionario.

en: Delete my dictionary and start a new one
es: Borrar el directorio personal y comenzar uno nuevo

en: Decrypt my dictionary with my old password:
es: Descifrar diccionario personal con la clave antigua:

en: Proceed
es: Proceder

en: You must make a choice
es: Debe hacer alguna elección

en: You can either delete your dictionary or type in the old password. Not both.
es: Puede borrar su diccionario o introducir la contraseña del diccionario antiguo. No ambos.

en: This will delete your personal dictionary file. Proceed?
es: Esto borrará su diccionario personal. ¿Continuamos?

en: Error Decrypting Dictionary
es: Error descifrando el diccionario

en: Cute.
es: Muy bonito.

en: I tried to execute '%s', but it returned:
es: Se intentó ejecutar '%s' pero retornó:

en: SquirrelSpell is misconfigured.
es: SquirrelSpell no está bien configurado.

en: SquirrelSpell Results
es: Resultados de SquirrelSpell

en: Spellcheck completed. Commit changes?
es: Comprobación terminada. ¿Guardar cambios?

en: No changes were made.
es: No se han hecho cambios.

en: Now saving your personal dictionary... Please wait.
es: Almacenando su diccionario personal ... Un momento.

en: Found %s errors
es: Localizados %s errores

en: Line with an error:
es: Linea con error:

en: Suggestions:
es: Sugerencias:

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Change to:
es: Cambiar a:

en: Occurs times:
es: Repeticiones:

en: Change this word
es: Cambiar palabra

en: Change
es: Cambiar

en: Change ALL occurances of this word
es: Cambiar siempre esta palabra

en: Change All
es: Cambia todo

en: Ignore this word
es: Ignorar esta palabra

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore ALL occurances this word
es: Ignorar siempre esta palabra

en: Ignore All
es: Ignorar todos

en: Add this word to your personal dictionary
es: Agregar esta palabra al diccionario personal

en: Add to Dic
es: Agregar a Dic

en: Close and Commit
es: Cerrar y confirmar

en: The spellcheck is not finished. Really close and commit changes?
es: No se acabó la comprobación. ¿Confirma el cierre y la confirmación?

en: Close and Cancel
es: Cerrar y cancelar

en: The spellcheck is not finished. Really close and discard changes?
es: No se acabó la comprobación. ¿Confirma el cierre y la cancelación?

en: No errors found
es: No se encontraron errores

en: Your personal dictionary was erased.
es: Su diccionario personal se borró.

en: Dictionary Erased
es: Diccionario borrado

en: Your personal dictionary was erased. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
es: Su diccionario personal ha sido borrado. Cierre esta ventana y pulse sobre "Comprobar Ortografía" para reiniciar el comprobador.

en: Close this Window
es: Cerrar esta ventana

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Now return to the &quot;SpellChecker options&quot; menu and make your selection again.
es: Su diccionario personal se ha vuelto a cifrar con éxito. Regrese ahora a la opciones del comprobador ortográfico y repita su selección.

en: Successful Re-encryption
es: Nuevo cifrado correcto

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
es: Su diccionario personal se a vuelto a cifrar con éxito. Cierre esta ventana y pulse sobre "Comprobar Ortografía" para reiniciar el comprobador.

en: Dictionary re-encrypted
es: Diccionario cifrado de nuevo

en: Your personal dictionary has been <strong>encrypted</strong> and is now stored in an <strong>encrypted format</strong>.
es: Su diccionario personal se ha <strong>cifrado</strong> se encuentra almacenado en modo <strong>cifrado</strong>.

en: Your personal dictionary has been <strong>decrypted</strong> and is now stored as <strong>clear text</strong>.
es: Su diccionario personal se ha <strong>descifrado</strong> se encuentra almacenado en modo de <strong>texto plano</strong>.

en: Personal Dictionary Crypto Settings
es: Opciones Personales de Cifrado

en: Personal Dictionary
es: Diccionario Personal

en: No words in your personal dictionary.
es: Su diccionario personal está vacío.

en: Please check any words you wish to delete from your dictionary.
es: Por favor marque todas las palabras que desea borrar de su diccionario.

en: %s dictionary
es: %s diccionario

en: Delete checked words
es: Borrar palabras seleccionadas

en: Edit your Personal Dictionary
es: Editar diccionario personal

en: Please make your selection first.
es: Realice primero su elección.

en: This will encrypt your personal dictionary and store it in an encrypted format. Proceed?
es: Esto cifrará su diccionario personal. ¿Continuamos?

en: This will decrypt your personal dictionary and store it in a clear-text format. Proceed?
es: Esto descifrará su diccionario personal. ¿Continuamos?

en: <p>Your personal dictionary is <strong>currently encrypted</strong>. This helps protect your privacy in case the web-mail system gets compromized and your personal dictionary ends up stolen. It is currently encrypted with the password you use to access your mailbox, making it hard for anyone to see what is stored in your personal dictionary.</p> <p><strong>ATTENTION:</strong> If you forget your password, your personal dictionary will become unaccessible, since it can no longer be decrypted. If you change your mailbox password, SquirrelSpell will recognize it and prompt you for your old password in order to re-encrypt the dictionary with a new key.</p>
es: <p>Su diccionario personal está <strong>cifrado</strong>. Esto ayuda en la protección de su privacidad en el caso de que se vea comprometida la seguridad del correo web, y su diccionario personal caiga en manos indebidas. El cifrado emplea la contraseña que emplea para acceder a su correo, haciendo que sea realmente difícil intentar recuperar la información almacenada en el diccionario.</p><p><strong>ATENCIÓN:</strong> Si olvida su contraseña, su diccionario personal puede volverse inservible, ya que no podrá ser descifrado. Si cambia su contraseña SquirrelSpell le pedirá su antígua clave para poder cifrar el diccionario con la nueva contraseña.</p>

en: Please decrypt my personal dictionary and store it in a clear-text format.
es: Descifrar mi diccionario personal y almacenarlo en texto legible.

en: Change crypto settings
es: Cambiar opciones de cifrado

en: <p>Your personal dictionary is <strong>currently not encrypted</strong>. You may wish to encrypt your personal dictionary to protect your privacy in case the webmail system gets compromized and your personal dictionary file gets stolen. When encrypted, the file's contents look garbled and are hard to decrypt without knowing the correct key (which is your mailbox password).</p> <strong>ATTENTION:</strong> If you decide to encrypt your personal dictionary, you must remember that it gets &quot;hashed&quot; with your mailbox password. If you forget your mailbox password and the administrator changes it to a new value, your personal dictionary will become useless and will have to be created anew. However, if you or your system administrator change your mailbox password but you still have the old password at hand, you will be able to enter the old key to re-encrypt the dictionary with the new value.</p>
es: <p>Su diccionario personal actualmente <strong>no está cifrado</strong>. Puede que quiera cifrar su diccionario personal para protejer su privacidad en el caso que la seguridad se su correo web se vea comprometida, y se produzca el robo del fichero que lo contiene. Cuando se encuentra cifrado, el contenido del fichero se vuelve illegible y extremadamente difícil de descifrar sin la contraseña correspondiente (que la clave de su correo).</p><p><strong>ATENCIÓN:</strong> Si decide cifrar su diccionario debe saber que en caso de olvidar su contraseña perderá el contenido de su diccionario.</p>

en: Please encrypt my personal dictionary and store it in an encrypted format.
es: Cifrar mi diccionario personal y almacenarlo en modo cifrado.

en: Deleting the following entries from <strong>%s</strong> dictionary:
es: Borrando las siguientes palabras del diccionario <strong>%s</strong>:

en: All done!
es: ¡Hecho!

en: Personal Dictionary Updated
es: Diccionario personal actualizado

en: No changes requested.
es: No se han soliciatod cambios.

en: Please wait, communicating with the server...
es: Un momento por favor, comunicando con el servidor ...

en: Please choose which dictionary you would like to use to spellcheck this message:
es: Seleccione el diccionario que desea usar para comprobar la ortografía de este mensaje:

en: SquirrelSpell Initiating
es: Iniciando SquirrelSpell

en: Settings adjusted to: <strong>%s</strong> with <strong>%s</strong> as default dictionary.
es: Opciones establecidas en: <strong>%s</strong> con <strong>%s</strong> como diccionario por omisión.

en: Using <strong>%s</strong> dictionary (system default) for spellcheck.
es: Usando el diccionario por omisión <strong>%s</strong> para comprobar la ortografía.

en: International Dictionaries Preferences Updated
es: Opciones de diccionarios internacionales actualizadas

en: Please check any available international dictionaries which you would like to use when spellchecking:
es: Por favor marque cualquier diccionario internacional disponible que necesite para la comprobación ortográfica:

en: Make this dictionary my default selection:
es: Establecer este diccionario por omisión:

en: Make these changes
es: Realizar estos cambios

en: Add International Dictionaries
es: Agregar diccionarios internacionales

en: Please choose which options you wish to set up:
es: Seleccione las opciones que desea establecer:

en: Edit your personal dictionary
es: Editar diccionario personal

en: Set up international dictionaries
es: Configurar diccionarios internacionales

en: Encrypt or decrypt your personal dictionary
es: Cifrar o descifrar su diccionario personal

en: not available
es: no disponible

en: SquirrelSpell Options Menu
es: Menu de opciones de SquirrelSpell

en: Translator
es: Traductor

en: Saved Translation Options
es: Opciones de traducción guardadas

en: Your server options are as follows:
es: Estas son sus opciones de servidor:

en: Maximum of 1000 characters translated, powered by Systran
es: Un máximo de 1000 caracteres traducidos, motor de Systran

en: Number of supported language pairs: %s
es: Número de pares de idiomas soportados: %s

en: No known limits, powered by Systran
es: No hay límites conocidos, motor de Systran

en: No known limits, powered by Translation Experts's InterTran
es: No hay límites conocidos, motor InterTran de Translation Experts

en: Number of supported languages: %s
es: Número de idiomas soportados: %s

en: No known limits, powered by GPLTrans (free, open source)
es: No hay límites conocidos, motor GPLTrans (gratuito, open source)

en: Hellenic translations, no known limits, powered by Systran
es: Traducciones griegas, no hay límites conocidos, motor de Systran

en: Russian translations, maximum of 500 characters translated
es: Traductores rusos, un máximo de 500 caracteres traducidos, motor de Systran

en: You also decide if you want the translation box displayed, and where it will be located.
es: También puede decidir si quiere que se muestre el selector de traducción, y donde quiere que se sitúe

en: Select your translator:
es: Seleccione su traductor:

en: When reading:
es: Leyendo:

en: Show translation box
es: Mostrar selector de traducción

en: to the left
es: la izquierda

en: in the center
es: en el centro

en: to the right
es: a la derecha

en: Translate inside the SquirrelMail frames
es: Traducir en el interior del marco de SquirrelMail

en: When composing:
es: Redactando:

en: Not yet functional, currently does nothing
es: Aún no funciona.

en: Translation Options
es: Opciones de traducción

en: Which translator should be used when you get messages in a different language?
es: ¿Que traductor debe usarse al recibir mensajes en otros idiomas?

en: %s to %s
es: De %s a %s

en: English
es: Inglés

en: Chinese
es: Chino

en: French
es: Francés

en: German
es: Alemán

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Koreano

en: Portuguese
es: Portugués

en: Spanish
es: Español

en: Russian
es: Ruso

en: Translate
es: Traducir

en: Brazilian Portuguese
es: Portugués Brasileño

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Croatian
es: Croata

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

en: European Spanish
es: Español Europeo

en: Finnish
es: Finés

en: Greek
es: Griego

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Icelandic
es: Islandés

en: Latin American Spanish
es: Español Latinoamericano

en: Norwegian
es: Noruego

en: Polish
es: Polaco

en: Romanian
es: Rumano

en: Serbian
es: Serbio

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Welsh
es: Galés

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Latin
es: Latín

en: to English
es: al Inglés

en: from English
es: del Inglés

en: Interface language
es: Interfaz de idioma

en: Translation direction
es: Dirección de traducción

en: Delivery error report
es: Informe de error en entrega

en: Undelivered Message Headers
es: Cabecera de mensaje no entregado
